Консультация онколога /

Послеоперационное лечение рака молочной железы. — вопрос №1535540

Здравствуйте. Мне сделали операцию, удалили левую грудь, сделали исследование, результаты и диагноз во вложении. Мне 56 лет. Назначили анастрозол. Болит левое плечо. Ответьте, пожалуйста, на вопросы: – Правильно ли назначено лечение? – Могу ли я оформить группу? – От чего может болеть рука и что нужно делать?

Возраст: 56

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуте.
лечение правильное.
Плечо может болеть из-за формирования рубцовой ткани, недостаточно разработки сустава после операции(бережете руку)
нужно обратиться на очный осмотр к онкологу.
Группу можно оформлять, 3 гр инвалидности вполне присваивается при таком диагнозе.
Могу написать какие документы нужны для оформления, если это необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Да, если можно, напишите перечень документов.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Рука может болеть как результат перенесеннго хирургического вмешательства, здесь необходимо обратиться на консультацию к своему лечащему врачу на очный прием.
У Вас люминальный А тип рака молочной железы, 1 стадия , при которой проведение адъювантной ( профилактической) химиотерапии вы послеоперационном периоде не показано.
Проведение адъювантной гормонотерапии показано и является достаточной в Вашем случае.
При назначении анастразола принимается во внимание факт постменапаузы.
На фоне анасторозола для профиллактики остеопороза так же важно раз в год проводить денситометрию ( определение минеральной плотности костей) 1 раз в год .
+ проведение бисфосфонатов 1 раз в 6 мес в течении 3 лет и препараты кальция.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Правильно ли назначено лечение? - Да, лечение назначено совершенно верно, Вам показана при 1 стадии люминального А подтипа РМЖ - длительная гормонотерапия без химиотерапии
Могу ли я оформить группу? - да, Вам положена как минимум 3 группа без каких-либо проблем
От чего может болеть рука и что нужно делать? - это всё послеоперационные последствия, вам необходимо разрабатывать руку - необходима комплексная реабилитация после операции на молочной железе. Ваш лечащий врач должен выдать направление на реабилитацию (это специальный массаж, упражнения и т.д.)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При люминальном а типе 1 стадии рака молочной железы показана длительная гормонотерапия. Лечение назначено верно.
Группу вы можете оформить вам положена минимум 3 группа.
Рука может болеть вследствие перенесений операции, нужно стараться разрабатывать руку, обратитесь очно к лечащему врачу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего вам.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Лечение назначено верно! Группу можете оформить, вам положена 3 группа! Дискомфорт в руке будет сохраняться это связано с проведённой лимфодиссекцией в подмышечной области и удалением лимфоузлов, пересечением веточек нервов! Можете приобрести компрессионный рукав, носить в руке до 3 кг, если боли то НПВС- найз, кеторол!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо.
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Онколог
Здравствуйте

Боли могут связаны как с объёмом проведённого лечения так и др.причинами. Вам должен был врач реабилитолог показать (после операции) упражнения для ежедневной разработки сустава.

По показаниям Вам могут назначить мрт плечевой сустава и соседних сегментов костей, участвующих в его формировании.

Причину надо искать.