Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №1795005

Здравствуйте. Беспокоит ощущение как будто в пищеводе ком (не связано с употреблением пищи), сопровождается сильной болью и отдает в спину. Сделала ФГДС. Заключение недостаточность кардии. Эрозивный рефлекс-эзофагит А степени по L-A классификации. Эритематозная гастропатия с субатрофией. Гастроэнтеролог сказала что другими словами это эрозия пищевода . Было назначено лечение Нексиум 40мг 1 раз в день за 30 мин до еды месяц, альфазокс 1 Саше 3р в день через 1 час после еды 4 недели , Ганатон 50мг 3 р в день до еды 6 недель. После лечения ухудшилось состояние и боль стала беспокоить еще и по ночам . Может ли эрозия давать такую боль? В голову лезут плохие мысли . Начиталась интернета, что может это быть и рак горла . Какие анализы нужно сдать ? К какому врачу можно еще обратиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, пилонефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы как давно выполняли фгдс ? Делали контроль после лечения ?
Возможно сочетание патологии , ком в горле может быть по следующим причинам :
1. При гэрб ( но на фоне терапии должна быть положительная динамика , но нужно сделать контроль фгдс )
2. Проблемы в щитовидной железе
3. Шейный отдел позвоночника
4. Гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности , стресса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс делала 1 декабря. Нужно сделать повторное фгдс?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Контроль нужно будет делать , но после начала лечения через 8 недель .
Терапия у вас расписано верно , но если есть боли , то добавьте дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Если симптомы так же и будут сохраняться , то нужно будет запланировать суточную ph метрию , чтобы дифференцировать на фоне рефлюксов такое или нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы лечение продолжаете?
как изменились боли на фоне лечения?они стали другие?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После окончания терапии эрозивного эзофагита необходимо выполнить контроль ФГДС с целью коррекции терапии. Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
К лечению Вам нужно добавить препарат Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь, на 14 дней + Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Как только закончите проходить весь курс лечения - обязательно контроль ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Из анализов нужно сдать:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Если по ФГДС всё заживет, но симптомы будут сохраняться, сдать кровь на ТТГ, Т4, выполнить суточную рН-метрию.