Подозрение на гемолиз после переливания
Анамнез и ключевые события: Дата переливания: 01.07.2026, эритроцитная взвесь. Группа крови: IV (AB), резус‑положительный. Динамика гемоглобина: до переливания — 32 г/л, после — 52 г/л. Проведённое лечение (из выписки): Дицинон 4,0 + NaCl 0,9% — 200,0 мл, в/в кап. Эритроцитная взвесь — несколько трансфузий (объёмы: 280,0; 300,0; 310,0; 310,0 мл). Цианокобаламин 500 мкг. 02.07.2026: по УЗИ — Гепатомегалия: правая доля печени — КВР 169 мм, левая доля — ККР 91 мм; эхоплотность повышена, структура однородная. Выраженная спленомегалия: селезёнка — 120 см². Неспецифические структурные изменения в почках, деформация чашечно‑лоханочной системы с обеих сторон; выявлены микролиты в обеих почках. 13.07.2026 был введен препарат Феринжект С 23.07.2026 по настоящее время принимаю Ферлатум Фол Рекомендация: 14 дней (2 недели) 2 флакона *2раза в день, потом снизить дозировку Что беспокоит: есть подозрение на гемолиз; не уверена в достаточности текущего обследования. Повышение температуры тела в утренние (06:00–07:00) и вечерние (16:00–17:00) часы. Покраснение ладоней, ощущение жара. Покалывание в левом подреберье (появилось 22.07).
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения гемолиза сдается ЛДГ, билирутин и фракции, прямая проба Кумбса, гаптоглобин.
По спленомегалия важно посетить гематолога очно для исключения специфического увеличения.
Железо принимается только при подтверждении железодефицита - снижении ферритина ниже 40 нг/мл или снижении коэффициента насыщения трансферрина железом ниже 19%.
Принятый ответ
Добрый день!
Гемолиз можно заподозрить по симптомам:
-желтушность кожных покровов , слизистых и склер
-темный цвет мочи
-боли в пояснице
По анализам :
-снижение гемоглобина
-увеличение размеров эритроцитов
- повышение билинза счет непрямого
Скажите пожалуйста, есть ли выше указанные проявления?
Анемия подтверждена , что она железодефицитная? И витамин В12 дефицитная ?
По поводу Увеличения селезенки необходимо дообследование, так как размеры значительные
Для исключения гемолиза сейчас можно сдать :
-билирубин общий и непрямой
- гаптоглобин
-ЛДГ
-прямая Проба Кумбса
Железодефицит. Ферритин — 6,10 мкг/л
Желтушность не наблюдаю. Цвет мочи обычный, поясница не болит.
А можно сдать анализы, минуя терапевта и его назначение? Юнилаб, Инвитро
Поняла
Значит дефицит подтвержден
Пока проявлений не вижу
Если есть желание, в любой частной лаборатории можете сдать самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте! Для диагностики гемолиза рекомендуется исследовать: прямая проба Кумбса, гаптоглобин, ЛДГ, билирубин фракционно, общий анализ крови с ретикулоцитами.
Перед введением феринжекта и витамина В12 был подтвержден их дефицит?
Дополнительно рекомендуется исследовать: кал на скрытую кровь, фиброгастроскопия с биопсией, колоноскопия с биопсией.
Показатели крови (из выписки)
Фолиевая кислота — 37,7 нмоль/л (референсный диапазон: 13,4–56,2 нмоль/л) — в пределах нормы.
Ферритин — 6,10 мкг/л (референсный диапазон: 10–120 мкг/л) — ниже нормы, подтверждает дефицит запасов железа.
Калий (K) — 3,9 ммоль/л (референсный диапазон: 3,5–5,1 ммоль/л) — в пределах нормы.
Натрий (Na) — 142 ммоль/л (референсный диапазон: 136–145 ммоль/л) — в пределах нормы.
Хлор (Cl) — 107,5 ммоль/л (референсный диапазон: 97–111 ммоль/л) — в пределах нормы.
Протромбиновое время (ПТВ) — 11,3 сек (референсный диапазон: 10–14 сек) — в пределах нормы.
МНО — 0,97 (референсный диапазон: 1,0) — в пределах нормы.
АПТВ — 28,5 сек (референсный диапазон: 28–38 сек) — в пределах нормы.
Фибриноген — 2,3 г/л (референсный диапазон: 2,0–4,0 г/л) — в пределах нормы.
Гемоглобин (Hb) — 106 г/л (указан в разделе «На фоне проводимой терапии») — ниже нормы (анемия), но отмечена положительная динамика на фоне лечения.
Эритроциты — 4,66×10¹²/л (указаны в разделе «На фоне проводимой терапии») — в пределах нормы.
Гематокрит (Ht) — 37 % (указан в разделе «На фоне проводимой терапии») — нижняя граница нормы.
Тромбоциты — 210×10⁹/л (указаны в разделе «На фоне проводимой терапии») — в пределах нормы.
Лейкоциты — 7,85×10⁹/л (указаны в разделе «На фоне проводимой терапии») — в пределах нормы.
По добавлением анализам гемолоиз не заподозрить, рекомендуется пройти вышеуказанные рекомендации.
Низкий уровень ферритина подтвержает дефицит железа. Ферритин рекомендуется проконтролировать спустя 1- 1,5 месяца после капельницы феринжекта, целевой уровень выше 40-60.
При гемолизе ферритин обычно выше нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения гемолиза выполняются следующие анализы: ЛДГ, билирубин по фракциям, ЛДГ, гаптоглобин, прямая проба Кумбса. Также важно до начала лечения железом и витаминами определять уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12.
В связи с увеличением селезенки необходима консультация гематолога, может потребоваться исследование костного мозга.