Ощущение кома в горле

Беспокоит ощущение кома в горле.Никаких других болевых симпномов нет. Ни как не связано с приемом пищи, т. е. это ощущение длится целый день Пролечивалась у невролога(мексидол, фенибут), у гастроэнтеролога - диагноз дисперсия, делала УЗИ щетовидки и УЗИ брюшной полости все в норме! Что это может быть, к кому обращаться? С чего начать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каково Ваше эмоционально психологическое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
mekhonoshina.t@yandex.ru
Клиент

Алексей, нормальное состояние, но из-за этого недуга портится настроение, и из-за того, что не знаю как лечить его

А ЛОР смотрел Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
mekhonoshina.t@yandex.ru
Клиент

Алексей, нет, только собираюсь идти к нему, чтобы посмотрел!

Обязательно сходите! Заболевания лор органов могут давать такую симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
mekhonoshina.t@yandex.ru
Клиент

Алексей, можете подсказать какие именно заболевания? Болей в горле нет, насморка нет, пробок нет

Тонзиллит, эпиглоттит, фарингит. Если процесс вялотекущий, боли и явных признаков воспаления может не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
mekhonoshina.t@yandex.ru
Клиент

Алексей, спасибо, обязательно проконсультируюсь

Пожалуйста. Рад был помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно ком в горле чаще всего бывает из-за остеохондроза позвоночника или психогенный ком

 - отвечает  СпросиВрача –
mekhonoshina.t@yandex.ru
Клиент

Екатерина, а какие ещё симптомы остеохондроза бывают в такой ситуации

Боли а шее, оргпнисенин движений в шейном отделе позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
mekhonoshina.t@yandex.ru
Клиент

Екатерина, не беспокоят такие боли

А стрессы есть? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
mekhonoshina.t@yandex.ru
Клиент

Екатерина, стрессов нет, мне кажется, что я в меру тревожна

Попробуйте начать принимать атаракс по 1 таб на ночь и пол таблетки утром и днем

 - отвечает  СпросиВрача –
mekhonoshina.t@yandex.ru
Клиент

Екатерина, для чего этот препарат и не вызывает ли он привыкания?

Не вызывает, он против тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно ком в горле развивается из-за остеохондроза позвоночника или же психогенно

 - отвечает  СпросиВрача –
mekhonoshina.t@yandex.ru
Клиент

Алина, переживаю только из-за своего состояния, а так стрессов нет

Попробуйте принимать гидазепам по 1 таб 2 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
mekhonoshina.t@yandex.ru
Клиент

Алина, что это за препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
mekhonoshina.t@yandex.ru
Клиент

Алина, вызывает ли этот препарат привыкание?

Не вызывает если его правильно принимать, не более месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть психосоматика. Стрессы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
mekhonoshina.t@yandex.ru
Клиент

Наталья, стрессов нет, есть переживание из-за не комфортного состояния из-за кома

Нужно сделать МРТ позвоночника, при отсутствии патологии обратиться к психотерапевту. Можете попробовать седативные (пустырник, корвалол)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные причины вы уже исключили, остаётся сделать МРТ шейного отдела позвоночника и если там нет никаких патологий, то обратиться к психотерапевту

Здравствуйте, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, исключайте остеохондроз.
Если все нормально, консультируйтесь с врачом-психиатром психотерапевтом, чтобы исключить психосоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
mekhonoshina.t@yandex.ru
Клиент

Ольга, какие симптомы остеохондроза ещё могут быть?

В основном это боли в области шеи, плечевого пояса,рук. Головокружение, хруст
в области шеи при движении, уменьшение объема движений

Добрый день! Вы ковидом болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
mekhonoshina.t@yandex.ru
Клиент

Анна, нет не болела

Сколько Вам лет? Были ли недавно стрессы? Как Ваше настроение в целом? Это может свидетельствовать о психоэмоциональном дисбалансе.

 - отвечает  СпросиВрача –
mekhonoshina.t@yandex.ru
Клиент

Екатерина, мне 33,был стресс (смерть), но ком появился гораздо раньше, после стресса через некоторое время исчез и появился вновь когда немного простыла и начала принимать лекарства

Желудочный рефлюкс так же может давать ощущение кома в горле. Делали ли фгдс? Вы прошли курс лечения диспепсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
mekhonoshina.t@yandex.ru
Клиент

Екатерина, фгдс не делала, лечение прошла, дискомфорта в области желудка и кишечника нет

Добрый день. Ком в горле - частый психосоматический симптом. Попробуйте проконсультироваться параллельно и у психотерапевта.