Покраснение на большом пальце
Ребенку 5 месяцев, не разу не стригла ногти на ногах, а тут заметила покраснение на большом пальце, не могу понять это вросший или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По фото предположительно это вросший ноготь с развитием воспаления околоногтевого валика (паронихий).
В таких случаях рекомендуется местно наносить мазь левомеколь, 2 раза в день, с целью купирования воспаления. Также потребуется очный осмотр хирурга, для удаления вросшего ногтя.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить наличие у ребёнка паранихия (воспаление оклоногтевого валика), причина ему скорее всего вросший ноготь. В таких случаях рекомендуют:
- ванночки солевые (1 ложка соли на 1 литр воды) или ванночки с раствором ромашки, можно их чередовать
- после ванночки кожа размягчится и мази и антисептикам проще будет справиться с воспалением
- после ванночки обработать хлргексидином
- затем мазь левосин или банеоцин и обязательно под повязку
- сильно и слишком коротко ногти и уголки ногтей не выстрегать
- очный осмотр детского хирурга
Скажите пожалуйста я не очень поняла вы вообще никогда за 5 месяцев не стригли ногти?
Здравствуйте, да за 5 месяцев я не трогала ноготки на ногах, только на руках стригу часто, а тут решила на ногах подстричь
Но вот мы купались вечером, он не плакал, ножки мыла ему, все спокойно
Спасибо большое за ответ
А один доктор написал что нужно помазать левомеколем, что вы скажите?
Левомеколь не рекомендован к применению до года, лучше использовать банеоцин или левосин под повязку.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото не могу уверенно сказать есть гной подкожно или пока не нагноилась, поэтому надо понаблюдать пару дней и если лучше не станет - исключать нагноение на очном осмотре детского хирурга.
Пока местно можно делать солевые ванночки, пальчик обрабатывать водным раствором хлоргексидина и наносить мазь левосин (разрешена детям до года).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика: паронихия. Местная терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать ванночки или примочки с отваром ромашки, как природный антисептик и для снятия отека, а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Обычно достаточно 5 дней для снятия воспаления. При ухудшении состояния, увеличении гнойного содержимого- рекомендуется очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для воспаления кожи около ногтевого валика за счёт вростания ногтя. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку.