Прием противозачаточных Лактанет на ГВ. Можно ли принимать его если после родов прошло 40 дней. Оказывает ли влияние на ГВ и малыша? Месячных нет ещё
Сегодня на приёме Гинеколог назнач. Лактанет, ранее я не пила противозачаточные. После родов прошло 40 дней. Было планово КС, теперь гинеколог сказала что ближайшие 3 года нельзя 🤰 и назначили Лактанет, но я не знаю как прием таблеток повлияет на ГВ и малыша. Месячных еще нет. Только закончились послеродовые выделения. Можно ли принимать эти таблетки? Не вредно ли это для меня и ребёнка? Спрашиваю про это так как не знаю , в инструкции к препарату написано что нужно будет наблюдать за реакцией малыша и могут вызвать выделения 🩸 .переживаю что таблетки могут навредить . мы полностью на ГВ , и я сомневаюсь что противозачаточные могут быть безопасными.
Здравствуйте.
На этот счет существует большое количество хороших доказательств и это даже зафиксировано в специальном документе ВОЗ. Чистые гестагены (мини-мили), к коим относится Лактинет, определенно НЕ влияют ни на выработку молока, ни на здоровье малыша, ни на наше здоровье негативно. Это - безопасная контрацепция для кормящих мам. Да, ее можно назначать почти сразу после родов, в отличие от кок, а спустя 6 недель (те самые 40-42 дня) после родов/кс тем более уже никаких преград в этом плане нет.
Здравствуйте!
Да, данный препарат можно принимать во время ГВ, никакого негативного влияния на ребенка оказано не будет. Так какк онцентрация гормона, попадающего в молоко, ничтожно мала (около 0,1–0,6% от дозы матери). Многочисленные исследования не выявили негативного влияния на рост и развитие детей в дальнейшем.
Лактинет требует очень строгого соблюдения времени приема.
Допустимая задержка составляет всего 3 часа. Если опоздать более чем на 3 часа, контрацептивный эффект резко снижается.
Здравствуйте
Лактинет является препаратом выбора для мам кормящих грудью. На ГВ и малыша он никак негативно не влияет
Прием гормональных контрацептивов имеет период адаптации, который длится 3-4 месяца. В этот период и могут быть межменструальные выделения, что является нормой и никак не опасно. Обычно после этого цикл нормализуется и кровотечение отмены приходит без перебоев
Добрый день. Понимаю ваше беспокойство, но прелесть чисто прогестиновые контрацептивов как Лактинет состоит в том, что их можно принимать женщинам после установления лактации в любой день, даже если менструальный цикл ещё не начался.
Препарат оказывает надёжную защиту от беременности и не оказывает негативное влияние ни на качество, ни на количество молока.
Здравствуйте!
Ваши переживания понятны, но именно в период грудного вскармливания Лактинет является одним из препаратов выбора для контрацепции.
Он не содержит эстрогенов, поэтому не снижает выработку молока и не оказывает неблагоприятного влияния на рост и развитие ребенка.
После кесарева сечения действительно рекомендуется выдержать интервал до следующей беременности, чтобы рубец на матке успел полноценно сформироваться.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Лактанет действительно можно принимать при грудном вскармливании. Это «мини-пили» — препарат, который содержит только прогестаген (дезогестрел). В отличие от многих других контрацептивов, он специально рекомендован в такой ситуации, в том числе сразу после родов. Врач подобрала его с учётом вашего анамнеза и того, что вы кормите грудью.
Сам по себе препарат не снижает количество молока и не портит его качество (не меняет содержание белков, жиров, лактозы). Длительные наблюдения за детьми, чьи мамы принимали дезогестрел в первые недели после родов, не выявили повышенного риска для их роста и развития.
На фоне приёма часто возникают ациклические кровянистые выделения — это нормальная реакция адаптации. Организм перестраивается, и эндометрию нужно время, чтобы «привыкнуть» к новому гормональному фону. Обычно такие мажущие выделения длятся несколько месяцев, и это не повод отменять препарат. Но есть важный нюанс: если выделения станут обильными (например, прокладка наполняется за 1,5–2 часа) или будут длиться дольше 5–7 дней — тогда нужно связаться с врачом, чтобы исключить другие причины.
То, что после родов прошло 40 дней, — это как раз в рамках рекомендаций. Обычно приём начинают не ранее 21–28 дня после родов. Так что с этой точки зрения всё в порядке.
Так что начинать можно. Главное сейчас — строго соблюдать схему (принимать таблетку примерно в одно и то же время, не пропускать)!
Добрый вечер. Благодарю за подробный ответ. Тогда начну принимать препарат
Пожалуйста!