Полость рта

Покраснения на щеках Мне, кажется, зубом с одной стороны натерла, потому что прям чувствовала будто специально натераб Сейчас не трогай, но покраснения не сходит Посмотрите, ничего серьезного? Так географ язык

Жкт
28 лет
28 Июля ·Просмотров: 219·Ольга

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как давно заметили изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой. Если ощущаете острые края зубов или пломб с этой стороны, то рекомендуется очный прием у стоматолога для пришлифовки зубов.
По поводу ЖКТ лечение у гастроэнтеролога проходите? Изжога наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да прохожу
Вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Острых краев вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас языком постоянно еще трогаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трогаю будто чераховато и немного белое

Вот как раз если происходит заброс кислоты в полость рта, то могут возникать вот такие изменения со стороны слизистой. А так же и острые края зубов могут травмировать слизистую.
Данных за что-то злокачественное не наблюдается.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки(хорошо успокаивает).
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область. Способствует заживлению.
-Постараться не прикусывать и не проверять языком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня да есть заброс желчи, воспален пищевод и желочный пузырь застой

Вот в таких случаях рекомендуется работать с основным заболеванием, то есть проходить лечение у гастроэнтеролога.
Заброс может влиять на слизистую, вызывая такие изменения, а так же на фоне этого она может становиться более восприимчивой к травмам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .

Принятый ответ

Увидела фото. Вообще большинство красных пятен идет по линии Зубов , где они могут травмировать. На зубах имеются большие пломбы , которые уже дали усадку , под ору при приеме пищи щека может туда западать.
Так же отметили проблемы с ЖКТ. Если имеется заброс кислоты из желудка, то это влияет на слизистую, вызывая ее хроническое раздражение. Поэтому она становится более чувствительной и легко травмируется . Рекомендуется лечение основного заболевания, так как это напрямую влияет на слизистую оболочку полости рта . И рекомендуется прием у врача стоматолога для оценки состояния пломб и их замены .

В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Готово

Принятый ответ

Благодарю Вас за информацию. Ознакомилась с фотографиями. Действительно можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки. Есть ли острые края зубов/пломб с этой стороны?
Как обстоят дела с ЖКТ? Вижу,что указали про проблемы с ЖКТ в разделе "Хронические болезни".
Нет ли гастрита, ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да есть

Острые края или заболевания ЖКТ?

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям патологических изменений на слизистой щек не визуализируются.
Так как отмечаете, что есть натирание зубами, то рекомендуется прием у стоматолога и проведение шлифовки/полировки острых краев и старых пломб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Злокачественного ничего нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По ощущениям немного шершаво
Но я трогаю языком еще постоянно
И белесо соегка

За онкологический процесс или предрак данных нет 🙏🏻
Для того чтобы помочь слизистой дополнительно в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Острых краев нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Пломбы постепенно дают усадку (и на фотографиях на нижней челюсти видны пломбы, которые могут травмировать слизистую). Поэтому рекомендуется их пришлифовать 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А поняла спасибо 🙏

Здравствуйте, Ольга!
Понимаю ваши переживания, поэтому разберемся в этом вопросе.
По фотографиям похоже на травматизацию слизистой.
Нет ощущения, что есть острые края Зубов с этой стороны?
Зубами не скрипите?
Какие с жкт проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде нет краев острых, заболевания заброс, воспаление пищевода и желточный пузырь не работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кажется что язык и щека с одной стороны отечна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сильно и внешне не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же фарингит и ларингит

Принятый ответ

Смотрите, тут Играет фактор постоянного раздражения слизистой из-за заброса кислоты.
Слизистая в таком состоянии более чувствительная ко всем повреждениям.
В таком случае рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
•использование зубных паст без SLS, например Curaprox Enzycal Zero, Biorepair Sensitive Double Actio, President profi plus.
Также, местно наносить кератопластики. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.