Есть ли укус?
Сегодня ночью я проснулась от звуков, залетела летучая мышь. Вчера тоже были странные звуки, но ее не было видно. Сегодня я закрыла ее на балконе, она близко подлетала и тут же улетала. На балконе билась об дверь. И ходила по полу. Я боюсь что она меня укусила. На теле есть какие-то две точки. Они немного болезненны. Перед сном чесались. Это может быть она?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зубы у летучих мышей очень тонкие и острые. Их укус часто выглядит как две крошечные точки на близком расстоянии друг от друга . Такие следы могут немного чесаться или быть болезненными.
На фотографии, насколько это можно судить и увидеть, не совсем типично для укуса летучей мыши, да и не ощутить даже во время сна укус сложно , так как это похоже на прокол двумя иглами.
Но! Летучие мыши могут быть переносчиками вируса бешенства.
И в таких случаях рекомендуется обратиться в ближайший травмпункт для оценки состояния места укуса врачом травматологом.
Врач очно сможет принять решение в пользу или не пользу вакцинации с учётом осмотра раны и факта нахождения летучей мыши в одном помещении
Хорошо, спасибо!
Доброе утро, Эвелина.
По фото сложно оценить, после чего остались следы, но если есть риск, что это укус летучей мыши, то рекомендуется обратиться в травмпункт для проведения вакцинации против бешенства (летучие мыши являются одним из переносчика этого вируса).
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что на след от укуса животным не похоже. Судя по всему, этом мелкие гемангиомы кожи (доброкачественные сосудистые образования).
Кроме того, те виды летучих мышей, которые встречают в России, насекомоядные и растительноядные. а не хищные, поэтому обычно они не нападают на людей и других животных, если только не было прямого контакта. Укус не заметит невозможно, это болезненно.
Здравствуйте!
По приложенному фото сложно достоверно сказать о наличии укуса.
Однако, в подобной ситуации все же рекомендуют обратиться в травмпункт для осмотра указанного места и проведения вакцинации против бешенства, т.к. летучие мыши являются переносчиками этой инфекции.
Здравствуйте!
На снимке - небольшие изолированные красные точки на коже с лёгкой перифокальной гиперемией . По фото нельзя достоверно определить природу элементов: это могут быть микротравмы, укусы насекомых, проявления контактного дерматита. Вероятность крайне низкая.
Принятый ответ
Эвелина, здравствуйте!
По фото данная точка не похожа на след от зубов, вероятность укуса летучей мыши стремится к нулю.
Летучие мыши не умеют кусать безболезненно. Вопреки мифам, их укус ощущается как резкий, острый укол или щипок. Проспать полноценный укус дикого животного невозможно.
Вы пишете, что точки на теле чесались еще перед сном, то есть до того, как вы ночью обнаружили летучую мышь. Животное не могло укусить вас до того, как залетело в комнату. Скорее всего, это обычные укусы постельных клопов, комаров или проявление легкой кожной аллергии.
Мышь летала, билась о дверь балкона и ходила по полу это классическое поведение дезориентированного дикого зверька, который в панике ищет выход. Она не проявляла целенаправленной агрессии и не нападала на вас.
Вы можете обратиться в травмпункт, вас осмотрят и точно подскажут нужна ли вакцинация, для вашего спокойствия осмотреться стоит.