Боли в мышцах
Здравствуйте, подскажите. Был укус собаки, животное не бродячее. На третий день, после укуса, поставили прививку от бешенства и назначили антибиотик. А на четвёртый прививку от столбняка. Потом еще две прививки от бешенства. С собакой все в порядке, поэтому от бешенства больше не ставили. После второй прививки от бешенства ухудшилось общее состояние. Недомогание, боли в мышцах, головокружение. Со временем состояние не улучшилось. Обращался к инфекционисту. Он провел осмотр и опросил. Сказал, что это не инфекция. Делал оак, оам, по Ничипоренко, биохимию. Результаты в пределах нормы. Невролог назначил мелоксикам, витамины и анкзилеру. Особо не помогло. После укуса прошло уже два месяца. Сейчас общее недомогание, заторможенность, подёргивание мышц и боли в них. Боли в шее и подмышками в области лимфоузлов. Ощущение кома в горле при глотании. Отсутствие нормального сна. Временами озноб, хотя температуры нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что из инфекций можно обследоваться на лептоспироз, бартонеллез
Но вероятно, причина в побочных от вакцин
Принятый ответ
Здравствуйте. На бешенство не похоже, так как собака осталась жива и вам провели вакцинацию, она защищает на 99%. По описанным симптомам можно предположить осложнения после вакцинации, индивидуальная реакция. Это не опасно, обычно лечится симптоматически. Но лечение и диагностику проводит невролог
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что, видимо, это индивидуалтная поствакцинальная реакция.
Не могли бы Вы прикрепить результаты общего и биохимического анализов крови к вопросу?
Прикрепил
Принятый ответ
Благодарю. По анализам крови каких-либо воспалительных изменений нет, СОЭ и СРБ совершенно нормальные, то есть, признаков того, что причиной симптомов может быть какое-то инфекционное заболевание, нет.
Спасибо!
Здравствуйте! Поипре информации риска по ье нет, собака жива, значит риска по бешенству нет. По предоставленной информации модно предложить поствакцинальные осложнения , которопыескак правило проходят самостоятельно.По предоставленным анализам воспалительных изменений нет. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Наличие перечисленных жалоб, связанных с проведением вакцинации позволяет предположить, что ухудшение самочувствия обусловлено индивидуальными особенностями организма и реакцией на введение вакцины.
По анализам отклонений от референтных значений не отмечено.
В такой ситуации проверяют уровень витаминов Д и С, ферритина. При снижении этих значений возможно плохое самочувствие.