Эритроциты в моче

Здравствуйте. Что значит в оам измененные эритроциты? Почему они появляются? Это может быть причиной длительного повышения температуры? Уже несколько месяцев 37-37.6 для меня это не нома, т к я температуру чувствую - болит голова и сильная слабость

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно есть инфекционный процесс мочевыводящих органов. Но возможны и другие варианты.

Принятый ответ

Здравствуйте , учитывая присутствие эпителия, анализ нужно пересдать , так как эритроциты могли попасть с половых органов. Вообще анализы неплохие , сдайте ТТГ, св Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения, эритроциты уже в 3м оам

В предыдущих тоже 1-2 эритроцитов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сдать мочу по
Нечипоренко и сделать узи почек. Возможно есть признаки МКБ
Вы анализ сдавали не на фоне или после менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, нет, сдавала не на фоне менструации.

В целом это не причина Вашей температуры.
Но можно посмотреть УЗИ почек. По эритроцитам вариант нормы. Они могут быть в моче у здоровых людей.
Если Вас рассматривать как пациента с лихорадкой неясного генеза, то Вам необходимо дообследоваться по плану:
Общий анализ крови
Биохимия крови общая + С - реактивный белок.
Кровь на ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты.
ЭКГ и Флюорография.
Осмотр у Лора и стоматолога, гинеколога на предмет хронических очагов инфекции, которые могут давать субфебрильную температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, что это причина вашей температуры - моча ближе к кислой, поэтому такое количество изменённых эритроцитов допустимо.
Стоит сдать ТТГ, Т4, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, как раз сегодня сдала на щитовидку и срб )

Вот и правильно, пока начать с этого. А по необходимости можно и дальше обследоваться

Принятый ответ

У Вас допустимое кол-во эритроцитов в моче, это совершенно не страшно. Почему у Вас температура? Вы ковидом болели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, я болела орви 2 мес назад. Мазки на ковид были отрицательные. Ещё в ноябре болела орви ( тоже отриц мазки были) . А температура так и держится с ноября где то

А антитела Вы сдавали? Возможно вы переболели все-таки ковид

Анализы отражают возможный воспалительный процесс. Нужно сдать мочу по Нечипоренко. Сделать УЗИ почек, мочевого пузыря. И рекомендую сдать гормоны щитовидной железы. Консультация терапевта.

Здравствуйте. Что кроме повышения температуры и общего недомогания Вас беспокоит? Отеки? Уменьшение количества мочи? Изменение ее цвета? Дискомфорт при мочеиспускании? Повышение АД?
В анализе не увидела СОЭ, Вы его сдавали?
На какой день цикла был сдан анализ мочи? Все гигиенические мероприятия были соблюдены? ( средняя порция мочи) Нет ли гинекологических воспалительных заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, здравствуйте. Сдавала мочу на 14 день цикла, после проведения гигиенических процедур . Сдавала среднюю порцию, как положено. Так иногда бывают отеки на ногах ( щиколотки), ад иногда повышается ( моя норма 90/60) повышается до 130/80. Соэ -2 . Гинекология- все хорошо

Вы упомянули, что эритроциты уже в трех анализах мочи - они в таком же количестве и когда впервые появились, до или после перенесенной вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, ну вот как на больничный шла- давали направления на анализы и всегда были эритроциты. А вот в прошлом году ещё и белок был повышен

Помните цифры белка в моче? Сами замечали, после простудных заболеваний моча становилась иногда темной? Ангинами часто болеете или болели раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, ой, не помню сколько точно, но значительно выше референтный нормы. Раньше вечно болела ангинами ( мононуклеоз), был абсцесс заглоточный, потом удалили миндалины ( 15 лет назад). После орви только один раз было такое, что моча помутнела - порозовела, пошёл песок. Это года 2 назад было. Тогда назначили а/б

Евгения, прошу прощение за занудство, но нефрологи - они такие :) По представленным Вами анализам, действительно, все укладывается в норму, но с учетом частых ангин, периодически появляющегося белка в моче, эпизодов повышения АД и стойкой ( пусть и незначительной) эритроцитурии я не могу исключить у Вас хроническое поражение почек.
Беспокоящую Вас температуру оно вряд ли даст, но и игнорировать его тоже нельзя. В дополнение к плану обследования, которое Вам дали мои коллеги я рекомендую сдать: мочу по Нечипоренко, мочу на микроальбуминурию, биохимию крови с определением мочевины, креатинина. УЗИ почек и мочевого пузыря. С результатами обследования посетите нефролога очно.
Я еще раз подчеркну, что это только предположение на основании заочной консультации.
Удачи Вам и здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, большое спасибо Вам! Тоже удачи и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, доброго дня! Пришли остальные анализы . Все в норме кроме асло- повышен до 290, и ферритин-193

Здравствуйте. Сможете прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, прикрепила

Да, увидела. Что могу сказать... Повышение ферритина чаще всего указывает на воспалительный процесс в печени, нарушение функции щитовидной железы, ревматологические заболевания. Повышение АСЛО - это следствие Ваших ангин и тоже один из косвенных признаков ревматологических проблем.
В плане обследования УЗИ и гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4св, антитела к ТПО,) биохимия крови с определением печеночных показателей ( билирубин, тимоловая проба, АсТ, АлТ, ГГТ), УЗИ брюшной полости.
Но Вам все равно надо посетить врача очно. Потому что правильно интерпритировать полученные результаты сможет только специалист. Возможно, Вам потребуется консультация ревматолога и/или эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, спасибо большое! Я уже записалась на завтра очно к врачу.

Все правильно сделали!

Здравствуйте. Анализы в норме. Единичные эритроциты могут быть в моче

Здравствуйте, Евгения. Анализы у Вас хорошие, до 2 эритроцитов допускается, воспалительного процесса нет. Это не объясняет и не является причиной повышения температуры тела. Нужно сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, СРБ для начала. А также, учитывая то, что Вы перенесли ОРВИ в октябре, даже при отрицательных результатах мазков на ковид нельзя полностью исключить коронавирусную инфекцию. Для нее как раз характерен постинфекционный субфебриллитет. Можно сдать кровь на антитела, чтобы исключить этот вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, здравствуйте, как раз сегодня на щитовидку и срб сдала . Жду . Антитела сдавала через 4-5 нед после выздоровления- все ок

В таком случае, дождитесь результатов анализа крови на гормоны щитовидной железы и СРБ. Если будет все в норме, то нужно будет провести диагностический поиск: флюорография, осмотр гинеколога, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, почек. Общий анализ мочи. Кровь на вирусные гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо

Простите, не общий анализ мочи, а по Нечипоренко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо

Здравствуйте!
Измененные эритроциты в анализе мочи говорят, скорее всего, о поражении почек, но могут быть и другие причины. Необходимо дообследование: сдать анализ мочи по Нечипоренко, сделать УЗИ почек, сдать анализ крови на креатинин и мочевину, С-реативный белок, обследовать щитовидную железу (ТТГ, Т4, УЗИ щитовидной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, спасибо!

Добрый день. Обязательно делать УЗИ почек и мочевого пузыря, повторить ОАМ и параллельно сдать мочу по Нечипоренко. Обязательно осмотр уролога и гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте. Эритроциты могут быть на фоне воспаления в мочевых путях, наличие песка или камней. Вам нужно сделать узи почек и мочевого пузыря, сдать мочу по Нечипоренко.