Консультация лора /

Ощущение кома в горле, повышен гематокрит и лимфоциты — вопрос №3061812

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Уже не знаю, куда мне обращаться. В конце января меня продуло на работе. Температуры не было. Был насморк, а вместе с ним и постназальный затек. От этого был кашель, чтобы избавиться от накопившейся слизи. Сразу скажу, слизь была прозрачная. Через неделю появилось ощущение кома в горле, но оно не болело. Бросила курить в этот момент. Начала пить грудной сбор, чтобы быстрее выходила мокрота. Записалась к ЛОРу, т.к. ком в горле очень пугать начал. При осмотре он сказал, что всё в норме. Горло смотрел с зеркалом, оно чистое. Лимфоузлы подчелюстные еле прощупываются. Ещё через нос вводил какую-то камеру маленькую, чтобы исключить опухоли. Сказал, что всё чисто и по его части беспокоиться не стоит. Отправил к эндокринологу. Там тоже сдала все анализы и УЗИ. Всё в норме. Есть маленькая киста 2*3мм. Пошла к неврологу. Там сказали, что это из-за тревожности. В последний год было много стресса. Ещё и аденомиоз матки поставили летом. Теперь вообще боюсь, что ещё что-то найдут. Невролог мне выписала Сибазон по 1 таблетке за 2 часа до сна 3-4 дня. Уже два дня пью, тревоги меньше стало. Да и как будто про ком забыла. А вчера сдала ОАК для своего успокоения, сегодня результаты пришли. А там повышен гематокрит и лимфоциты! Я в панике теперь просто. Подскажите мне, пожалуйста, на сколько это серьёзно? И что мне вообще делать дальше? Всё результаты прикрепила. 3 недели назад делала флюрографию, без патологии.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аденомиоз матки, ДД, ВСД по гипертоническому признаку, варикоз

Невролог
Здравствуйте
Как давно была менструация ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По анализу ничего критичного , незначительные изменения могут быть на фоне вирусной инфекции
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Я с августа принимаю КОК линдинет20. Цикл стал 28 дней. Последний раз были 5 марта. Этот тест проходила неделю назад. По тревожности показал 11 балов, а депрессии 4. Мне нужно сделать УЗИ лимфоузлов? Я уже боюсь, что у меня какая-нибудь опухоль или рак крови, а может и ещё что-то

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Повышение гематокрита и лимфоцитов в общем анализе крови может быть связано с вирусной инфекцией, на фоне которой активируется иммунная система. Это типично для вирусных заболеваний и состояний, когда организм борется с инфекцией. Лимфоциты повышаются как часть иммунного ответа, а гематокрит может быть повышен при легком обезвоживании, особенно если вы не пьете достаточно жидкости. Эти изменения обычно не представляют угрозы, если они не значительные и не сопровождаются другими тяжелыми симптомами. Ощущение кома в горле, скорее всего, связано с постназальным затеком или стрессом, особенно если вы переживали напряженную ситуацию и испытывали тревогу. Это также может быть связано с прекращением курения. В данной ситуации рекомендую продолжить прием Сибазона (диазепам) по 1 таблетке за 2 часа до сна в течение 3-4 дней, как рекомендовал невролог, для снятия тревожности. Однако продолжительность его приема не должна превышать 7-10 дней без консультации с врачом. Убедитесь в достаточном питьевом режиме (1,5–2 литра воды в день) для предотвращения обезвоживания, что может также снизить уровень гематокрита. Продолжайте лечение грудным сбором, если он помогает в отхождении слизи, а также используйте солевые растворы для промывания носа (например, Аквамарис или Аквалор) для облегчения постназального затека. Следите за состоянием горла: при появлении болей или ухудшении состояния можно использовать рассасывающие леденцы (например, Фарингосепт или Граммидин). Если в течение 7-10 дней с начала лечения симптомы не улучшатся или появятся новые, например, повышение температуры, рекомендуется повторно обратиться к врачу для дополнительного обследования. Сдайте повторный анализ крови через 1-2 недели для мониторинга динамики изменений в гематокрите и лимфоцитах.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо вам за такой развёрнутый ответ. Мне стоит пройти УЗИ лимфоузлов? Я очень боюсь, что у меня какая-нибудь опухоль или рак. Это возможно при таких анализах? Просто у меня никаких симптомов больше не осталось. Только этот ком в горле. Чувствую себя хорошо, даже бодро. Температуры не было вообще. Голос не изменился. Я вообще очень редко болею
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По общему анализу крови признаков онко нет, при таких анализах точно. УЗИ лимфатических можно не проходить если не беспокоят. А вот риноцитограмму можно было бы и кровь на экб. Чтобы исключить и аллергическую природу комка и ринореи.
Клиент
Алена Игоревна, лимфоузлы у меня никогда не болели. Только когда краснухой в детстве болела. Мне сказали, что пошло осложнение на лимфоузлы подчелюстные и за ушами которые. Что это значит даже не знаю. Я в принципе никогда на них внимание не заостряла и не трогала. А когда ком в горле появился, мне стало казаться, что они большие. Потому что я могу их чувствовать одним пальцем, если прям знать, куда нажимать. А если проводить просто по шее, то вроде не чувствую. ЛОР сказал, что вообще еле их нащупал и что они в норме. Стоит ли доверять словам ЛОРа? И у меня просто уже необоснованный страх?
Клиент
Алена Игоревна, и ещё хотела вас спросить. А может ком из-за тревоги ощущаться больше с правой стороны, чем с левой? Или это показатель того, что всё таки есть какое-то образование справа?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Сегодня была на УЗИ подчелюстных лимфоузлов. Результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и на сколько это серьёзно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если ЛОР сказал, что лимфоузлы в норме и их еле нащупал, значит, они, скорее всего, действительно не увеличены патологически. Небольшие лимфоузлы могут быть прощупываемы, особенно если человек худощавый или часто их трогает.

Ощущение кома в горле часто связано с тревожностью, спазмом мышц или проблемами ЖКТ (например, рефлюксом), а не с увеличенными лимфоузлами. Если ком ощущается больше с одной стороны, это не обязательно указывает на образование, но если вас это беспокоит, стоит проверить щитовидку, сосуды шеи и снова проконсультироваться с врачом.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, по щитовидке всё хорошо, так эндокринолог сказал. Есть только маленькая киста. Я сегодня делала УЗИ подчелюстных лимфоузлов. Результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, на сколько это серьёзно? И ещё меня очень смущает выделенный фрагмент на снимке правых подчелюстных. В УЗИ почему-то это не указано. Что это означает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ком в горле может быть по причине рефлюкса, бывает при остеохондрозе, либо патологии щитовидной железы. Замечали связь с приёмом пищи или каким-либо отдельным продуктом? Гематокрит повышен от недостаточного питьевого режима, пить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую рассмотреть приём препарата Биотредин - комбинированное лекарственное средство, регулятор тканевого обмена, повышает умственную работоспособность, обладает лечебным эффектом при абстинентном состоянии, уменьшает влечение к алкоголю, никотину идругим веществам.
Препарат хорошо себя зарекомендовал при вегето-сосудистой дистонии, стрессах и мигрени, особенн в период отказа от курения будет полезен. Его очень хорошо сочетать с препаратом Глицин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! По поводу приёма пищи никаких ощущений нет. Отрыжкой и изжогой вообще никогда не мучалась. Только при беременности иногда случалось, но это было 9 лет назад. Влечения к курению нет совсем. Уже почти месяц прошёл. Только страх из-за того, что я не понимаю, с чем связано это затруднение в глотании. Как вы думаете, нужно пройти УЗИ подчелюстных лимфоузлов? А ещё хотела спросить, это может быть связано с кариесом? Просто очень страшно, что это может быть рак какой-нибудь или что очень серьёзное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сегодня была на УЗИ подчелюстных лимфоузлов. Результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и на сколько это серьёзно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного и опасного не вижу по заключению. Можно на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь 1-2 раза в день, на неделю, разрешен с года..
Принятый ответ
Терапевт
Я Тюрина Александра , специалист сервиса СпросиВрача ибуду рада вам помочь.

По описанию нельзя исключить неврогенный ком. Тактика лечения была адекватная.

Что качается представленных анализов:
-повышение гематокрита может быть на фоне недостаточного употребления жидкости.Необходимо увеличить питьевой режим из расчет 30 мл на 1 кг вса.
-повышение лимфоцитоы может быть на фоне перенесенной вирусной ифнекции.Обычно лимфоциты восстанаваливаются самостяотельно через 4-6 недель. Если картина будет такая же,то рекомендуют сдать антитела M,G к ВЭБ,цитомегаловирусу простому герпесу 1 и 2 типа.
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ. Скажите, пожалуйста, мне стоит сделать УЗИ подчелюстных лимфоузлов? И вообще это может быть из-за кариеса? Очень боюсь, что это какой-нибудь рак или ещё что-то серьёзное
Терапевт
Из за кариеса могут увеличиться и болеть лимфоузлы
Если подобного нет , то и в узи нет необходимости
Клиент
Александра Игоревна, скажите, пожалуйста, а может ком на фоне тревоги ощущаться больше с одной стороны, чем с другой? У меня ощущение, что справа чувствуется больше
Клиент
Александра Игоревна, лимфоузлы у меня никогда не болели. Только когда краснухой в детстве болела. Мне сказали, что пошло осложнение на лимфоузлы подчелюстные и за ушами которые. Что это значит даже не знаю. Я в принципе никогда на них внимание не заостряла и не трогала. А когда ком в горле появился, мне стало казаться, что они большие. Потому что я могу их чувствовать одним пальцем, если прям знать, куда нажимать. А если проводить просто по шее, то вроде не чувствую. ЛОР сказал, что вообще еле их нащупал и что они в норме. Стоит ли доверять словам ЛОРа? И у меня просто уже необоснованный страх?
Терапевт
Причина ваших жалоб - проявления тревожного расстройства , не более того !
Думаю нужно работать в этом направлении.
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте! Сегодня была на УЗИ подчелюстных лимфоузлов. Результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и на сколько это серьёзно?
Терапевт
Увеличение лимфоузлов реактивного характера
В вашем случае , вероятно , на фоне проблем с зубами
Не опасно, переделать узи через 1 мес
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Изменение гематокрита может говорить о нарушении питьевого , в таком случае рекомендуется увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Повышение лимфоцитов чаше всего говорит о перенесённой вирусной инфекции.
В таком случае волноваться не стоит.
Показатели придут в норму самостоятельно.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Сегодня была на УЗИ подчелюстных лимфоузлов. Результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и на сколько это серьёзно?
Терапевт
Изменения в щитовидной железе: рекомендовано наблюдение и сдать показатели ТТГ, т4 свободный, антитела к ТПО.

Изменения лимфоузлов реактивное, вероятнее они увеличены на фоне перенесённой инфекции( не болели ли не так давно?), кариозные зубы, хронический тонзиллит.
Клиент
Евгения Сергеевна, все анализы сдавала. Эндокринолог сказала, что всё в норме. Есть небольшая киста, но это не серьёзно. Меня очень пугают воспаленные лимфоузлы. Они даже не болели. Просто ком в горле начала чувствовать. В конце января меня продуло на работе. Температуры не было, но было много слизи, которая стекала по задней стенке. Слизь была густая и прозрачная. Зубы с кариесом есть. Но узист сказала, что должно быть прям гнойное воспаление, чтобы лимфоузлы так отреагировали. Но так же заметила,что СОЭ в норме. Ещё где-то месяц назад у меня десны воспалились, я их полоскала, они прошли. Но ощущение кома появилось раньше. Подскажите, пожалуйста, на сколько это серьёзно? И что мне вообще сейчас делать?
Терапевт
Ощущение кома в горле может быть связано не лимфоузлами, а заболеваниями органов ЖКТ, повышенной тревожностью.
Терапевт
С лимфатическими узлами, учитывая ваше положение, рекомендуется просто наблюдение.
Клиент
Евгения Сергеевна, извините, немного не поняла. О каком положении идёт речь?
Терапевт
Извините,не туда второй ответ прикрепился.
Вам, для лимфатических узлов можно рекомендовать опргение ротовой полости готовым раствором Стоматофит 3-4 раза в день, после еды 7 дней ( противовоспалительное и противоотёчное действие)
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам большое за рекомендации. Очень прошу ответить вас ещё на один вопрос. Я прикрепила снимок с УЗИ только что. Там, где правый подчелюстной что-то выделено в рамочку. Я так понимаю, это кровоток? Почему-то он не указан в УЗИ. Что это означает?
Терапевт
Смотрите, возможно он не указан , потому что по протоколу у вас просто узи ( а есть отдельно узи с цдк , где обязательно описывается кровоток)
Другой момент, возмжно доктор сам проверил кровоток, и если по нему нет отклонений, то не стал это указывать.
К сожалению, по фото нельзя определить есть ли нарушения в кровотоке.
Принятый ответ
Невролог
Можно выполнить узи лимфоузлов
И начать лечение тревожного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, на УЗИ записалась на завтра, на всякий случай. Скажите, пожалуйста, а может тревожный ком ощущаться больше справа, чем слева? Или это всё таки говорит о том, что там есть какое-то образование, которое не заметили врачи и УЗИ?
Невролог
Может быть на фоне тревоги чувство кома с одной стороны