Ребёнок рвота

Ребёнок 13 месяцев Ночью спал, переодически плакал (на перегул думала я) Утром проснулся вялый, вырвал прозрачной жидкостью со слизью Захотел кушать, дала кефир, с удовольствием выпил , после стал бодрым Через час попросил ещё кушать, дала кабачковые оладьи с мяском, сырком, помидором и сметанкой Съел треть оладушка и пошла рвота фонтаном (кефир вышел) Стал вялый опять Спустя минут 15 немного пободрел и попросился спать По большому ходил перед ночным сном, утром не ходил ещё Вчера кушал на ночь овощное рагу и перскика половинку Зубы жевательные прорезались все, за новые не знаю не смотрела. Температура в норме Чем помочь? Чем кормить?

30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте! По таким симптомам возможно развитие кишечной инфекции.

В таком случае важно дробно маленькими глотками предлагать пить воду.

Если рвота повторится, подключается отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Картофель, макароны, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Писает малыш сегодня регулярно?

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сорбенты 2+ можно давать только от двух лет?

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт , адиарин, либо вода

Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период

Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Здравствуйте.

Рвота фонтаном утром после кефира и частичного приёма пищи, вялость могут указывать на функциональную диспепсию, лёгкое пищевое отравление или острый гастрит, особенно если ребёнок съел что-то необычное (персик, сметана). Также возможна реакция на новые продукты или избыток жиров, клетчатки.

Поскольку температура нормальная, нет поноса, но был стул перед сном -критических признаков инфекции нет.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме: На 4–6 часов не кормить, давать только малыми порциями чистую воду, оралит или рисовый отвар (по 1–2 ст. ложки каждые 10–15 мин).

После прекращения рвоты начать с лёгкого: рис на воде, картофельное пюре, сухарик, банан.
Пока исключить молочную продукцию, жиры, сметану, свежие овощи и фрукты.

Если рвота повторится, появится лихорадка, понос, признаки обезвоживания (вялость, сухость во рту, мало мочи) срочно к врачу.

Сейчас наблюдать, не перекармливать. Возможно, причина в сочетании продуктов или незначительной перегрузке ЖКТ.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут. С рвотой ребенок теряет Na,
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
-неукротимая рвота
-кровь в стуле