Боль в груди
Здравствуйте ,были на гв 2 месяца ,по состоянию здоровья вынуждены были перейти на искусственное . Завершала гв с помощью достинекса,пила его дважды,вчера было две недели . Молоко ушло ,приливов нет,5 дней я не сцеживаю . В правой груди фиброаденома была еще до родов ,и вот в этой груди около ареолы шарик ,который побаливает при пальпации . УЗИ последнее было в апреле ,она не росла . Переживаю ,чтобы не было никаких злокачественных процессов .. Что это может быть ? Что за шишка ?
Здравствуйте!
Лактостаз или формирующаяся галактоцеле (молочная киста) это самая частая причина. Несмотря на то, что приливов нет и вы не сцеживаетесь, в протоках может оставаться небольшое количество густого молока. Достинекс снижает пролактин, но процесс инволюции (обратного развития) железистой ткани занимает время. Остатки молока могут загустеть и закупорить проток, образуя локальное болезненное уплотнение.
Так же застой молока даже в небольшом объёме может спровоцировать неинфекционный мастит. Боль при пальпации это характерный признак.
Не грейте и не массируйте грудь интенсивно. Если это воспаление или застой, активный массаж может усугубить ситуацию.
Не пытайтесь расцедить это место. Раз вы завершаете лактацию, стимуляция груди сейчас даст обратный эффект и спровоцирует новый прилив молока.
Вам необходимо показаться маммологу или гинекологу в ближайшие дни. Это не острая ситуация, но и откладывать визит на недели не стоит. Врач очно должен пропальпировать грудь и назначит УЗИ молочных желёз. УЗИ сейчас это самый информативный и безопасный метод, который покажет структуру этого уплотнения и его связь с протоками.
Здравствуйте,а если бы это был мастит ,он не дал бы температуру разве ?
Это шарик ,который под пальцами катается
Если это мастит ,то будут хирургически удалять шишку ?
Есть атипичные формы мастита, которые могут иметь стертую клинику, окончательно исключить мастит можно только по УЗИ. На ранней стадии хирургическое вскрытие не требуется, достаточно антибактериальной терапии.
А если я сама начну пить антибиотики,нельзя?
Просто ребенка не с кем оставить ..
К сожалению в слепую сложно сказать целесообразность приема, узи прояснит ситуацию
Понятно , ну онкология не могла же развиться ?
Я переживаю
УЗИ было в апреле
Нет оснований подозревать онкологический процесс
Если это лактостаз или мастит ,сцеживать же нельзя ?
Сцеживание не противопоказано, но важно понимать, что чем больше будете сцеживаться, тем сильнее будет приток молока
Я понимаю это ,может лучше не сцеживать больше вообще
Шишка эта сама не рассосется ??
Важно понимать что это за шишка, если это лактостаз, то она уйдет, если мастит или образование, то нет
Когда лежу на спине,шишка не прощупывается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подвижный шарик недалеко от ареолы после прекращения лактации представляет собой галактоцеле - молочную кисту.
В подобной ситуации необходимо выполнить узи молочных желез, подтвердить диагноз. С галактоцеле ничего делать не нужно, сцеживать, греть, массировать не надо. Самопроизвольно регрессирует в течение нескольких месяцев.
Здравствуйте,а там и сцеживать нечего ,молока нет почти .
Я почему-то лежа на спине не чувствую ее вообще .
Хорошо, сцеживание ни к чему. Образования могут пальпироваться и не пальпироваться в разных положениях тела, зависит от его локализации, поэтому на приеме смотрим железы лежа и стоя
Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 судя по описанию картина напоминает формирование галактоцеле, такая ситуация развивается очень часто после завершения ГВ. Опасности не представляет.
Сами по себе фиброаденомы являются доброкачественными образованиями и не перерождаются в онкологию.
Для более точных рекомендаций лучше пройти УЗИ молочных желез.
Здравствуйте,что делать с галактоцеле?
Екатерина, этот процесс самостоятельно регрессирует со временем.
Главное - вы правильно завершили ГВ и соблюдаете все необходимые меры.
Галактоцеле не представляет никакой опасности и не дает в последующем кист.
Подвижный шарик возле ареолы ?
Принятый ответ
Екатерина, шарик плотный или мягковатый?
Мягкий