Фолликулярный кератоз
Добрый день. Меня уже несколько лет беспокоит фолликулярный кератоз на бёдрах,появился при беременности и после родов так и не пропал, периодически обостряется, но в этот раз обострение прям очень сильное, притом, что я на постоянной основе использую крем с мочевиной 10-20%, использовала цинковую мазь,не тру сильно кожу, стараюсь носить одежду из натуральных тканей, в данный момент принимаю аевит по 1 капсуле, вычитала что он должен помогать при фолликулярном кератозе, и лечу железодефицит и корректирую витамин D, я эти анализы периодически сдаю, и пропиваю препараты если есть дефицит. Можно связать обострение с недостатком этих витаминов, но дефициты были и ранее, но меня так не обсыпало никогда. Помогите подобрать лечение, потому что нельзя оголить ноги,и надеть юбку,вид такой себе, очень беспокоит эта проблема и эстетически и физиологически.
Здравствуйте!
Причина развития фолликулярного гиперкератоза неизвестна, но часто наблюдается наследственная предрасположенность.
Оно не является опасным и представляет лишь косметический недостаток.
Обычно при данном заболевании рекомендуется отшелушивающие и увлажняющие средства, например:
-Для купания- Очищающий гель для тела SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
-После купания Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
-В течении дня крем с мочевиной от Топикрем длительно.
Будьте здоровы!
Здравствуйте,мне не помогает крем с мочевиной, пользуюсь им годами
Надо использовать в комплексе.
Выше написала гель для душа и лосьон, их рекомендуют использовать 2-3 р/нед
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Обычно в подобной ситуации рекомендуют использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь принимать омегу 3, витамин Д, А, Е. Так де на появление кератоз в влияет и гормональный фон , и питание и наличие лишнего веса есть или нет
Здоровья Вам
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
Да, по фото высыпания похожи на проявление фолликулярного кератоза - физиологическое состояние возникающее при повышенном ороговеваниии волосяных фолликулов
Причины: раздражение мест выхода волосяных фолликулов из-за действия внешних факторов (раздражение кожи, недостаток увлажнения и др)
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- мазь радевит 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц. Такие курсы 1 раз в 3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест
///Если наружное лечение будет недостаточно эффективным - можно рекомендовать (после консультации косметолога) ACUPULSE (CO2-лазер), IPL (Intense pulsed light интенсивный импульсный свет)
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление фолликулярного гиперкератоза.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты с мочевиной (такие как лосьон УрокрЭм 10%) 1 р в день на ночь.
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья и эстетики, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию действительно можно предположить фолликулярный гиперкератоз («гусиную кожу»). Это физиологическое состояние, особенность кожи. К сожалению, иногда полностью убрать его проявления не удается
Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой
В подобных случаях обычно рассматривают добавление в домашний уход за кожей, помимо средства с мочевиной:
- очищение La Roche-Posay Effaclar Микроотшелушивающий очищающий гель (как гель для душа)
- Bioderma sebium керато+ спрей для тела против несовершенств наружно на высыпания (1 р/сут, длительность определяет индивидуально, в зависимости от результата )