Хронический зуд вульвы беспокоит уже 10 лет!!(((( Помогите пожалуйста!!!
Здравствуйте, Уважаемые врачи!Помогите пожалуйста, на протяжении 10 лет мучает зуд вульвы!,обошла много врачей и много раз пролечилась и все равно зуд как был ,так и есть,плюс покраснение и жжение снаружи и внутри влагалища, постоянное пощипывание и болезненное мочеиспускание бывает,были 2 раза роды кс,последний раз весной была у врача досконально обследовали ,сделали вульвоскопия,сделали кольпоскопию,сделали узи по этим обследованиям сказали норма, правда поставили склероатрофический лихен опять же под вопросом, сдала последний раз фемофлор 16 выявлен дисбактериоз влагалища и до этого он выявлялся,на иппп все сдавала все чисто ,дисбиоз чем только не лечила и все возвращается ,особенно мучает зуд,на постоянной основе пользуюсь эпиген спрей с ним лучше себя чувствую и после суперлимфа свечей тоже получше или после антибиотика любого но это все временно ,а зуд прям на постоянной основе! Сил уже нет с этим всем жить,видимо уже хроника потому что все периодами,последний раз врач когда выявили дисбактериоз назначила лечение сначала антибиотиком потом лактобактрии, пролечилась,так зуд все равно мучает((( сразу скажу мучают эти проблемы меня уже давно,еще до замужества хоть и лечилась,муж обследоваться не хочет потому что его ничего не беспокоит кроме запаха,но антибиотики со мной 1 раз пропил,иппп у него тоже все чисто,анализы могу последние приложить!помогите пожалуйста
Принятый ответ
По представленным анализам 10-летний зуд вряд ли объясняется только «дисбактериозом»: цитология нормальная, ВПЧ 16/18 и основные инфекции, передаваемые половым путем, не обнаружены, а в мазке нет выраженной воспалительной реакции. E. coli, Enterococcus faecalis и отсутствие лактобактерий отражают измененную флору, но сами по себе не доказывают активную инфекцию и не объясняют постоянный наружный зуд. Небольшое количество Ureaplasma не требует лечения и обследования партнера при отрицательных анализах на инфекции и отсутствии у него симптомов; повторные антибиотики по одному посеву обычно не рекомендуются, поскольку они могут дополнительно нарушать микрофлору.
При таком длительном зуде, покраснении и жжении в подобных случаях прежде всего предполагают заболевание кожи вульвы - склероатрофический лихен, контактный дерматит или хронический простой лишай; при постоянном болезненном пощипывании также оценивают вульводинию. Витилиго делает аутоиммунное заболевание кожи более вероятным, но не подтверждает его. Если склероатрофический лихен остается под вопросом, обычно требуется прицельный осмотр вульвы во время обострения и биопсия измененного участка, особенно при неясной картине или отсутствии эффекта от прежнего лечения. При подтвержденном лихене стандартом считается длительное применение сильной противовоспалительной стероидной мази с последующим поддерживающим режимом, а не курсы антибиотиков.
До уточнения причины обычно рекомендуют на 2-3 недели исключить местные спреи, антисептики, свечи, ароматизированные средства, ежедневные прокладки и частое подмывание; наружную кожу моют один раз в день теплой водой или нейтральным заменителем мыла и защищают простой жирной мазью без отдушек. При жжении во время мочеиспускания общий анализ мочи и посев следует сдавать именно в день симптомов, поскольку причиной может быть как раздражение кожи, так и инфекция мочевых путей. Перед контрольным осмотром местные средства желательно не применять 48-72 часа, если выраженность симптомов позволяет, чтобы не изменять внешний вид кожи.
Здравствуйте, спасибо за такой подробный ответ,подскажите может мне какие то мази можно самой ещё попробовать? Или нужна ещё консультация дерматолога? И ещё подскажите пожалуйста дисбиоз не может давай такой постоянный дискомфорт и зуд,правильно я понимаю?
В подобных случаях какие-либо средства без подтвержденного диагноза применять не следует. Дерматологическая оценка кожи вульвы обоснована, поскольку длительный зуд, витилиго и подозрение на склероатрофический лихен требуют уточнения причины, иногда с биопсией измененного участка. Дисбиоз может вызывать запах, выделения и жжение, но постоянный выраженный наружный зуд в течение многих лет для него нехарактерен и чаще связан с отдельным заболеванием кожи вульвы.
Спасибо большое,можно ещё спросить если мужа ничего не беспокоит ,но я постоянно чувствую от него запах,даже находясь далеко, на иппп он сдавала все чисто а андрофлор сдавать не хочет,это запах пропадает когда я заставляю его мазаться баланекс кремом или пить антибиотики,так вот вопрос в чем,стоит ли ему обследоваться и лечиться? И могла ли я его заразить своим дисбиозом,т.е своей патогенной флорой?
Да, при стойком неприятном запахе мужу обоснован очный осмотр кожи головки и крайней плоти; «Андрофлор» без симптомов и антибиотики без установленной причины обычно не требуются, поскольку запах может быть связан с воспалением кожи, выделениями или особенностями гигиены.
Влагалищный дисбиоз не является обычной инфекцией, передаваемой половым путем, поэтому считать, что жена «заразила» мужа обнаруженными бактериями, неправильно; обмен бактериями возможен при подтвержденном рецидивирующем бактериальном вагинозе, но представленные анализы его не подтверждают.
Спасибо большое за ответ!
Добрый день.
Нужно исключать дерматозы вульвы, я бы рекомендовала консультацию гинеколога, который ориентируется в дерматозах либо консультацию дерматолога для исключения этих состояний в качестве причины жалоб.
Эмпирически в подобной ситуации для облегчения можно попробовать
Крем Мометазон 0.1% тонким слоем
2 раза в сутки. Должно принести облегчение.
Глюкоза крови в норме?
Добрый день,спасибо за ответ,глюкоза была повышена во время беременности,сейчас норма!
Здравствуйте!
Учитывая, что зуд сохраняется уже около 10 лет и неоднократное лечение дисбиоза не принесло стойкого эффекта, маловероятно, что причиной является нарушение микрофлоры влагалища.
В первую очередь необходимо исключить хронические заболевания вульвы, особенно склероатрофический лихен. Если диагноз остается под вопросом, рекомендуется биопсия вульвы.
Постоянные курсы антибиотиков без установленной причины не решают проблему.
Если подтвердится лихен, основным методом лечения являются местные глюкокортикостероиды по специальной схеме, а не антибиотики или пробиотики.
Очно обратиться к гинекологу, специализирующемуся на заболеваниях вульвы, или дерматовенерологу.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать, что причина в энтеробактериях, конечно.
Энтеробактерии, в основном, всегда и провоцируют такие симптомы.
В подобных случаях рекомендуют св. Макмирор Комплекс на 8 дней, далее 2 раза в неделю длительно.
Ежедневно на постоянной основе вводят после душа Фагогин -гель.
Дополнительно, одновременно с местным лечением рассмотреть таб. Нифурател по 1 таб. 3 раза в день на 7 дней.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, СИБР, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть склероатрофический лихен в сочетании с вторичным бактериальным вагинозом на фоне хронического воспаления.
Вульводинию: повышенная чувствительность нервных окончаний из-за 10 лет воспаления.В вашем случае обычно рекомендуют: биопсию вульвы . Это единственный способ поставить точный диагноз и исключить другие патологии.
Гормональная терапия. мазь с ультрапотентными кортикостероидами (например, Дермовейт/Кловейт)
Исключить аллергию. Отказаться от ежедневных прокладок, синтетики, подмываться только водой
Мужа лечить не нужно, если его ИППП отрицательны, это не заразно.Проверить уровень глюкозы в крови (исключить скрытый диабет, дающий сильный зуд).
Здравствуйте, спасибо за ответ,а что такое вульводиния подскажите пожалуйста она связана с лихеном? Дермовейт я мазала где то неделю ,улучшений не почувствовала как будто бы не поняла( дермовейт мне назначил гинеколог потому что, диагноз лихен поставила под вопросом?мазалась им неделю потому что началась краснота там,я его бросила,хотя возможно это не ииза дермовейта! Биопсию ещё не делали((...Глюкоза была повышена во время беременности а так норма,после беременности не сдавала этот анализ ,по поводу мужа,ничего не беспокоит,кроме запаха, 1 раз пропил со мной антибиотики и мажется баланекс иногда,стоит ли ему лечится? Андрофлор не разу не сдавал!