Помощь с протоколами УЗИ

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. Вопрос для внимательного изучения На руках 2 протокола УЗИ. 1 фото - УЗИ срок 27,2 от ЖК 2,3 фото - УЗИ срок 28.0 частная клиника очень разные показатели, не могу понять что ближе к правде и что делать дальше. у меня нарушение кровотока в маточных артериях - это точно точно дальше вопросы: 1. как процентиль с 3,2 и 5,7 взлетел до 17 за какие-то 5 дней? это же невозможно, где скорее допущена ошибка? 2. кровоток в артерии пуповины ухудшился с 1,1 до 1,41 и стал буквально пограничным за 5 дней - возможно ли такое? если да, что делать дальше? 3. в жк на основании второго протокола мне не дают направление на госпитализацию в ПЦ , тк это узи со сторонней клиники, а их специалист ничего настораживающего для госпитализации не нашел. сидеть и ждать пока их специалист разглядит что-то настораживающее в кровотоках нет никакого желания. госпитализируют ли меня в ПЦ на основе показаний второго УЗИ? 4. ну и конечно самый главный вопрос: каковы вообще шансы пролонгировать беременность до 37 недель? каковы хотя бы до 34? У меня срок сейчас ровно 28 недель, совсем маленький ещё, ужасно страшно что ситуация ухудшится ближайшие недели. на ваших практиках в таких ситуациях что происходило?

27 лет
27 Июля ·Просмотров: 95·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте, резкий рост процентиля за 5 дней может быть связан с погрешностью измерений , которые могут возникать , если исследование проводилось на разной аппаратуре и разными специалистами; индивидуальными особенностями развития плода , активным набором веса плода .
Резкое ухудшение кровотока в артерии пуповины за 5 дней возможно, если есть какие то осложнения беременности ( гипертония , плацентарная недостаточность , сахарный диабет , анемия, гестоз ). В таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу в срочном порядке, провести дополнительное обследование ( КТГ) и обсудить с врачом вопрос о госпитализации в перинатальный центр. Согласно законодательству РФ, медицинские учреждения обязаны оказывать помощь на основании любых достоверных медицинских документов, включая результаты исследований из других клиник. Если в частной клинике выявлены нарушения, которые могут угрожать здоровью плода, вы имеете право на госпитализацию в перинатальный центр.
При своевременном выявлении нарушений и адекватном лечении шансы пролонгировать беременность до 37 недель достаточно высоки. Если нарушения умеренные (I степень), возможно амбулаторное наблюдение с регулярным контролем УЗИ и КТГ. При прогрессировании нарушений (II–III степень) может потребоваться досрочное родоразрешение. В таких случаях важно не откладывать обращение за медицинской помощью, чем раньше начато лечение, тем выше шансы на благоприятный исход.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Разница в показателях УЗИ обусловлена человеческим фактором, погрешностью разных аппаратов и особенностями укладки плода, при этом истинная картина чаще всего находится посередине. Всплеск процентиля веса с 3-5% до 17% за 5 дней биологически невозможен и указывает на техническую ошибку измерения окружности живота или головы на одном из сканирований. Быстрое ухудшение пульсационного индекса артерии пуповины с 1,1 до 1,41 физиологически допустимо на фоне уже имеющегося нарушения маточного кровотока, так как плацентарная недостаточность может прогрессировать скачкообразно. Женская консультация юридически имеет право отказывать в госпитализации по направлению на основании документов из сторонних клиник, однако вы имеете полное право обратиться в приемный покой Перинатального центра самостоятельно самотеком при наличии зафиксированного пограничного кровотока и риска задержки развития плода дежурный акушер-гинеколог проведет собственное УЗИ/КТГ и примет решение о госпитализации. Главное, что рекомендуется в такой ситуации для безопасности ребенка не ждать планового приема, а пройти экспертную оценку (третье независимое УЗИ экспертного уровня с доплером в профильном ПЦ) и начать ежедневный мониторинг КТГ.

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваши переживания.В данной ситуации всегда ест погрешность узи до 300 грамм,что и наблюдается.Точный вес точно никто не скажет по узи, можно измерить сантиметровой лентой высоту стояния дна матки и окружность живота,это делают гинекологи в жк,но даже,если смотреть узи,где вес плода 948 грамм, то окружность животика там тоже меньше 10 процентиля, то есть меньше нормы, а по калькулятору Barcelona I fetal вес плода тоже меньше 10 процентиля,но по российским клин.рекомендациям,вес выше пограничного значения,получается дилемма-где-то норма,где-то нет.То есть есть основания,что все-таки какие-то изменения в весе есть.В таких ситуациях рекомендуется лично обратиться в приемный покой роддома и чтобы там оценили ситуацию,обычно при таких ситуациях может быть выставлен диагноз замеделение роста плода,судя по узи в частном центре,начата терапия клексаном,антикоагулянтом,который способствует разжижению крови и легкому усвоению питательных веществ плодом.Также рекомендуется контроль веса плода раз в 2 недели.Также реокмендуется белковое питание-больше мяса.

2.Крвоток может меняться в пуповине в течение дня, и 1.1, и 1,4 это нормальные для пуповины пульсационные индексы.
4.До 37 недель дотянуть реально при своевременной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Разница в предполагаемой массе плода и процентиле может объясняться различиями в измерениях и используемых расчетных таблицах на разных аппаратах, поэтому рост процентиля с 5,7 до 17 вполне возможен и сам по себе не говорит об ошибке. Кровоток в артерии пуповины на втором исследовании остается с положительным конечно-диастолическим компонентом и без признаков нарушения плодово-плацентарного кровотока. Повышение сопротивления сохраняется только в маточных артериях, что требует наблюдения, но не является показанием к госпитализации. Если ориентироваться на второе УЗИ, оснований для экстренной госпитализации в перинатальный центр нет. Прогноз в такой ситуации заранее предсказать невозможно: при сохранении нормального кровотока у плода, регулярном контроле допплерометрии, фетометрии и КТГ после соответствующего срока многим удается пролонгировать беременность до 37 недель и более.