Причина смерти

Котенку 3 недели искуственник,прорезывались клыки плохо ел 3 дня,в туалет ходил регулярно,на 4 день ослаб,немного посинели губы пытался встать на ноги но сил не хватало,повезли в ветклинику сделали сразу рентген,спросили заливала ли я что то ему, нет конечно,ответили что возможно пнемония,предложили оставить в стационаре,утром прислали рентген и сказали что котенок умер. Анализы не брали, я конечно не врач,но предполагаю что не хватило глюкозы и вместо этого делали оксигенотерапию,снимок на руках помогите разобраться

49 лет
27 Июля ·Просмотров: 196·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте,
Приложите , пожалуйста, снимок .

Но в любом случае , забегая вперед, единственный способ установить точную причину это провести патологоанатомическое вскрытие в государственной ветеринарной лаборатории . Только официальное заключение эксперта-патологоанатома сможет дать 100% точный ответ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, благодарю,сейчас попробую приложить снимок и осмотр врача

Да вижу , что загрузили, сейчас ознакомлюсь

Заключение по рентгену :

Легкие: Выраженное затемнение кранио-вентральных (передне-нижних) долей. Картина характерна для аспирационной или бактериальной пневмонии, а также ателектаза .
ЖКТ: Выраженная аэрофагия (перерастяжение желудка и кишечника заглоченным воздухом) на фоне одышки, гипоксии и общей слабости.
Костные структуры и трахея: Без видимых патологических изменений.

➡️ Снимок подтверждает наличие острого поражения легких (пневмония / аспирация) и выраженной дыхательной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо.В этом моя ошибка при кормлении?как так, 20 дней кушал с аппетитом а на 21 молоко попало в легкие?

Из того что я вижу из рентгена анамнеза и проведенной терапии в стационаре картина для меня складывается так :

Малышу установили зонд ( кормление через зонд) так как был ослаблен сосательный рефлекс

Из-за ослабления моторики ЖКТ на фоне гипогликемии желудок не справлялся с эвакуацией пищи, что привело к регургитации в 04:00.

У ослабленного котенка кашлевой и защитный гортанный рефлексы снижены ➡️срыгнутая смесь из ротовой полости попала прямо в дыхательные пути (трахею и бронхи)➡️ это стало непосредственной причиной молниеносной аспирационной пневмонии и острой дыхательной недостаточности и остановки сердца

В рамках дистанционной консультации я не могу делать однозначных выводов о том, можно ли было избежать такого исхода или спасти котенка, это структурированный вывод, сделанный строго на основе предоставленных вами официальных документов (выписки из истории болезни) и рентгеновского снимка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня кошка после кесарева,воды отошли в 18.00 вечера и образовался мешок который не лопнул,(ходила она с ним около 7 часов),я начала бить тревогу, сразу обзвонила почти весь город,чтобы вызвать на дом ветеринара,одна клиника откликнулась это было в районе 18.30 ,сказали ждите приедут в течении 2 часов,прождав 2.5 часа никто не приехал ,я перезвонила но трубку уже никто не брал, решила обратится в другую, там сказали будут через 30 минут и тоже в течении часа никто не приехал,я перезвонила,мне ответили, что кошку надо вести и делать кесарево,нашла единственную ночную клинику где нас приняли это было уже примерно 12 ночи,врач осмотрел,анализы не взял,ввел наркоз и унес нашу девочку в операционную,спросив только с удалением матки или нет,сказал подождать 20 минут,спустя время нам вынесли 9 котят и нашу киску,попросил подождать ещё пару минут пока она выйдет из наркоза и можно ехать домой,утром я нашла ее мертвой.Вопрос: могло ли это все отразится на гибель всех котят?, диагноз у всех котят один.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас за подробный и развёрнутый ответ, для меня это очень важно,я боролась за его жизнь 20 дней.

Да , я понимаю и видно что вы старались сделать что возможно в ваших силах. Главное не вините себя ни в чем .

Как раз вам писала ответ , после предоставленной дополнительной информации картина произошедшего складывается лучше.

Затяжные роды ➡️ котята долго находились в родовых путях и испытывали сильную нехватку кислорода (гипоксию)➡️ вероятное попадание вод в легкие, из-за удушья котята попытались сделать вдох еще внутри и наглотались околоплодных вод➡️это повредило лёгкие (ателектаз) и вызвало воспаление (аспирационную пневмонию)➡️ из-за гибели мамы котята не получили молозиво единственный источник иммунитета для новорожденных.
Со сниженным иммунитетом и с уже поврежденными легкими малыши были бессильны перед инфекциями, а при искусственном кормлении смесь могла повторно попадать в дыхательные пути.

А не лопнувшим был вероятнее всего амниотический плодный пузырь ,каждый котёнок в матке развивается в собственном индивидуальном прозрачном мешочке( пузыре ) заполненном жидкостью. Сначала лопается внешняя оболочка и вытекает часть жидкости это те самые первые воды, которые отошли➡️далее котёнок начинает продвигаться по родовым путям, всё ещё находясь внутри своего плодного пузыря.
В норме пузырь либо рвётся сам от давления при потугах, либо кошка сразу перекусывает его, как только котёнок появляется на свет.

Если плодный пузырь показался наружу, но не лопнул в течение долгих часов, вероятнее всего из за
- слабой родовой деятельностью, из за анатомии маки
Или у котенка была неправильное предлежание или был слишком крупным .

Домашними средствами без хирургического вмешательства решить такую патологию было уже невозможно.

Так что если предполагать такой сценарий развития событий, вы все делали правильно . Вы пытались помочь и спасти их насколько было в ваших силах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У нас это были 5 роды по счету и каждый раз мы с мужем были рядом с ней,пузырь в котором находится котенок нам знаком ,иногда мы сами его снимали,чтобы котенок не захлебнулся,а в этот раз из нее вышел мешок размером с кружку без котенка заполненной жидкостью и висел на попе,она не могла даже дотянуться до него живот очень большой был.Впервые такое увидели.

Подводя итог, я пыталась вам дать ответ на ваш вопрос , основываясь на знаниях и клинической картине, как именно развивались события , поскольку в тот самый момент не видела кошку и не знала точно, что происходит. Надеюсь, мне удалось дать исчерпывающий ответ на ваш вопрос который был изначально поставлен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Примите мои соболезнования 💔🙏 малышей очень тяжело выхаживать и есть множество диагнозов, с которыми любой владелец может неожиданно столкнуться. На снимках ясно виден отек (в плевральной полости под сердечком). Пневмонию не вижу, но отек есть, отсюда легкие не могли работать полноценно, появилась дыхательная недостаточность и малышу не хватало кислорода и слизистые оболочки стали синюшными. Больше здесь похоже на кардиогенный отек легких, который мог появиться вследствие сердечных патологий (пороки, например). В результате такого отека была дополнительно и сердечная недостаточность. Для полноты картины не хватает снимка в прямой проекции, к сожалению. Здесь Вашей вины нет, и нет вины врачей в клинике. Все пытались оказать малышу помощь и облегчить состояние. Оксиген был необходим ввиду дыхательной недостаточности. Здесь все же могло понадобиться эхо сердца, ещё несколько снимков и при необходимости бронхоальвеолярный лаваж. В любом случае, точную причину гибели малыша поможет выяснить вскрытие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас,вскрытие не стали делать,все котята погибли от одного диагноза, причина скорее всего в родовой деятельности, затяжных родах, без иммунитета шансы минимальны.Маму не заменить.Инфекция сыграла свою роль,хоть и лечили и пытались дать им жизнь.

Несомненно, чем дольше плоды остаются в родовых путях, тем сильнее развивается сердечная недостаточность. Возможно, это один из вариантов гибели малышей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо,немного успокоилась,но совесть все равно гложет, все ли правильно сделано было,все же малыша выхаживала 20 дней ,привезла в клинику из за слабости и пониженного аппетита, стоял и передвигался ещё сам и тут пару часов и конец.

У малышей есть такой диагноз, как синдром угасающего котенка/щенка. Это происходит не сразу, а со временем. По рентгену нет признаков аспирационной пневмонии, если бы вы как-то кормили или ухаживали не так, картина была бы другая

Также, возможно, были все же пороки врожденные и отсюда их такая коротенькая жизнь 💔

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам огромное,за ответы,за время потраченное, за поддержку,благодарю)

Вы большая молодец, что не бросили малышей! Если ещё будут вопросы, обращайтесь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите соболезнования в связи с утратой питомца.
Без проведения патологоанатомического вскрытия точной причины гибели питомца установить невозможно. Учитывая возраст котенка и то, что он был исскуственником - можно предположить, что могли иметь место проблемы с ЖКТ, врожденные пороки, метаболические нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо ,да, он был самым маленьким с рождения,кушал мало,но проблемы были только с глазками,которые мы лечили Тобрексом, аппетит снизился при резке зубов,запаса не хватило и скорее всего упала глюкоза, которую к сожалению не проверили на приеме и решили покормить ,т.к была очередь и котенок не кушал 4 часа(столько времени ждали в клинике). Синюшность губ при гипоклемии тоже бывает,но почему то врачи решили,что попала пища в легкие.Неизвестно во сколько сделан рентген,до кормления или после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ни в коем случаи,не хочу обвинять в гибели котёнка врачей,они боролись 6 раз реанимировать его и понимаю, что глюкоза могла бы и не помочь,но хотелось бы узнать причину хотя бы по снимку.

Самые маленькие котята чаще всего внутриутробно получают меньше питательных веществ и кислорода, что может являться причиной гипотрофии и многих врожденных пороков и проблем со здоровьем малыша после рождения. Многие из этих патологий никак себя могут не проявлять. Синюшность губ обычно указывает на гипоксию, дыхательную недостаточность, что может возникать при проблемах с лёгкими, в частности при пневмонии. Картина на представленном рентгенснимке схожа с таковой как при пневмонии, что может подтверждать данную гипотезу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо)я так понимаю картина такая:гипоксия при рождении ,затем инфекция, потом пнемония и отек лёгких.

С большой долей вероятности можно полагать, что именно так всё и развивалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю)