Ранка на пальце

Здравствуйте. Была на педикюре два дня назад чуть сильнее сдвинули валик возле ногтя на большом пальце. Пришла домой и начала снимать грязные кроссовки ногами, была в носках, и задела немного подошву пальцем, сразу промыла водой, потом перекисью, ничего не щипало. Есть ли риск подхватить столбняк?

26 лет

Анна, здравствуйте! Рисков столбняка нет. Вы ревакцинировались в 24 года против столбняка? Если нет, то необходимо ревакцинироваться в плановом порядке.

Ольга, нет ревакцинации не было, аллергия на прививки. Даже если там была небольшая ранка на пальце все равно риска нет?

Риски минимальные, любые повреждения кожи несут риски столбняка.
Если реакция на АКДС в детстве была не тяжёлая (сыпь или покраснение, высокая температура), то я бы советовала рассмотреть возможность ревакцинации, возможно, импортной вакциной как менее реактогенной. Кроме того, очень часто ложные медотводы встречаются.

Ольга, тогда стоит успокоится? Ведь через носки особо грязь не могла попасть

Да, можно успокоиться и "отпустить" ситуацию.

Ольга, и последний вопрос. Если на пальцах рук постоянно есть заусенцы, я их не ковыряю и стараюсь не задевать. Чем они опасны?

Только банальными инфекциями мягких тканей (панарициями и паронихиями), постарайтесь избавиться от этой привычки.

Ольга, с столбняк через заусенцы тоже может попасть?

Может (споры есть почти везде), но в таких поверхностных ранках не создаются благоприятный условия для прорастания спор, бояться нечего.

Ольга, в если при уходе за пожилым человеком, при вытерпеть попы, на ранки попадёт фекалии человека, что будет?

Доброе утро! Раневая инфекция возможна. Но мытьё рук и использование перчаток Вас обезопасит.

Ольга, а что такое раненая инфекция?

Воспаление в ране из-за загрязнения.