Сердце , узи. Кардиограмма. Холестерин
Здравствуйте. Плановое обследование , плохая кардиограмма и узи. Помогите пожалуйста разобраться. Из симптомов . одышки нет. Отеков нет. Очень редко просыпалась ночью , от того , что забывала как дышать. Удар по груди и вздыхала. Буквально раз 5-10 за жизнь. Последний раз полгода назад. Вечно пью желчегонное , растянутый желчный. Еще по сердцу , как будто проворачивается иногда в груди. Такой сбой , пару раз резко ударит и нормально опять. Тоже раз в пару месяцев , если стрессую чаще. Я очень активная. Не сижу ровно , поднимаюсь пешком часто на 11 этаж. Могу выпить вина бокал . курю раз-два в неделю, когда нервничаю. Постоянно гуляю по многу с собакой. Теперь переживаю из за результатов. Отец умер от инфаркта а 62.
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
укорочение интервала PQ - это всего лишь особенность проводентч импульса, не имеет ограничений и лечения не требует;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Можете прикрепить анализы , узи сердца назначали ?
Фатимат , здравствуйте. Конечно , прикреплю , домой доеду. Есть анализы дома. Холестерин плохой 5.3 . общий 7.3. А узи сердца ? Прикрепилось ?
Да узи сердца есть
По узи показатели в пределах нормы , единственное есть незначительная легочная гипертензия, в норме давление до 35 , по узи 37 , часто отмечается после перенесенной инфекции, не болели ?
Плохой холестерин высокий , при этот необходимо выполнение узи сосудов шеи, направляли ?
Да, делала тоже. Можно я все отправлю изменения есть , бляшек нет. Почитала про отрио. Может попить ? Холестерин 5.3 плохой. Общий 7.3
Не болела вроде. Синусит хронический
Да можно конечно отправьте все что делали
Вообще учтивая что бляшек нет целевые значения менее 3.0 и здесь по возможности нужно постараться отойтичь без статинлв именно коррекцией образа жизни снизить плохой холестерин ,отрио тоже можно добавит
Фатимат , посмотрите пожалуйста 🙏
Я все скинула
Да все увидела
Принятый ответ
На счет узи сказала незначительное повышение легочной гипертензии не опасно , возможно даже погрешность исследования я бы по возможности в динамике повторила
По холестерину , да с сосудами все хорошо, это замечательно, значит плохой холестерин (лпнп ) нам нужен менее 3.0и пытаемся снизит коррекцией образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Через 3 мес повторный контроль крови для оценки эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, все обследования, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, феномен clc без клинических проявлений ( аритмия, обмороки ) чаще всего просто особенность проведения ,находка ЭКГ ; Обычно для уточнения проводят суточное ЭКГ -холтер;
Карина , здравствуйте. Узи сердца прикрепилось ?
По узи сердца насосная функция сохранена , камеры не расширены , клапанный аппарат в рамках возрастных норм , начальная легочная гипертония ( норма сдла до 35 мм.рт.ст ) , не курите ? Обычно в рамках дообследования рекомендуется рентген легких , спирометрия для оценки функции легких ;
Рентген я делала в марте. Все в норме было. Холтер на август , жду записи. Курю , редко очень. Видимо , пора бросать. Отрио хотела купить, холестерин высокий. Это же не статины ? Может быть такое узи из за холестерина ?
Маловероятно , часто причина именно в курении и обструкции на этом фоне -поэтому рекомендуют спирометрию для оценки наличия обструкции ;
Отрио работает в кишечнике , не дает всасываться холестерину , но это препарат второй линии , если статины не подходят , так же важно оценить узи бца для определения целевого лпнп
Спасибо. Скину скоро вам
Хорошо )
Статины не хочу пить . снизила холестерин на 1.5. За месяц. Пью травы. Был 8.8
Карина, посмотрите пожалуйста анализы , я скинула
По анализам магний по нижней границу норм , повышен общий холестерин за счет плохого , триглицериды ,учитывая отсутствие атеросклероза бца , можно рассмотреть коррекцию образа жизни : Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Прием препаратов омега 3 , например ,омакор 1* 2 р/д 2 мес , контроль липидов через 3 мес , целевое лпнп ниже 2,6 ммоль /л ;
Отрио , это серьёзный препарат ? Скажите пожалуйста. Омегу пью. Желчегонное , витамины. Магний добавила. Масло тоже начала. Рассматривала отрио , это не статины ? Или не стоит его принимать? Спасибо за такой развернутый ответ 🙏
Это не статины , препарат можно рассмотреть , если на фоне диеты и приема омега 3 не будет результата ;
Спасибо, а отрио сколько по времени принимать ? Или не стоит , не критически высокий холестерин ?
Цифры довольно высокие , и в целом прием отрио обоснован , обычно принимают длительно , препарат довольно хорошо переносится
По 10 мг днем после еды ?
Верно )
Спасибо, через сколько после приема сдать можно анализ ? Пить сколько по времени ? Спасибо большое 🙏
Контроль анализа через 6-8 недель , прием препарата длительный
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Феномен clc- это просто укорочение интервала pq. Не влияет на прогнозы, не беспокойтесь.
Что касается повышения холестерина, не могли бы прикрепить анализ?
Алена , здравствуйте. Да, через 30 минут прикреплю.. Посмотрите пожалуйста узи. Очень беспокоит
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Чуть повышено давление в лёгочной артерии (норма до 35). Но это может быть и погрешность измерения.
Есть лишний вес?
Волновались во время исследования?
Волновалась
Вес 62 при росте 164.
Спасибо 🙏
Лишнего веса нет, отлично!
А нет проблем с легкими?
В марте делала плановый рентген. Все было в порядке
Переделать ?
Кашля , отдышки нет. Спина болит часто , но это очень давно.
В такой ситуации обычно рекомендуется переделать УЗИ сердца, потому что нет явных причин повышения давления в лёгочной артерии
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый,правильный. Чаще всего феномен CLC - это всего лишь особенность проведения импульса. Никаких угроз здоровью не представляет и дополнительного лечения не требует.
Судя по описанию жалобы на удар в груди,скорее всего Вы так почувствовали экстрасистолу. Такое возможно,бывае в норме и у здоровых людей.
В данном случае можно проверить на дефициты - гемоглобин,ферритин,калий,а также проверить щитовидную железу.
С учетом отягощенной наследственности. Я бы еще порекомендовала бы Вам посмотреть расширенный холестерин и уровень Липопротеина (а).
Скажите, пожалуйста,не было никогда повышенного холестерина?
Анастасия здравствуйте. Анализы смогу прикрепить из дома. Через 30 минут. Спасибо. Посмотрите пожалуйста узи сердца
Здравствуйте, Елена, по описанию симптомов вероятно, имеют место экстрасистолы, обычно они не опасны, особенно с учётом отсутствия по узи сердца структурной патологии-там все параметры включая размеры камер сердца и его сократимость нормальных значений, и отсутствия дефицитов по анализам крови. Что касается повышения показателяей липидного спектра ,то при отсутствии атеросклероза в сосудах шеи, суживающих просвет их более чем на 25% ,приём статинов не показан, достаточно диеты с ограничением животных жиров , увеличение овощей и фруктов в рационе, а также полный отказ от курения