Послеоперационное лечение рака молочной железы.

Здравствуйте. Мне сделали операцию, удалили левую грудь, сделали исследование, результаты и диагноз во вложении. Мне 56 лет. Назначили анастрозол. Болит левое плечо. Ответьте, пожалуйста, на вопросы: – Правильно ли назначено лечение? – Могу ли я оформить группу? – От чего может болеть рука и что нужно делать?

56 лет

Принятый ответ

Здравствуте.
лечение правильное.
Плечо может болеть из-за формирования рубцовой ткани, недостаточно разработки сустава после операции(бережете руку)
нужно обратиться на очный осмотр к онкологу.
Группу можно оформлять, 3 гр инвалидности вполне присваивается при таком диагнозе.
Могу написать какие документы нужны для оформления, если это необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. Да, если можно, напишите перечень документов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рука может болеть как результат перенесеннго хирургического вмешательства, здесь необходимо обратиться на консультацию к своему лечащему врачу на очный прием.
У Вас люминальный А тип рака молочной железы, 1 стадия , при которой проведение адъювантной ( профилактической) химиотерапии вы послеоперационном периоде не показано.
Проведение адъювантной гормонотерапии показано и является достаточной в Вашем случае.
При назначении анастразола принимается во внимание факт постменапаузы.
На фоне анасторозола для профиллактики остеопороза так же важно раз в год проводить денситометрию ( определение минеральной плотности костей) 1 раз в год .
+ проведение бисфосфонатов 1 раз в 6 мес в течении 3 лет и препараты кальция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое.

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Правильно ли назначено лечение? - Да, лечение назначено совершенно верно, Вам показана при 1 стадии люминального А подтипа РМЖ - длительная гормонотерапия без химиотерапии
Могу ли я оформить группу? - да, Вам положена как минимум 3 группа без каких-либо проблем
От чего может болеть рука и что нужно делать? - это всё послеоперационные последствия, вам необходимо разрабатывать руку - необходима комплексная реабилитация после операции на молочной железе. Ваш лечащий врач должен выдать направление на реабилитацию (это специальный массаж, упражнения и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Владислав, благодарю.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
При люминальном а типе 1 стадии рака молочной железы показана длительная гормонотерапия. Лечение назначено верно.
Группу вы можете оформить вам положена минимум 3 группа.
Рука может болеть вследствие перенесений операции, нужно стараться разрабатывать руку, обратитесь очно к лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо.

Пожалуйста. Всего хорошего вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение назначено верно! Группу можете оформить, вам положена 3 группа! Дискомфорт в руке будет сохраняться это связано с проведённой лимфодиссекцией в подмышечной области и удалением лимфоузлов, пересечением веточек нервов! Можете приобрести компрессионный рукав, носить в руке до 3 кг, если боли то НПВС- найз, кеторол!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо.

Пожалуйста!)

Здравствуйте

Боли могут связаны как с объёмом проведённого лечения так и др.причинами. Вам должен был врач реабилитолог показать (после операции) упражнения для ежедневной разработки сустава.

По показаниям Вам могут назначить мрт плечевой сустава и соседних сегментов костей, участвующих в его формировании.

Причину надо искать.