Опухоль верхней челюсти
Здравствуйте. В ноябре удалили зуб, и кисту, в январе еще один зуб. Потом начала опухать десна, сходил к стоматологу, отправили снимок делать. Сказали что нет костной ткани и что опухоль. Вот сдал все анализы , жду результаты игх биопсии. Опухоль увеличилась, не могу спать, кушать, болит. И это ожидание... результата рак это или нет? Нет сил уже. Посмотрите результаты? Рак? Так ли страшно?
Здравствуйте, изучила ваши документы.
По результату гистологии выявлена псевдоэпителиоматозная гиперплазия. Это избыточное разрастание плоского эпителия. Считается доброкачественным. Но ваша гистология направлена на еще одно дообследование ИГХ для исключения опухолевого процесса.
Если исключат опухолевый процесс, дальше операция? И какой прогноз после?
Если это не онкопроцесс, то дальше будут решать вопрос стоматолог и челюстно-лицевой хирург
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования у вас была выявлена псевдоэпителиоматозная гиперплазия. Это патологическое состояние, которое характеризуется разрастанием клеток, напоминающих эпителиальные, но не является истинной опухолью. Данное состояние считается доброкачественным. Для дальнейшего обследования материал биопсии направили на ИГХ с целью исключения опухолевого процесса.
Какова вероятность что это не рак? Могла так быстро разрушить ся костная ткань, если это не рак? За 3 месяца. Гиперплазия, настолько опасна? И какой прогноз после операции?
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за псевдоэпителиоматозную гиперплазию это разрастание ткани что является доброкачественным процессом но для исключения злокачественного процесса с целью дообследования материал направлен на ИГХ исследование. Далее по результатам дообследования определяется тактика лечения.
Из-за неё могла разрушиться костная ткань? И какой прогноз после удаления?
Здравствуйте
Несмотря на заключение гистологического исследования - образование крайне подозрительно на опухолевый рост
Обычно псевдоэпителиоматозная гиперплазия не разрушает кость!
ИГХ исследование должно дать четкий и однозначный ответ
Но клиническая картина с гистологическим заключением не сличается
Подозрительно на опухоль, может быть доброкачественная?
может быть и доброкачественная
но такой деструктивный (разрушительный) рост очень подозрителен
Хорошо, поняла вас. Будет ждать результата ИГХ. Спасибо
Принятый ответ
Удачи Вам!