Отек легких
Кошке 14,7 лет,стерилизованная 13 лет назад, отек лёгких.Подозрение на сердечную недостаточность.Вчера вечером увезли в клинику, находиться в стационаре . Сегодня ей немного легче, убрали одышку. Немного поела, воду пьет Хотела бы узнать прогноз. У кошки на рентгене нашли ещё камень в почке. Понимаю , что лечение может не принести особо положительных результатов, 50/50, как нам сказали, состояние тяжёлое . Стоит ли продолжать бороться или дать спокойно и безболезненно уйти?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика действий в таких случаях зависит от патологии, которая стала причиной отека легких. При заболеваниях сердца после стабилизации состояния возможна поддерживающая терапия , которая позволит сохранить приемлемое качество жизни. Если причина - неопластический процесс или другое неизлечимое заболевание или же интенсивная терапия не эффективна и состояние питомца будет ухудшаться, то есть основания для проведения гуманной эвтаназии. Поэтому в таких случаях проводится комплексное обследование для уточнения основного диагноза и в зависимости от результатов принимается решение.
Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте, необходимо выяснить причину отека, кардиогенный или некардиогенный. Выяснив причину, подбирается терапия и прогнозы.
Уже при наличии отека он может быть осторожный, очень важно вовремя стабилизировать пациента, вы правильно сделали что оставили в стационаре, так как там будет полноценный уход (диуретики, кислород, седация и тд)
Если у вас есть результаты исследований, рентген и тд, прикрепите пожалуйста
Прикрепила к вопросу утренний рентген, который отправили на почту со стационара
По рентгеновским снимкам картина не совсем типична для классического отека легких. Больше обращают на себя бронхо-интерстициальный паттерн и, возможно, небольшое количество свободной жидкости + участки фиброза. Кашель у кошки когда-либо отмечался?
Нет , кашля не было. Но это снимок после терапии , за ночь немного стабилизировали сейчас отправлю вчерашние снимки при поступлении
Да, прикрепите пожалуйста
Прикрепила
Да, есть небольшая положительная динамика, УЗИ грудной клетки кошечке еще не делали?
Нет, записали нас на 31 Иля к кардиолога, он и будет делать УЗИ.
Все же дождаться нам приема кардиолога и УЗИ и потом принимать решение вместе с врачом?
Принятый ответ
Рекомендуется обсудить с врачом, имеет ли место астматический компонент или хронический бронхит/бронхоэктазия, так как по рентгену присутствует характерный рисунок. Для этого дополнительно рекомендуется сдать анализы крови общий + биохимия и сывороточный амилоид, провести аускультацию и осмотр, а так же узи грудной полости.
В идеале да, дождаться узи и далее по результатам исследований принимать решение. Если состояние более-менее стабилизировалось, кошка не страдает, ест, нормально дышит, то стоит рассмотреть вариант принятия решения после осмотра кардиолога.
Спасибо большое за консультацию.
Съездила в стационар, кошка слабенькая , но дышит спокойнее.
Ошиблась с приемом, 30 июля прием кардиолога и УЗИ , оставила кошку в стационаре просто для наблюдения, т.к. работаю. На рентгене отек сняли, но сердце увеличено.
Ждём приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На прикрепленных снимках не визуализируется классическая картина характерная для отека легких. На одном снимке есть умеренный гидроторакс (небольшое количество жидкости в грудной полости), но легкие по снимку воздушные. Действительно смущает усиленный рисунок бронхов.
Я думаю, для начала стоит провести дополнительную диагностику в виде ЭХОкг сердца, консультации кардиолога, проведения общего и биохимического анализов крови, а после уже принимать решение исходя из результатов.
Большое спасибо за совет, так и сделаем.