Смена препарата
Здравствуйте.Имею болезнь Бехтерева.С 2022 ежедневно принимаю омепразол перед приемом НПВС (целекоксиб). Нужно ли сменить омепразол так как часто пишут,что он способствует плохой усвояемости кальция и В12, а также связывают его с риском развития деменции
Принятый ответ
Олег, здравствуйте!
Менять Омепразол на другой аналогичный препарат из той же группы (например, Нексиум, Нольпазу или Париет) не имеет смысла, так как все ингибиторы протонной помпы при длительном приеме обладают абсолютно одинаковым влиянием на кислотность и в равной степени могут снижать усвоение микроэлементов.
Учитывая, что вам необходимо ежедневно принимать Целекоксиб для контроля болезни Бехтерева, полностью бросать защиту желудка опасно. Но вы можете минимизировать побочные эффекты Омепразола.
Можно рассмотреть отмену Омепразола после консультации с врачом.
Целекоксиб это высокоселективный НПВС. Он разработан специально так, чтобы минимально вредить желудку по сравнению со старыми препаратами (вроде Диклофенака или Ибупрофена). Если у вас никогда не было язвы желудка, желудочных кровотечений, вам меньше 60–65 лет и нет тяжелых сопутствующих патологий, постоянный ежедневный прием Омепразола вместе с Целекоксибом может быть вообще не нужен.
Обсудить с ревматологом или гастроэнтерологом возможность полной отмены Омепразола под контролем вашего самочувствия.
Сдать Витамин B12, ионизированный кальций , Магний.
Если обнаружится дефицит B12 или кальция, обычные поливитамины из аптеки не помогут, так как они не всосутся в желудке без кислоты. В таком случае кальций принимают в форме цитрата кальция (он единственный усваивается в щелочной среде желудка), а витамин B12 восполняют уколами или высокими дозами сублингвальных форм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При болезни Бехтерева риск развития остеопороза повышен из-за хронического воспаления . Длительный прием ингибиторов протонной помпы, к которым относится омепразол, действительно может незначительно снижать усвоение кальция из-за снижения кислотности в желудке,
!если Вы его принимаете.
Если действительно есть прием кальция, то предпочтения отдают цитрату кальция, он усваивается независимо от кислотности желудка.
Также Омепразол может приводить к снижению всасывания витамина В12 из пищи при длительном приеме ввиду того же снижения кислотности желудочного сока, поскольку желудочная кислота необходима для высвобождения В12 из белков пищи.
В таких случаях рекомендуется оценить анализ крови на В12.
Если уровень будет снижен- это менее 300, дефицит легко корректируется приемом витамина В12
Современные крупные метаанализы не подтверждают причинно-следственной связи приема Омепразола и деменции.
Ассоциация, скорее всего, была связана с тем , что пожилые люди чаще имеют и проблемы с желудочно-кишечным трактом ( принимают Омез) и начальные когнитивные изменения
Обычно смена препарат не требуется
Принятый ответ
Олег , добрый день!
Целекоксиб - это селективный ингибитор ЦОГ-2, у него риск повреждения желудка НИЖЕ , чем у обычных НПВС. Но при длительном ежедневном приеме часто добавляют ингибитор протонной помпы для защиты слизистой желудка от язв и кровотечений
При приеме ИПП дольше 2 лет всасывание B12 может немного снижаться - желудочная кислота нужна , чтобы отделить B12 от белков пищи - меньше кислоты - хуже отделяется . Это управляемый эффект, который контролируется анализом и при необходимости - приемом B12
Кислота нужна для растворения формы кальция - карбоната. Есть данные о небольшом повышении риска переломов при многолетнем приеме ИПП, но абсолютный риск - маленький
При очень длительном приеме иногда снижается магний в крови. Механизм до конца не ясен , вероятно, влияние на его всасывание в кишечнике . Проверяется анализом
Исследования еще в далеких годах намекнули на связь с деменцией , это разошлось по новостям. Но более крупные , качественные работы причинно-следственной связи с развитием деменции НЕ ПОДТВЕРДИЛИ
Смена именно с Омепразола на другой ИПП кардинально ничего не меняет . Гораздо важнее другой вопрос - действительно ли ИПП нужен постоянно . В подобных случаях обычно рекомендуют использовать минимально необходимую дозу минимально необходимое время. Иногда достаточно дозы поменьше, иногда - оценить , нужен ли НПВС ежедневно или его можно принимать по потребности
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺Витамин B12
🔺Магний в сыворотке
🔺Витамин Д и кальций
🔺Креатинин
🔺Денситометрия
Были ли у Вас когда-нибудь язва желудка или двенадцатиперстной кишки , желудочно-кишечное кровотечение, и принимаете ли Вы дополнительно аспирин или антикоагулянты ?
Была эрозия в желудке
Как давно оценивали ФГДС в целом ?
Больше года прошло
Особых замечаний небыло
Эрозия - это повреждение слизистой желудка, менее глубокое , чем язва. Эрозия - это фактор риска. Она показывает , что желудок уже так отреагировал на прием . На фоне длительного приема НПВС это как раз та ситуация , ради которой ИПП и назначают
Поэтому, отменять Омепразол , пока ежедневно принимаете НПВС, не стоит 🙏
Соотношение польза/риск явно в пользу защиты желудка . Риски ИПП несопоставимы с риском повторной эрозии или язвы с кровотечением на фоне НПВС
Проверяли ли тогда хеликобактер пилори ? Эта бактерия - частая причина эрозий и язв, и она сильно повышает риск повреждений на фоне НПВС
При длительном ежедневном приеме НПВС имеет смысл плановоо повторить гастроскопию + обязательно сдать те базовые анализы , о которых мы говорили 🙏
С хеликобактер всё хорошо.Спасибо Вам большое!
Отлично! В таком случае - хороших Вам результатов и долгих лет жизни 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
Омепразол действительно снижает всасывание кальция и витамина B12 при длительном применении, это особенно важно при болезни Бехтерева из-за риска остеопороза.
Также есть данные о потенциальной связи с деменцией, но они не окончательные и чаще связаны с очень длительным (годы и декады) бесконтрольным приёмом.
Однако у вас омепразол принимается обоснованно для защиты желудка от НПВС. Полностью отказываться нельзя.
Рекомендовал бы
-не прекращать омепразол, но обсудите с гастроэнтерологом возможность смены на пантопразол- он имеет более благоприятный профиль при длительном приёме,
-регулярно контролируйте уровень витамина B12, фолиевой кислоты, кальция, D-витамина,
сделайте денситометрию (оценка костной массы),
-приём омепразола лучше ограничивать минимально эффективной дозой и пересматривать необходимость ежедневно каждый 6–12 месяцев.
Вы правильно защищаете ЖКТ -это важно. Главное -под контролем врача и с профилактикой осложнений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо доктор!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
убедительных доказательств того, что омепразол вызывает деменцию кажется нет.
При длительном приеме ингибиторов протонной помпы действительно может немного снижаться усвоение витамина B12, а влияние на кальций и риск переломов в обычных дозах невелико. Это не является основанием для замены препарата, если он принимается по показаниям
В вашем случае постоянный прием целекоксиба, гастрит и необходимость защиты слизистой желудка по назначению врача являются причинами для продолжения терапии омепразолом
В подобной ситуации врачи иногда рекомендуют контролировать уровень витамина B12,
Если омепразол хорошо переносится и эффективно защищает желудок, оснований для его замены по представленным данным кажется не видно