Прием антибиотиков
Здравствуйте, мне 28 лет, кормлю грудью ребёнка. У детей было две вирусные инфекции подряд. Я заразилась них, заболела 15 числа ночью. Слёзы, насморк, боль в горле, ломота в теле. Температуры высокой не было. Каждый вечер самочувствие сильно ухудшается. Улучшений нет. Нос заложен, обоняние снижено, давление в гаймеровых пазухах. У меня во время каждой болезни начинается гайморит. Сегодня утром заболело ухо. Капнула отипакс. Из лечения: промываю нос, два раза в день назонекс, два раза полидекса. Горло брызгаю стрепсилс. Сегодня начала отипакс. Пью витамины для кормящих. Сдать кровь пока нет возможности. Нужно ли начать пить антибиотик? Кровь смогу сдать только завтра, результат будет послезавтра. Самочувствие совсем плохое, боюсь ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для определения этиологии воспаления в таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
При бактериальной инфекции в подобных случаях обычно рекомендуется принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней, бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней для микрофлоры кишечника.
Ян Ахсарбекович, я знаю, что амоксиклав совместим с грудным вскармливанием, а что касаемо дозировки, не повлияют на ребёнка такие большие дозы?
Ян Ахсарбекович, спасибо за ваши рекомендации!
Здравствуйте)
В описанной вами ситуации в первую очередь рекомендуется сдать анализ крови .
Поэтому, лучше дождаться результатов анализа, после чего решать вопрос о необходимости антибактериальной терапии .
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение :
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
-Продолжайте промывать нос , по необходимости можно это делать чаще -3-4 р/д + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
-При температуре , для облегчения ломоты в теле- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
- Доя горла можно оставить стрепсилс.
Юлия Валерьевна, сколько допустимо сохранение симптомов при вирусной инфекции, уже пять дней мое состояние не меняется, скорее наоборот
Принятый ответ
Обычно до 7-10 дней , дальше наступает улучшение .
Юлия Валерьевна, спасибо за ваши рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения в необходимости в антибиотикотерапии рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок. Есть группы антибиотиков, которые допускаются при ГВ.
Если в крови будут повышены лейкоциты , нейтрофилы, снижены лимфоциты + С-реактивный белок более 30, то в таких случаях рекомендуют на очном приёме антибиотик: амоксиклав 1000мг 2 раза в день, 7 дней+ энтерол по 1 капсуле 2 раза в день для защиты микрофлоры кишечника.
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ваши рекомендации!
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму пазух носа - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Учитывая, что вы на гв просто так начинать пить антибиотики не рекомендуется.
До того как будут готовы анализы врачи рекомендуют симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей (називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, спасибо за ваши рекомендации!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку Арина🙏🏼 если будет подтверждение синусита врачи рекомендуют начать прием Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней- эта дозировка самая оптимальная в вашем случае
Афсана Ровшановна, поняла, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
Иногда температура при вирусных инфекциях может быть до 5-7 дней, далее идет на спад
Но при отсутствии положительной динамики на фоне симптоматического лечения возможно применение эмпирически антибактериальных препаратов.
Терапия первой линии чаще всего - амоксиклав ( амоксициллин и клавулоновая кислота) , но если нет переносимости, а также если не принимали его в течение 2-3 месяцев:
- Амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 7-10 дней ( прием антибиотика на ребенка никак не повлияет, он всасывается в грудное молоко в очень маленьком количестве)
- Энтерол на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков
- Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирус)
Промывание продолжать, это очень важно , так как вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их