Консультация онколога /

Обнаружена киста — вопрос №1579918

Есть ли подозрение на злокачественную опухоль?
Возраст 40лет
Сдали кровь на анализ:
Индекс Roma 15.5%
Онкомаркер рака яичников 68.92
Раковый антиген СА125 - 41,43
Врач гинеколог хочет просто удалить кисту, другой врач считает, что по данным результатам оперировать должен онколог

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ к вопросу
Делали ли Вы МРТ малого таза с контрастом?
Клиент
Владислав, в настоящий момент УЗИ не на руках, МРТ не делали. Просто, когда сказали, что по анализам уже и так понятно, что это онкология у меня возникли сомнения.
Гинеколог видит только кисту - 5см. По пункции тоже не видит злокачественную.
Вот у меня теперь вопрос: какие дополнительные анализы надо сделать? Или смело удалять кисту и ждать результатов проб уже самой кисты?

Онколог, Маммолог
Нужно выполнить МРТ малого таза с контрастом - это гораздо точнее любого УЗИ.
По МРТ все образования яичников градируют по системе O-RADS, после этого будет понятна природа образования
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по анализам мы неделаем выводы об онкологии
скорее ближе к дрброкчественному образованию
необходмо выполнить МРт малого таза с контрастом
далее уже решать по результатам
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Абсолютно нельзя делать поспешные выводы.
Обычно онкомаркеры повышены при онкологии в десятки и сотни раз
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите узи малого таза и анализы к вопросу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам вероятнее всего это доброкачественный процесс. Так как при онкологии цифры обычно совсем другие. С целью дообследования вам необходимо выполнить мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо