Добрый день. Беременность 17 недель , беспокоят тянущие боли в животе , ношпа помогает временно . На узи была неделю назад шейка 40 мм .
Добрый день. Подскажите, пожалуйста 🙏 Беременность 17 недель , эко . Неделю назад была на узи, шейка 40 мм . Ранее принимала утрожестан в дозировке 300 мг 2 раза в день. Неделю назад снизили дозировку 200 мг 2 раза в день . Два дня немного подтягивает , тянущие боли . Может ли это быть связано с уменьшением дозировки утрожестана ? Можно ли вернуться на 300 2 раза в день ? И до какой недели можно принимать утрожестан ? Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, длина шейки матки отличная, во время беременности путем ЭКО, препараты прогестерона назначаются профилактически. Прием препаратов прогестерона обычно оставляют до 34 недели беременности. Здесь вероятнее всего, учитывая длину шейки матки 40 мм, тянущие боли могут быть связаны с растущей маткой и тянущимися связками.
Повышать дозировку препарата не стоит. Если тянущие боли значительны и вызывают сильное переживание, можно обратиться на очный осмотр и выполнить цервикометрию.
Подскажите, пожалуйста, сколько можно пить ношпы в день ?🙏
Можно применять 40 мг 2-3 раза в день. Также можно рассмотреть вариант применения свечей папаверина ректально.
Поняла , спасибо большое
Рада помочь!🌺
Надежда, здравствуйте!
Обычно утрожестан назначают до 16-20 недель. При угрозе преждевременных родов — до 36-37.
Вернуться к прежней дозировке можно.
Кроме того, исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, следить за регулярным стулом.
Принимать разгрузочное коленно-локтевое положение.
Носить бандаж для беременных.
Можно добавить препарат типа Магне В6.
Магний пью , спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте !
Снижение дозировки Утрожестана на 17-й неделе ЭКО-беременности теоретически может провоцировать тянущие боли из-за адаптации матки к новому уровню прогестерона, однако самостоятельно возвращаться к дозе 600 мг в сутки не рекомендуется без консультации репродуктолога. Длина шейки матки 40 мм неделю назад это отличный показатель, исключающий явную угрозу на тот момент, а легкие потягивания часто связаны с естественным ростом матки и натяжением ее связок во втором триместре. В акушерской практике препараты прогестерона по показаниям (например, при рисках истмико-цервикальной недостаточности или укорочении шейки) могут безопасно применяться вплоть до 34–36 недель беременности. Чтобы исключить скрытый гипертонус или преждевременное укорочение шейки матки, рекомендуется контрольное УЗИ (цервикометрии).
Здравствуйте.
Матка это мышечный орган который может приходить в тонус , это нормально.
Плод растёт , вместе с ним и матка, отсюда возможные ощущения.
Можно носить бандаж.
Действительно , снижение дозы Утрожестана может приводить к подобным ощущениям тяжести внизу живота.
Главное, исключена угроза прерывания беременности по результатам цервикометрии.
При необходимости , по согласованию с лечащим врачом можно вернуться к прежней дозировке. Принимают препараты прогестерона до 34 недель.
Здравствуйте!
Матка -это мышечный орган, который реагирует сокращениями ответ на внешние и внутренние раздражители( такие как шевеления малыша ,датчик узи , физические нагрузки, смена положения тела ,эмоциональные переживания ),который ощущается и описывается как «тонус» матки . Тонус может ощущаться как напряжение («каменение») живота .
Самое важное ,что: «тонус» не приводит к раскрытию /укорочению шейки матки , не является признаком преждевременных родов ,не требует экстренной госпитализации .
Если боли приносят выраженный дискомфорт, обычно в подобных случаях используют таблетки Ношпа внутрь (через рот) или свечи с папаверином ректально.
Боли могут связаны и с изменением дозы утрожестана, можно обсудить с лечащим врачом возвращение к прежней дозировке
Самое главное, что по узи признаки угрозы исключены, длина шейки матки отличная. Препараты прогестерон используются обычно до 34-й недели