Лечу цистит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Лечу цистит , диагноз подтвержден врачом .По анализам повышены лейкоциты, изменённые эритроциты 1-2, и присутствуют бактерии немного.На бак посев сдавала анализ пришёл чистый.Сейчас принимаю Фурагин по 50 мг *2 р в день, поможет ли он мне в такой дозировке ,знаю что нужно 3 р в день, но появляются побочные эффекты, так как болею эпилепсией! И сколько дней его пить 7 или 10?
Дарья, приём Фурагина (фуразидина) при эпилепсии может давать нежелательную нагрузку на нервную систему, а появление побочных эффектов — тревожный сигнал. Дозировка 50 мг дважды в день не является лечебной при остром цистите, но продолжать приём в таком режиме рискованно именно из-за потенциального влияния на ЦНС.
Стерильный бакпосев мог быть следствием уже начатого лечения, поэтому полностью исключать инфекцию рано, однако сейчас безопасность важнее. Правильнее обсудить с врачом (урологом и неврологом) вопрос о замене препарата: при эпилепсии часто рассматривают фосфомицина трометамол (Монурал), который практически не действует на нервную систему. Окончательный выбор и дозировка определяются только очно, с учётом всех Ваших заболеваний.
При усилении симптомов или судорогах нужно срочно обратиться за медицинской помощью.
Здравствуйте, а если монурал не подходит, то чем можно лечиться, мне всё нельзя, от всего плохо становится, лечилась раньше только нитроксолином ,он мне хорошо помогал.А в этот раз лечение им было приостановлено , так как врач выписывал на 12 дней. А спустя три дня симптомы появились снова, мочу сдала ,а там подтверждение того что восполнение не до конца прошло. Как мне теперь быть, кто поможет ?
Дарья, сейчас нитроксолин не считают лучшим вариантом для лечения цистита без предварительного бактериологического посева — чувствительность к нему у многих возбудителей снижена. То, что он раньше помогал, не гарантирует эффективности в этот раз.
Стерильный результат посева, полученный на фоне приёма препаратов, не исключает наличия инфекции. Поэтому наиболее информативным шагом было бы выполнить общий анализ мочи и повторный посев с определением чувствительности к антибиотикам до начала нового лечения. С этими данными на очном приёме урологу, при участии невролога, проще подобрать препарат, который будет и эффективен, и безопасен при эпилепсии. Помимо фосфомицина, врач может рассмотреть некоторые цефалоспорины, а возвращаться к нитроксолину — только при подтверждённой лабораторией чувствительности и с осторожностью из-за гастрита и ГЭРБ.
Пока ожидаете консультации, самостоятельно антибиотики лучше не начинать. При появлении крови в моче, боли в пояснице или судорог потребуется срочная очная помощь.
А анализы теперь когда мне можно будет сдать? Сегодня пила одну таблетку Фурамаг, больше не стала.
Общий анализ мочи можно сдать уже завтра утром — он покажет, есть ли активное воспаление сейчас, несмотря на одну принятую таблетку.
Для посева мочи с чувствительностью к антибиотикам понадобится перерыв подольше, чтобы остатки фуразидина не помешали росту бактерий. Обычно после короткого приёма выжидают минимум 3 дня, иногда 5–7 дней, если позволяет самочувствие. Тогда результат будет достоверным, и по нему врач сможет подобрать препарат, который подойдёт именно Вам с учётом эпилепсии.
Спасибо! Завтра буду сдавать.