Ощущение кома в горле
Беспокоит ощущение кома в горле.Никаких других болевых симпномов нет. Ни как не связано с приемом пищи, т. е. это ощущение длится целый день Пролечивалась у невролога(мексидол, фенибут), у гастроэнтеролога - диагноз дисперсия, делала УЗИ щетовидки и УЗИ брюшной полости все в норме! Что это может быть, к кому обращаться? С чего начать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каково Ваше эмоционально психологическое состояние?
Алексей, нормальное состояние, но из-за этого недуга портится настроение, и из-за того, что не знаю как лечить его
А ЛОР смотрел Вас?
Алексей, нет, только собираюсь идти к нему, чтобы посмотрел!
Обязательно сходите! Заболевания лор органов могут давать такую симптоматику.
Алексей, можете подсказать какие именно заболевания? Болей в горле нет, насморка нет, пробок нет
Тонзиллит, эпиглоттит, фарингит. Если процесс вялотекущий, боли и явных признаков воспаления может не быть.
Алексей, спасибо, обязательно проконсультируюсь
Пожалуйста. Рад был помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно ком в горле чаще всего бывает из-за остеохондроза позвоночника или психогенный ком
Екатерина, а какие ещё симптомы остеохондроза бывают в такой ситуации
Боли а шее, оргпнисенин движений в шейном отделе позвоночника
Екатерина, не беспокоят такие боли
А стрессы есть? Вы тревожный человек?
Екатерина, стрессов нет, мне кажется, что я в меру тревожна
Попробуйте начать принимать атаракс по 1 таб на ночь и пол таблетки утром и днем
Екатерина, для чего этот препарат и не вызывает ли он привыкания?
Не вызывает, он против тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно ком в горле развивается из-за остеохондроза позвоночника или же психогенно
Алина, переживаю только из-за своего состояния, а так стрессов нет
Попробуйте принимать гидазепам по 1 таб 2 раза в день в течение месяца
Алина, что это за препарат?
Алина, вызывает ли этот препарат привыкание?
Не вызывает если его правильно принимать, не более месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть психосоматика. Стрессы есть?
Наталья, стрессов нет, есть переживание из-за не комфортного состояния из-за кома
Нужно сделать МРТ позвоночника, при отсутствии патологии обратиться к психотерапевту. Можете попробовать седативные (пустырник, корвалол)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные причины вы уже исключили, остаётся сделать МРТ шейного отдела позвоночника и если там нет никаких патологий, то обратиться к психотерапевту
Здравствуйте, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, исключайте остеохондроз.
Если все нормально, консультируйтесь с врачом-психиатром психотерапевтом, чтобы исключить психосоматику
Ольга, какие симптомы остеохондроза ещё могут быть?
В основном это боли в области шеи, плечевого пояса,рук. Головокружение, хруст
в области шеи при движении, уменьшение объема движений
Добрый день! Вы ковидом болели?
Анна, нет не болела
Сколько Вам лет? Были ли недавно стрессы? Как Ваше настроение в целом? Это может свидетельствовать о психоэмоциональном дисбалансе.
Екатерина, мне 33,был стресс (смерть), но ком появился гораздо раньше, после стресса через некоторое время исчез и появился вновь когда немного простыла и начала принимать лекарства
Желудочный рефлюкс так же может давать ощущение кома в горле. Делали ли фгдс? Вы прошли курс лечения диспепсии?
Екатерина, фгдс не делала, лечение прошла, дискомфорта в области желудка и кишечника нет
Добрый день. Ком в горле - частый психосоматический симптом. Попробуйте проконсультироваться параллельно и у психотерапевта.