Четыре недели болит горло , слабость и температура прыгает от 36,4 до 37,2
Здравствуйте. Недомогание почти 4 недели. Началось с легкой боли в горле и температуры 37,1. С помощью лизобакта и полосканий содой боль убрал. Но температура в течение дня весь этот период прыгает от нормальной до 37,2. Боль в горле вернулась (легкая) . Слабость все это время средней степени. Также рассасывал граммидин, орошал Тантум-верде, пил травяные настои и др. Все анализы в норме (ОАК, ОАМ, СОЭ, Биохимия, СРБ, ЭКГ). Терапевт выписала амоксициллин 500 мг 3 р/д. Пропил 5 дней - толку нет. Пошел к лор-врачу. тот сказал , что горло до сих пор красное и есть немного гноя (убрал лопаткой). Поставил "острый тонзиллит", добавив, что не уверен. Выписал уколы Цефотаксим 2 раза в день, доритрицин для рассасывания, полоскание фурацилином. Лечусь шестой день. Горло немного все равно болит, слабость сохраняется, температура прыгает от 36,4 до 37,1. Я уже не знаю, что делать и как лечиться. Не могу понять причину такого состояния. Раньше не болел, раз-два в год бывали насморки и все. Подскажите, пожалуйста, какая можно быть причина столь длительного течения болезни. Фото горла прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки, небных миндалин. На задней стенке глотки определяются увеличенные лимфоидные фолликулы - органы иммунной системы. Налетов изъязвлений нет, в лакунах небных миндалин--- чисто.
Гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
При наличии воспалительных явлений в пазухах и носовой полости рекомендуется рентгенография или КТ околоносовых пазух.
Доктор, спасибо за быстрый ответ. Но нас кроме такого горла смущает еще и температура 37 и наличие слабости. Как считаете, стоит ли продолжать прием антибиотиков (5 дней плии амоксицилин и шестой день колем уколы Цефотоксим)
Показаний для проведения дополнительного курса антибиотикотерапии нет.
Здравствуйте, уважаемый доктор. антибиотик отменил по Вашей рекомендации. А вчера попал к врачу местному на очную консультацию. Велела продолжать. Я в растерянности. Что подскажете?
Доброе утро!
Я не отменял проводимый Вами курс Цефотаксима. Я рекомендовал не проводить дополнительный курс антибиотикотерапии. Считаю, что для Вашего горла проводить три курса антибиотикотерапии нет оснований.
Принятый ответ
Добрый день
На представленном снимке видна гиперемия дужек и задней стенки глотки с характерной гранулезной структурой лимфоидных фолликулов,что характерно для фарингита или тонзиллофарингита. Основная причина,по которой ни амоксициллин,ни цефотаксим не приносят облегчения,заключается в том,что процесс,скорее всего,имеет нетипичную или невирусную природу,ведь нормативы ОАК,СОЭ и СРБ указывают на отсутствие острого бактериального воспаления.
В таких случаях длительный субфебрилитет и боль в горле часто вызываются герпесвирусами (например,вирусом Эпштейна Барр или ЦМВ)
Рекомендуется сдать мазок из зева на флору,чувствительность к антибиотикам и грибы Candida,проверить кровь на IgM и IgG к ВЭБ и ЦМВ.Рекомендуется орошать горло раствором олераф дуо 2 раза в день 7 дней,рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней.
Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, стоит ли в моем случае продолжать уколы Цефотаксим ? Были назначены на 7-10 дней.
Продолжать уколы цефотаксима в подобной ситуации более 7 дней,скорее всего,нецелесообразно,так как отсутствие динамики на шестой день лечения при нормальных показателях крови указывает на отсутствие острой бактериальной инфекции,чувствительной к этому препарату.Так как эффективность антибиотика проверяется в течение 72 часов.
Скажите, пожалуйста, доктор, а если боль в горле, как Вы указали, вызвана герпесвирусами, то, может, попить что-то типа ацикловира?
Нет,принимать ацикловир не стоит,так как он эффективен в основном против простого герпеса и ветряной оспы,но абсолютно бесполезен против вируса Эпштейна-Барр или цитомегаловируса,если вирус в крови на IgM и IgG к ВЭБ и ЦМВ обнаруживается,то обычно лечения не требуется,а достаточно покоя,обильного теплого питья и местной терапии
Скажите пожалуйста на приеме врач брал мазок из зева на флору и грибы?
Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Не брал. Убрал гнойник из горла и все
Не наблюдал. Насморка не было давно. Нос дышит хорошо. Носовые проходы чистые. так и лор-врач сказал
Подобный налет может представлять собой содержимое лакун при хроническом тонзиллите,грибковый налет (кандидоз),развившийся на фоне двух курсов антибиотиков.Именно поэтому в подобной ситуации важно сдать мазок из зева на микрофлору,чувствительность к антибиотикам и грибы Candida,чтобы определить точную причину воспаления и подобрать правильный уход за слизистой.
А когда лучше сдать мазок? Слышал, что на фоне приема антибиотиков он может быть неинформативен и что лучше его сдавать через 2 недели после окончания курса . Или это не так?
Да,рекомендуется выждать 10-14 дней,до сдачи рекомендуется использовать для увлажнения олераф дуо 2 раза в день 7 дней и аквалор горло 2 раза в день 7 дней,затем сдать мазок
До скольки дней врач назначил антибиотики?Вы сдали анализ на ЦМВ?
Вероятно врач увидел какой-либо налет где-то в глубине или пропальпировал лимофузлы,чтобы антибиотик действительно был обоснован
Анализ сдали. Результат завтра будет. Антибиотик тот же сказали продолжать до 10 дней. Но я, если честно , не вижу смысла в этом. В общей сложности антибиотики принимал 12 дней. Толку не было совсем.
Лимфоузлы никто не трогал. Про налет ни слова, сказала просто, что горло красное. Вот поэтому и в замешательстве сейчас : продолжат колоть или не надо. Живот начал болеть. Купил линекс и хилак.
Чтобы не случилась только резистентность к препарату рекомендуется до 10 дней продолжить под прикрытием обязательно пробиотиков,а далее уже смотреть по динамике,так как если не будет эффекта,то не вижу прием дальнейшего антибиотика обоснованным
Вы правы,только при наличии красного горло антибиотики не назначаются.Поэтому и хотелось узнать почему назначили дальше
Еще врач на очной консультации говорила много про фаги. Хотелось бы услышать и Ваше мнение. Стоит ли их принимать?
Дальнейший прием антибиотиков очный врач объяснила постановкой диагноза "хронический тонзиллит" (хотя как таковой острой формы у меня никогда не было, откуда взялась хроническая форма - для меня самого загадка) и тем, что температура 37 и слабость держатся уже 4 недели
Фаги действуют строго точечно против конкретных видов бактерий и их назначение вслепую без результатов мазка с подтвержденной чувствительностью не оправдано,сначала сдается мазок
«Бактериологический посев мазка из зева (носоглотки) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам»
Сам по себе хронический тонзиллит действительно может развиваться незаметно из-за анатомических особенностей лакун миндалин или после перенесенных вирусных инфекций,однако 12 дней безуспешной антибиотикотерапии указывают на небактериальную природу текущего состояния или нечувствительность к препаратам.Длительная температура и астения в течение месяца при отсутствии лабораторных признаков воспаления чаще всего свидетельствуют о поствирусном синдроме (например,после ВЭБ или ЦМВ),а сам хронический тонзиллит вне обострения лечится не антибиотиками,а курсовыми промываниями лакун,местным уходом и общей поддержкой иммунитета.
Ждем результат анализа
Спасибо, доктор, за подробный ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить тонзиллофарингит (ангина). Наиболее эффективно при таком состоянии обычно считается полоскание горла раствором Хлорофиллипт 1 % (1 ст ложка на 1/2 стакана воды) 4-6 раз в день.
Для снятия воспаления в горле и восстановления слизистой в подобной ситуации рекомендуют раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней внутрь (подержать во рту, проглотить).
Так как во время воспалительных заболеваний глотки слизистая немного отекает, коротким курсом рекомендуют антигистаминные (Лоратадин или Цетиризин) 1 таблетка 1 раз в день 3-5 дней внутрь.
Может оказаться эффективным для восстановления иммунитета таблетки Циклоферон (по схеме).
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🍋
Сколько дней уже проставили?
Амоксицилин пили 5 дней по 500 мг 3 раза в сутки. Заменили на уколы Цефотоксим 2 раза в сутки. Их колем шестой день. Изменений не видим. Слабость и 37 температура, боль в горле
Да, можно отменить, вероятнее это вирусный процесс.
А вирус может так долго "сидеть " в организме? Занимаюсь спортом, не курю, не принимаю алкоголь вообще. Питаюсь правильно. Болел крайне редко. А тут уже 4 недели...
Да, вирус может быть в организме долго, он может "засыпать" в клетках и периодически может активироваться на фоне ослабления иммунитета — при стрессе, переохлаждении, особенно если присутствует вирус Эпштейна-Барра.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Сегодня сдал анализа на ВЭБ и ЦМВ, как Вы и рекомендовали. если анализ будет положительный, каковы должны быть мои действия? Как эти вирусы лечить?
Здравствуйте, обычно при выявлении цитомегаловируса и вируса Эпштейна-Барра рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5-10 дней внутрь, но прием препарата может быть дольше, его корректирует врач инфекционист.
Если врач на очной консультации рекомендует продолжить антибиотикотерапию, то ее желательно продолжить, так как специалист видит картину в полном объеме нежели на онлайн консультации. А дальнейшее лечение будет зависить от результатов анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет изжоги? Лимфоидные фолликулы в горле реагируют на что-то. Заброс кислоты о желудка может поддерживать воспаление в горле. Если это была бы бактериальная инфекция, то по крови наблюдались соответствующие изменения и + результат при приеме антибиотика. При вирусных инфекциях также могут оставаться увеличенные фолликулы. В таких случаях смотрят иммуноглобулины М к ВЭБ и цмв
Также, температуру важно измерять с двух сторон, она может быть разной, достоверна меньшая, например с одной стороны 37.2, а с другой 36.9. , значит 36,9
Изжоги не бывает. Питаюсь правильно. Надо сдать кровь на ВЭБ? Он может вызывать такое состояние : слабость 4 нед, легкая боль в горле (сильной и не было) и температура 4 недели от 36,4 до 37,2 (сейчас в основном 37 ежедневно) Насколько вирус этот опасен?
Вирус переносят все люди,как герпес 1 типа (на губах), но он должен быть в ремиссии , вне обострения
Иммуноглобулины М показывают именно острый период, иммуноглобулины G перенесенный
Здравствуйте. Прикрепляйте результаты, как будут готовы. Лечение проводится при увеличении иммуноглобулинов М. Лечение проводят чаще инфекционисты, оно неспецифическое. Например, циклоферон в таблетках, по 4 таб за 1 прием по дням, указанных в инструкции на 10 приемов
Принятый ответ
Добрый день! По представленному анализу крови можно предположить об отсутствии бактериальной инфекции
Отмечается по фото гиперемия
Симптоматическое лечение в данной ситуации может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но дело в том, что я полоскал, и орошал, и рассасывал всё это в течение 4-х недель. Пока толку нет, к сожалению.
В целях до обследования возможно выполнить эндоскопию носоглотки
Такую процедуру проводит ЛОР? Не слышал ранее и не знаю, куда обратиться
Да, лоры смотрят такую камеру заводят через полость носа и смотрят глотку и анатомические структуры