Температура 37.1 вторую неделю, кашель, выделения из легких по утрам, сгустки зелёного цвета 2-3 дня
Обычный летний отдых, искупался в реке вечером ( делал это многократно до этого) немного замёрз, не критично. На след день почувствовал, что легкие забиты, была температура 37.5. Боль в горле и насморк периодически то появляются, то проходят. Самочувствие в целом приемлемое, но симптоматика стоит на одном месте и положительной динамики не наблюдается. Принимал: иммудон для горла, сиропы от кашля амтерсол и линкас, тилорон 125мг по схеме гриппа ( сегодня будет 5 таблетка) витамины которые принимал до болезни: вит Д + К2, магний цитрат, железо, омега-3
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется проведение рентгенографии легких для исключения воспаления в легких и сдать кровь на общий и с-реактмвный белок для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Наталья, здравствуйте. Нахожусь не по месту приписки к поликлинике в небольшом городе. Проводить дополнительную диагностику может быть проблематично. Насколько остро это необходимо в данной ситуации?
Пневмония , если ее исключать, является острым воспалительным заболеванием. Вы можете обратится в поликлинику по месту нахождения. Для проведения рентгенографии легких.
Если не делать рентгенографию, с учетом наличия зелены выделений при кашле, бактериальная инфекция не исключается. В таких случаях препаратом выбора из антибактериальных является амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней (при отсутствии аллергии), отхаркивающие (амброксол 30 мг 3 раза в день или ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур.
В таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови и срб, чтобы уточнить состояние. Возможно затяжное течение у вирусной инфекции или присоединение бактериальной инфекции, на фоне вирусной.
В первом случае требуется симатоматическое лечение, во втором без антибиотика не обойтись.
Для симптоматического лечения обычно рекомендуют:
обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, для обработки горла можно спрей Тантум Верде, рассасывать пастилки например септолете, лизобакт.
Если беспокоит кашель, при вязкой, трудноотделяемой мокроте рекомендуют муколитики, например АЦЦ, флуимуцилл. При сухом кашле, например коделак.
Принятый ответ
Артур, здравствуйте!
Чувство заложенности в груди, длительная температура даже при условии небольших значений, отделение мокроты обычно требует исключения вовлечения легочной ткани в воспалительный процесс
Так же показанием для дополнительного обследования обычно считается отсутствие положительной динамики на фоне симптоматического лечения
Оптимальным, как правило, считают общий анализ крови + С реактивный белок обычной чувствительности, прослушивание легких врачом и решение вопроса о необходимости проведения рентгенографии
Анализ крови обычно показывает - есть ли бактерия и нужен ли антибиотик
Скажите, кашель беспокоит, часто ли? Есть ли возможность сдать анализы крови?
Дарья, здравствуйте. Кашель беспокоит по большей части вечером перед сном, а выделения только утром.
Подскажите, кровь можно сдать не натощак чтобы не ждать завтрашнего дня?
Отделение мокроты утром в целом физиологический процесс очищения легких, поэтому обычно подозревают ее небольшое количество, а отделение только скопившейся за ночь
Но конечно, если она не уменьшается и сохраняется длительно требует уточнения
Да, кровь при подозрении на инфекционный процесс может быть сдана не натощак 🙏🏼
По готовности можете прикрепить результат и оповестить
Важно, что С реактивный белок при подозрении на инфекцию сдают обычной чувствительности, а не ультра
Принятый ответ
Здравствуйте.
похоже на затянувшуюся вирусную инфекцию или поствирусное воспаление дыхательных путей. Однако отсутствие улучшения уже около двух недель требует уточнения , чтобы исключить бактериальное осложнение, в том числе синусит или пневмонию
Зеленая мокрота сама по себе не является признаком того, что обязательно нужен антибиотик. Ее цвет связан с большим количеством воспалительных клеток и встречается как при вирусной, так и при бактериальной инфекции
В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют:
Общий анализ крови +соэ, срб- чтобы
Понять вирусная или бактериальная инфекция
Очный осмотр терапевта с аускультацией легких.
При необходимости врач направит к Лору , или на рентген грудной клетки и посев мокроты на антибиотикочувствительность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заложенность лёгких, субфебрильная температура (37,5), периодический насморк и боль в горле могут указывать на острый бронхит или вирусную инфекцию дыхательных путей, возможно, осложнённую вторичным воспалением.
Купание в прохладной воде могло стать провоцирующим фактором при снижении местного иммунитета.
Тилорон имеет иммуномодулирующее действие, но его эффективность при уже развившейся инфекции ограничена. При вирусной этиологии он может быть полезен на ранних стадиях, однако к 5-му дню при отсутствии улучшения эффект маловероятен.
Иммудон, амтерсол, линкас поддерживающая терапия, безопасна, но не решает причину.
Рекомендовал бы на очном приеме продолжайте питьё, увлажнение воздуха.
Отслеживайте: повышается ли температура, появляется ли кашель с мокростью, одышка это сигналы для обращения к врачу.
Общий анализ крови и СРБ
,при возможности рентген лёгких, чтобы исключить начальную пневмонию.
Железо временно можно приостановить при инфекции оно может способствовать росту патогенных микроорганизмов.
Если симптомы сохраняются более 7–10 дней без улучшений необходим осмотр терапевта. Возможно, требуется антибиотик или другая тактика. Сейчас наблюдайте и не перегружайте организм добавками без острой необходимости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Артур, здравствуйте!
По описанию симптомов скорее всего картина указывает на развитие острого трахеобронхита (или назофарингита), развившегося на фоне легкого переохлаждения после купания.
Вы одновременно принимаете два отхаркивающих сиропа Амтерсол и Линкас.
Оба препарата направлены на то, чтобы разжижать мокроту и увеличивать ее объем, стимулируя кашель. Когда вы пьете их вместе , они начинают вырабатывать избыточное количество слизи в бронхах. Вашему организму просто тяжело откашлять такой объем жидкости. Именно из-за этого у вас и держится стойкое ощущение, что легкие забиты.
Вы буквально искусственно поддерживаете этот застой.
В таких случаях могут рекомендовать полностью прекратить прием и Линкаса, и Амтерсола.
Тилорон продолжать не нужно.
Стоит очно проконсультироваться с терапевтом или пульмонологом для аускультации легких.
Также важно сдать общий анализ крови и срб.
Можно продолжать пить Магний, Омегу-3 и Витамин Д. А вот прием Железа на время температуры лучше приостановить.
Пить больше чистой воды.
Вместо Иммудона использовать обычные антисептические полоскания (Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин, раствор соды и соли) 3–4 раза в день для физического смывания слизи.
Сдавали какие-то анализы?