Жидкий стул панкреатическая недостаточность
ребенок 3 года, жидкий стул последние 2-3 недели. питание сбалансированное и за последнее время не менялось. сдали копрограмму по ней нарушение всасывания жиров белков. скажите насколько это опасно вообще? насчет ферментов, как что и какие? можно ли давать растительный фермент папайя бромелайн? и можно от вас расшифровку копрограммы пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма - это устаревший метод исследования, он не может показать есть лимферментативная недостаточность. Этот показатель можно увидеть только по анализу кала на эластазу ( у маленьких детей почти не применяется, так как такое явление встречается крайне редко).
По копрограмме оцениваем есть ли воспарение, форму стула, паразитов и наличие крови. Остальные показатели - пищевые включения, зависят от съеденной накануне пищи.
Приложите пожалуйста фото
Посмотрела: копрограмма без признаков воспаления, крови и паразитов. Анализ неплохой
а в чем тогда может быть причина жидкого стула? новые продукты не вводились, чем помочь ребенку, это же не норма. нужен анализ на эластазу?
Возможно была легкая вирусная кишечная или орви инфекция
так а что делать?
и то и то было около месяца назад, но что делать
В Подобных ситуациях рекомендуют прием пробиотиков, например энтерол, соблюдение щадящей диеты, узи Обп . Анализ на эластазу сдают - только оформленный стул.
Стул должен восстановиться. Если нет, то дообследование. ( Кал на кальпротектин, генетический тест на Целиакию)
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами копрограммы
При таких результатах копрограммы мы не видим ничего критичного - нет признаков активного воспалительного процесса в кишечнике, потери крови
Однако по современным представлениям копрограмма считается не информативным исследованием, она не отражает реальной картины здоровья кишечника. Остатки пищи не говорят о патологии и не являются основанием к старту лечения сами по себе
В таких случаях информативно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике
В также анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней, чтобы точно исключить паразитоз
Если по результатам все хорошо, такие проявления могут иметь функциональный характер - из-за раздражения кишечника и нарушения моторики ЖКТ
В таких случаях БАДы не нужны, рассматриваем:
Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
При сохранении жидкого стула Креон 1/3 капсулы на основные приемы пищи
Также в таких случаях необходимо постараться отследить, на какие продукты есть нарушения стула и их ограничить - это может быть цельное молоко, грубая клетчатка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одной копрограмме нельзя сделать вывод о нарушении всасывания питательных веществ и необходимости назначения ферментов. Копрограмма это мало информативный и ориентировочный метод исследования, и отдельные изменения в ней могут встречаться даже у здоровых детей, особенно при ускоренном прохождении пищи по кишечнику на фоне жидкого стула.
В данном случае обращает внимание наличие нейтрального жира и жирных кислот, но важно понимать, что при диарее жиры могут определяться в кале из-за того, что пища быстрее проходит по кишечнику и не успевает полностью перевариться. Это не говорит о заболевании поджелудочной железы.
Перед назначением ферментов необходимо оценить именно функцию поджелудочной железы, для этого выполняют анализ на эластазу-1 в кале. Если она будет снижена, тогда уже обсуждается необходимость ферментной терапии.
Растительные ферменты ребенку 3 лет я бы не рекомендовала использовать
Так как жидкий стул сохраняется уже 2–3 недели, может быть рекомендовано дообследование: анализ кала на фекальный кальпротектин.
Уточните, пожалуйста, сколько раз в день у ребёнка жидкий стул? Есть ли боли в животе, потеря веса, снижение аппетита? Принимал ли ребёнок антибиотики до начала диареи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма на сегодняшний день обладает малой информативностью и меняется практически ежедневно в зависимости от потребляемой пищи накануне за 2-3 дня. О функции поджелудочной железы копрограмма не говорит.
Для этого сдается эластаза кала, но детям анализ не проводят. У детей , потому что в принципе ферментативная функция пока не сформирована.
Учитывая описанные симптомы, можно предположить перенесенную кишечную инфекцию.
Если стул сохраняется послабленным, может быть рекомендован прием Смекты по 1 пак 2-3 Раза в сут, до 3-5 дней.
Если имеются дискомфорт и вздутие, то может быть рекомендован Необутин 25 мг 3 раза, до 2-4 недель.
Так же при длительном сохранении послабленного стула, рекомендуется осмотр педиатра для оценки общего состояния. Оценить общий анализ крови, СРБ крови, а так же кал на кишечные инфекции (патогенная Флора).
Стараться давать пить больше жидкости чтобы избежать обезвоживания.