Рак желудка
У папы рак (карцинома G3) тела желудка III CSt T4aN3 вМ0.15.05.26 Гастрэктомия с лимфодиссекцией D2. Прошел 3 курса химиотерапии по схеме кселокс. Сделал КТ. Документы прикреплю. Объясните, пожалуйста, что у него по сегодняшнему дню?
Принятый ответ
Здравствуйте
И в легких, и в костях описаны подозрительные на предмет прогрессирования изменения- склеротические очаги в костной ткани и очаговые образования в легких
Но текущих данных в настоящем моменте недостаточно чтобы судить об опухолевой природе образований
В подобных ситуациях выполняют два действия:
1- пересмотр диска КТ в онкологическом учреждении
2- КТ контроль через 8 недель для оценки динамики изменений в легочной ткани
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результатам исследования признаков локального рецидива в зоне операции нет.
При этом в лёгких и в костях обнаружены изменения, которые могут соответствовать как метастатическому процессу, так и доброкачественным или воспалительным изменениям.
Во-первых в левом лёгком описан конгломерат очагов с перифокальной инфильтрацией, то есть с уплотнением и возможным воспалением легочной ткани вокруг самого образования.
Рентгенолог рекомендует дифференцировать это между злокачественным образованием и очаговой пневмонией.
Во-вторых выявлены очаги склероза-это участки уплотнения костной ткани в теле 7 грудного позвонка, костях таза, головках бедренных костей.
Однозначно рентгенолог не интерпретирует изменения, поэтому пока нельзя исключить метастатическое поражение костей. Хотя подобные находки также могут быть следствием возрастных дегенеративных процессов.
В таких случаях для уточнения характера выявленных изменений требуется пересмотр диска в условиях профильного онкологического учреждения-в онкодиспансере.
Обратиться к онкологу онкодиспансера с новым и предыдущими дисками КТ.
Также в описании отмечено неравномерное накопление контраста в предстательной железе.
При таких находках рекомендуется консультация врача- уролога, анализ крови на ПСА .
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ признаков местного рецидива после операции нет. Но есть изменения в легком и склеротические очаги в костях, их пока нельзя однозначно расценить как метастазы, т.к. возможны и воспалительные, и доброкачественные причины.
В таких случаях нужно пересмотреть КТ в специализированном онкоцентре, при необходимости выполнить контрольное КТ через 6–8 недель. XELOX не отменять до уточнения характера изменений. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеются подозрительные очаги в лёгких, которые сложно дифференцировать между прогрессированием процесса и воспалительной природой.
Так же имеются подозрительные очаги в костях, но так может проявлять себя и остеопороз.
В данном случае рекомендуется пересмотр диска КТ в условиях онкодиспансера.
После пересмотра будет определяться дальнейшая тактика: это может быть лечение по прежней схеме или смена линии химиотерапии.