Есть ли укус?
Сегодня ночью я проснулась от звуков, залетела летучая мышь. Вчера тоже были странные звуки, но ее не было видно. Сегодня я закрыла ее на балконе, она близко подлетала и тут же улетала. На балконе билась об дверь. И ходила по полу. Я боюсь что она меня укусила. На теле есть какие-то две точки. Они немного болезненны. Перед сном чесались. Это может быть она?
Здравствуйте.
Зубы у летучих мышей очень тонкие и острые. Их укус часто выглядит как две крошечные точки на близком расстоянии друг от друга . Такие следы могут немного чесаться или быть болезненными.
На фотографии, насколько это можно судить и увидеть, не совсем типично для укуса летучей мыши, да и не ощутить даже во время сна укус сложно , так как это похоже на прокол двумя иглами.
Но! Летучие мыши могут быть переносчиками вируса бешенства.
И в таких случаях рекомендуется обратиться в ближайший травмпункт для оценки состояния места укуса врачом травматологом.
Врач очно сможет принять решение в пользу или не пользу вакцинации с учётом осмотра раны и факта нахождения летучей мыши в одном помещении
Хорошо, спасибо!
Доброе утро, Эвелина.
По фото сложно оценить, после чего остались следы, но если есть риск, что это укус летучей мыши, то рекомендуется обратиться в травмпункт для проведения вакцинации против бешенства (летучие мыши являются одним из переносчика этого вируса).
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что на след от укуса животным не похоже. Судя по всему, этом мелкие гемангиомы кожи (доброкачественные сосудистые образования).
Кроме того, те виды летучих мышей, которые встречают в России, насекомоядные и растительноядные. а не хищные, поэтому обычно они не нападают на людей и других животных, если только не было прямого контакта. Укус не заметит невозможно, это болезненно.