Генерализированное тревожное расстройство. Несколько лет проблемы со сном, а именно бессонница.

Добрый день. Мой диагноз : генерализированное тревожное расстройство. Несколько лет проблемы со сном, бессоница, засыпала с кветиапином 25 мг. Также панические атаки редко, постоянная тревога, страх. Подбирали антидепрессанты. Неплохо подошел золофт, сейчас на него захожу , принимаю 25 мг, далее повышаю до 100. На ночь принимаю также Кветиапин 25 для сна. Проблема в том, что сон почти совсем пропал с началом приема золофта. С кветиапина вырубает , но максимум на 1,5-3 часа. Далее просыпаюсь и не могу уснуть до утра, утром иногда получается еще час -два поспать. Врач говори что надо переждать, но я не очень понимаю как это сделать если не спать. Подскажите пожалуйста должно ли это пройти? Моя основная беда - это бессонница на фоне тревоги, как я понимаю. Стоит ли терпеть и это временное? Ранее принимала триттико, селектру - не подошли.

36 лет
28 Июля ·Просмотров: 280·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кветиапин для коррекции сна может использоваться в дозировках до 100 и иногда даже до 200 мг, то есть 25 мг дозировка совсем небольшая. На фоне приема золофта в период адаптации сон может нарушаться сильнее, это закономерно, организм перестраивается, но потом должно пройти. Обсудите с Вашим врачом повышение дозировки кветиапина до 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мне врач говорила про то, что Кветиапин можно повысить. Я просто как-то сама побаиваюсь)
Спасибо, попробую выше дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы выйдите на 100мг и ваше состояние должно стабилизироваться.
Пока временно можно повысить дозировку Кветиапина до 50мг и до 100мг при необходимости,зависит от динамики вашего состояния.
Как только выйдите на рабочие дозировки,ваше состояние должно постепенно стабилизировать,как купируется тревога,так и сон начнет постепенно приходить в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Период адаптации к Золофту длится около месяца, в течение которого из-за перестройки рецепторов и усиления тревоги закономерно нарушается сон, но по мере выхода на рабочую дозировку в 100 мг состояние стабилизируется. Поскольку текущая снотворная доза кветиапина 25 мг перестала удерживать сон из-за активирующего действия антидепрессанта, вам необходимо обсудить с лечащим врачом его временное увеличение до 50 мг или 100 мг на ночь для эффективного блокирования тревоги и фиксации сна на этот переходный период.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать