Сердце , узи. Кардиограмма. Холестерин

Здравствуйте. Плановое обследование , плохая кардиограмма и узи. Помогите пожалуйста разобраться. Из симптомов . одышки нет. Отеков нет. Очень редко просыпалась ночью , от того , что забывала как дышать. Удар по груди и вздыхала. Буквально раз 5-10 за жизнь. Последний раз полгода назад. Вечно пью желчегонное , растянутый желчный. Еще по сердцу , как будто проворачивается иногда в груди. Такой сбой , пару раз резко ударит и нормально опять. Тоже раз в пару месяцев , если стрессую чаще. Я очень активная. Не сижу ровно , поднимаюсь пешком часто на 11 этаж. Могу выпить вина бокал . курю раз-два в неделю, когда нервничаю. Постоянно гуляю по многу с собакой. Теперь переживаю из за результатов. Отец умер от инфаркта а 62.

Синдром Жильбера , гастрит ,
47 лет
58 минут назад·Просмотров: 55·Елена

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
укорочение интервала PQ - это всего лишь особенность проводентч импульса, не имеет ограничений и лечения не требует;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Можете прикрепить анализы , узи сердца назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатимат , здравствуйте. Конечно , прикреплю , домой доеду. Есть анализы дома. Холестерин плохой 5.3 . общий 7.3. А узи сердца ? Прикрепилось ?

Да узи сердца есть
По узи показатели в пределах нормы , единственное есть незначительная легочная гипертензия, в норме давление до 35 , по узи 37 , часто отмечается после перенесенной инфекции, не болели ?
Плохой холестерин высокий , при этот необходимо выполнение узи сосудов шеи, направляли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, делала тоже. Можно я все отправлю изменения есть , бляшек нет. Почитала про отрио. Может попить ? Холестерин 5.3 плохой. Общий 7.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болела вроде. Синусит хронический

Да можно конечно отправьте все что делали

Вообще учтивая что бляшек нет целевые значения менее 3.0 и здесь по возможности нужно постараться отойтичь без статинлв именно коррекцией образа жизни снизить плохой холестерин ,отрио тоже можно добавит

Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, все обследования, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, феномен clc без клинических проявлений ( аритмия, обмороки ) чаще всего просто особенность проведения ,находка ЭКГ ; Обычно для уточнения проводят суточное ЭКГ -холтер;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Карина , здравствуйте. Узи сердца прикрепилось ?

По узи сердца насосная функция сохранена , камеры не расширены , клапанный аппарат в рамках возрастных норм , начальная легочная гипертония ( норма сдла до 35 мм.рт.ст ) , не курите ? Обычно в рамках дообследования рекомендуется рентген легких , спирометрия для оценки функции легких ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген я делала в марте. Все в норме было. Холтер на август , жду записи. Курю , редко очень. Видимо , пора бросать. Отрио хотела купить, холестерин высокий. Это же не статины ? Может быть такое узи из за холестерина ?

Маловероятно , часто причина именно в курении и обструкции на этом фоне -поэтому рекомендуют спирометрию для оценки наличия обструкции ;
Отрио работает в кишечнике , не дает всасываться холестерину , но это препарат второй линии , если статины не подходят , так же важно оценить узи бца для определения целевого лпнп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Скину скоро вам

Хорошо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Статины не хочу пить . снизила холестерин на 1.5. За месяц. Пью травы. Был 8.8

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Феномен clc- это просто укорочение интервала pq. Не влияет на прогнозы, не беспокойтесь.

Что касается повышения холестерина, не могли бы прикрепить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена , здравствуйте. Да, через 30 минут прикреплю.. Посмотрите пожалуйста узи. Очень беспокоит

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Чуть повышено давление в лёгочной артерии (норма до 35). Но это может быть и погрешность измерения.
Есть лишний вес?
Волновались во время исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Волновалась
Вес 62 при росте 164.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Лишнего веса нет, отлично!
А нет проблем с легкими?

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм синусовый,правильный. Чаще всего феномен CLC - это всего лишь особенность проведения импульса. Никаких угроз здоровью не представляет и дополнительного лечения не требует.

Судя по описанию жалобы на удар в груди,скорее всего Вы так почувствовали экстрасистолу. Такое возможно,бывае в норме и у здоровых людей.

В данном случае можно проверить на дефициты - гемоглобин,ферритин,калий,а также проверить щитовидную железу.

С учетом отягощенной наследственности. Я бы еще порекомендовала бы Вам посмотреть расширенный холестерин и уровень Липопротеина (а).

Скажите, пожалуйста,не было никогда повышенного холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия здравствуйте. Анализы смогу прикрепить из дома. Через 30 минут. Спасибо. Посмотрите пожалуйста узи сердца