Совместимость препаратов

Добрый вечер, вопрос про совместимость как и что пить. Утром назначен конкор 2,5 и авиандр. Так же натощак нексиум 20, без нексиума у меня гэбр и болит желудок. Потом вечером у меня авиандр и я пью антигистаминное на ночь за час два до сна я должна пить триттико 50 мг и мелатонин 3мг. Как мне сочетать со всем этим, нексиум конкор и антигистаминное. Я не знаю когда и как это все пить. Вот сейчас нексиум утром не пила и прям изжога. В 22:00 выпила антигистаминное и тритико выпью теперь в 12 ночи. Как правильно все сделать и сочетать и могу ли я сейчас выпить нексиум от изжоги? Если буду пить на ночь препараты.

Тахикардия, тревожное расстройство, гепатоз печени
27 лет
27 Июля ·Просмотров: 41·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

В таких случаях можно выпить Нексиум прямо сейчас, перед сном, чтобы купировать изжогу. Он никак не помешает действию Триттико и мелатонина.
Примерной схемой может быть:
УТРО:Натощак (сразу после пробуждения): Нексиум 20 мг.
Запить небольшим количеством чистой воды. После этого обязательно выдержать паузу в 30 минут до завтрака. Это критически важно, так как Нексиуму нужно время, чтобы заблокировать выработку кислоты до того, как в желудок попадет первая еда.
Во время завтрака или сразу после него: Конкор 2,5 мг + Авиандр (утренняя доза). Их можно принимать одновременно, они никак не конфликтуют между собой и с Нексиумом.
ВЕЧЕР:
Во время ужина (или сразу после):
Авиандр (вечерняя доза). Прием во время еды снизит возможный дискомфорт со стороны желудка.
За 1–2 часа до сна:
Антигистаминный препарат. (Вы абсолютно правильно сделали сегодня, выпив его в 22:00).
За 30–40 минут до сна:
Триттико 50 мг + Мелатонин 3 мг. Их можно принимать вместе. Триттико и мелатонин будут усиливать снотворный эффект друг друга, помогая мягко уснуть.
Триттико + Авиандр влияют на обмен серотонина. Их совместный прием абсолютно возможен и часто практикуется, но требует контроля со стороны вашего лечащего врача.
Если вы заметите необычную сильную потливость, дрожь в руках или резкие скачки пульса, обязательно сообщите об этом доктору.

Если изжога продолжит беспокоить вас по вечерам даже на фоне утреннего приема Нексиума, обсудите с врачом временный прием антацидов (например, Гевискон или Маалокс) через 2 часа после ужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога беспокоит когда утром не пью нексиум. Сегодня не пила и думала как сочетать антигистаминное и нексиум и потом триттико. В 22:00 выпила лоратадин, и сейчас выпила нексиум спустя 15 минут. Ну изжога замучила и в 12 где-то выпью для сна все. Так можно?

Да, так сделать можно. Вы всё сделали правильно, чтобы облегчить своё состояние.Никакого опасного взаимодействия между Лоратадином, Нексиумом, Триттико и мелатонином нет, поэтому вы можете спокойно выпить свои препараты для сна около 12 ночи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько можно пить нексиум? Я пью его года 3. И без него мне плохо прям. И еще осенью собираюсь беременеть. Можно ли пить его?

Пить Нексиум годами можно только под контролем врача, периодически сдавая анализы на B12, ферритин, магний и проверяя состояние пищевода с помощью ФГДС

На способность зачать ребенка он не влияет.
Он не является препаратом первого выбора для беременных. По международным классификациям препаратом с самой доказанной безопасностью и огромной базой исследований во время беременности признан Омепразол. При вынашивании ребенка он разрешен.

Часто во время беременности изжогу вызывают гормональные изменения и давление растущего плода. Первой линией защиты становятся местные антациды, не всасывающиеся в кровь (например, Гевискон для беременных).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все эти анализы в норме. Сдаю каждый год. Ферритин я капаю раз в год, у меня обильные месячные. Фгдс делала давно конечно

Стоит сделать фгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом, сказать, что вы планируете беременность. Нельзя бросать Нексиум в один день. Врач распишет схему постепенного снижения дозировки, например, переход с 20 мг на 10 мг, затем прием через день, прикрывая изжогу безопасными местными суспензиями , например, альгинатами.
Заменит препарат при необходимости на Омепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, обращусь. Спасибо.

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте, Дарья. Нексиум лучше принимать утром натощак за 30-60 минут до еды. Если пропустили можно выпить сейчас для снятия изжоги, но эффект будет слабее. Завтра вернитесь к утреннему приёму. Конкор и Авиандр принимайте утром с едой, интервал с Нексиумом не обязателен. Вечером антигистаминное, Триттико и мелатонин можно сочетать перед сном. Если изжога сохраняется, допустим антацид между приёмами. Главное восстановите утренний график. Всё совместимо.

Здравствуйте, Дарья.

Сейчас выпить «Нексиум» от изжоги можно — это как раз соответствует его назначению. Чтобы минимизировать риски взаимодействий препаратов, можно выстроить приём так: утром в 8:00 принять «Конкор» 2,5 мг, в 8:30 — «Авиандр», а в 9:00 — «Нексиум» 20 мг натощак: такая последовательность помогает надёжно контролировать симптомы ГЭРБ и защищает желудок в течение дня. Вечером примерно в 19:00–20:00 стоит принять антигистаминное средство, за 30 минут до сна — «Триттико» 50 мг, а мелатонин 3 мг — за 1–2 часа до сна. Такой тайминг обусловлен тем, что «Нексиум» снижает кислотность желудка и тем самым может влиять на усвоение некоторых лекарств, поэтому важно разносить их приём по времени. Кроме того, антигистаминный препарат при наличии седативного эффекта способен усиливать успокаивающее действие «Триттико», из‑за чего возможна повышенная сонливость, а совместный приём «Триттико» и мелатонина тоже может усиливать побочные эффекты вроде головокружения или сонливости, поэтому между ними стоит выдержать временной интервал. При этом «Конкор» при таком распределении времени приёма не вступает в прямые опасные взаимодействия с остальными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а сколько можно принимать нексиум? У меня гэбр и я пью его уже года 3

В период обострения обычно назначают на 4-8 недель, а если болезнь склонна к рецидивам, могут порекомендовать длительное поддерживающее лечение.

Здравствуйте!

Нексиум действует эффективнее, если принимать его натощак за 30–60 минут до еды - так препарат успевает подействовать на клетки, вырабатывающие кислоту.

Конкор 2,5 мг можно принимать утром независимо от еды, но лучше в одно и то же время каждый день. Часто его назначают до завтрака, чтобы контролировать давление и пульс в течение дня .
Авиандр - время приёма определяет врач.
Сначала Нексиум, через 30 минут - завтрак, затем Конкор и Авиандр (или Конкор с завтраком, а Авиандр - по назначению).

Триттико 50 мг - обычно назначают на ночь из‑за седативного эффекта. Приём за 1–2 часа до сна помогает избежать дневной сонливости и лучше контролировать артериальное давление .

Мелатонин 3 мг оптимально принимать за 30–60 минут до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько можно пить нексиум? Я пью его года 3 и без него прям плохо. Если пью его ничего не болит и нет изжоги вообще. Гэбр тоже не появляется. Потому что без него иногда даже горло болит идет заброс

Здравствуйте!
Вы можете принять Нексиум прямо сейчас, но лучше всего его механизм действует за 40-60 минут до еды.

Потом утром принимайте Конкор, Авиандр - утром и вечером. Все после еды.

Совместный прием Триттико с антигистаминными препаратами усиливает сонливость, поэтому в ночное время старайтесь не садиться за руль.

Добрый вечер!
1.Нексиум работает вне зависимости от времени приёма, но для устойчивого эффекта его рекомендуют принимать утром натощак за 30–60 мин до еды. Пропуск возможно восполнить сейчас, а завтра вернуться к утреннему приёму
2. Конкор и Авиандр можно принимать утром, как назначено. Совместимость с Нексиумом безопасна, интервал не требуется.
3. Триттико и мелатонин рекомендуют принимать вечером, за 1–2 часа до сна
4. Антигистаминное: если это препарат первого поколения (димедрол, супрастин и др), он может усиливать седацию Триттико, что обычно допустимо, но требует осторожности. Если это современное (цетиризин, лоратадин, например) - взаимодействие минимально.