Риск замершей беременности
Добрый день! Мне 26 лет. Планирую беременность, но 3 года принимала Кок Ярина.Пару раз сдавала коаугулограмму, было все в норме. Моя мама ( 50 лет) по совету врача попила эти же Кок от климакса, через два года у неё обнаружили тромбоз глубокой Вены, тромб может до 2 лет рассасываться. Я рассказала об этом гинекологу врач сразу же сказала, что у меня высокий риск тромбоза, сначала сказлаа, что надо пить курантил, потом сказала идти к гематологу в их клинике. Другой гинеколог сказала просто пить болтое воды. У меня ачтв 37 при норме 36. Я гуглила, это же наоборот кровь должна медленно сворачиваться. Подскажите, пожалуйста, нормальные ли анализы для планирования беременности, надо ли пить что-то типо курантила? Очень боюсь что-то упустить и замершей беременности, начиталась ужасов.
Принятый ответ
Добрый день, Елена !
Да , действительно у Вас по анализам на свертываемость есть крайне незначительные изменения,которые наоборот говорят о незначительном разжижении крови ( И АЧТВ, и остальные тоже) .
По ним в целом не определяют необходимость назначения антикоагулянтов ( кроверазжижающих)
Тромбоз Вашей матери не будет считаться наследственным факторам , так как возраст был выше 50 лет
Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Спасибо большое за ответ! Я тоже думаю, что у мамы моей проблемы ,так как возраст 50+, две беременности ( в 25 лет и 36 лет) протекали без проблем. А нужно ли сдать анализы на волчаночный антикоагулянт или на антитела к фосфолипидами? Просто чувствовую, что из меня просто выкачивают деньги, хотя по отзывам врачи хорошие...я очень мнительная тем более когда вокруг много информации, начинаю применять на себя плохие сценарии...
Вы ознакомились с выше факторами ? Есть что либо?
Можно при желании сдать маркеры АФС ( хотя у Вас нет показаний)
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт
Антитела к фосфолипидам не относятся к обязательным критериям АФС
Вышеперечисленных факторов нет, но сдам на всякий случай анализы, которые вы советовали! Спасибо большое за ответы!
На здоровье! Успехов вам))
Принятый ответ
Здравствуйте! По коагулограмме тромбозы не прогнозируют.
Иногда для исключения носительства тромбофилий сдаются на этапе подготовки к беременности:
-генетический анализ на мутации: F G20210A II, F V Лейден. Эти две мутации как раз характеризуют тромбофилии высокого тромботического риска.
- также планово, вне болезней сдаются: антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину раздельным методом ( при их повышении не менее чем через 12 недель повторить), волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитромбин III, протеин С и S.
Анализы сдавать вне инфекции, травм, инвазивных вмешательств, натощак, но голодный промежуток не более 14 часов.
С результатами обследованиями посетить гематолога
Спасибо большое, постараюсь найти, где сдать данные анализы
В любой сертифицированной лаборатории( Гемотест, Инвитро, Хеликс, смd)
Принятый ответ
Здравствуйте
В коагулограмме часто бывают отклонения из-за нарушения техники забора крови, долгой ее транспортировки.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
В связи с тем, что у мамы был тромбоз в молодом возрасте, необходимо исключить наследственные тромбофилии до наступления беременности: протеин С, S, антитромбин, мутации F2 и F5.
Риск тромбозов при беременности рассчитывается по специальной шкале. Тромбоз у мамы будет учитываться в этой шкале, но не является абсолютным показанием для назначения антикоагулянтов.
Курантил с этой целью, как во время беременности, так и до нее, не применяется.