Результаты анализов

Атрофический тип мазка,Цилиндрической эпителий без атипии.,клетки многослойного плоского эпителия с признаками плоскоклеточной метаплазии характерной для папилломавируса. Лейкоцитов много.

Диффузный зоб
53 года
28 Июля ·Просмотров: 77·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию картина соответствует физиологическим(нормальным)возрастным изменениям эпителия шейки матки. Лейкоциты не являются признаком воспалительного процесса -это иммунный ответ, всегда присутствуют в мазке. Плоскоклеточная метаплазия- это физиологическое(нормальное) состояние , может возникать при существующей ранее эктопии или эрозии шейки матки, период заживления
Дополнительно рекомендуется провести обследование на вирус папилломы человека и кольпоскопию шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, добрый день, спасибо, имеются миоматозные узлы и под вопросом? полип в цервикальном канале,открылось кровотечение, предлагают сделать диагностическое выскабливание с гистероскопией. Все ли верно рекомендует врач?

Тактика врача верная, при возникновении ациклических выделений и при подозрении на полип, который может быть причиной этих выделений, проводится гистероскопия, при подтверждении полипа-полипэктомия с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Доктор

пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте!

По этому описанию признаков рака или предраковых изменений не выявлено, но есть изменения, которые требуют дообследования.

Атрофический тип мазка- в 53 года это чаще всего связано со снижением уровня эстрогенов в менопаузе. Слизистая становится тонкой, сухой и более уязвимой.

Есть изменения характерные для папилломавируса -это означает, что цитолог увидел изменения, которые могут соответствовать ВПЧ-инфекции.

Однако по цитологии нельзя подтвердить наличие ВПЧ. Для этого необходимо выполнить ВПЧ-тест на ДНК высокоонкогенных типов.

Дальнейшая тактика:
- анализ на ВПЧ высокого онкогенного риска.

- кольпоскопия

Если есть симптомы воспаления (зуд, патологические выделения) то сдать мазок на флору/Фемофлор.

Если беспокоят сухость, жжение, дискомфорт при половом акте - обсудить с лечащим врачом возможность лечения урогенитальной атрофии (обычно применяются местные эстрогены при отсутствии противопоказаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте!
Атрофический тип мазка - это когда слизистая оболочка истончена, клетки «голые», без гликогена. Это типично для постменопаузы или длительного недостатка эстрогенов.
Цилиндрический эпителий без атипии означает, что клетки из цервикального канала в норме, признаков раковых процессов нет.
Наличие метаплазии в анализе — означает нормальный защитный процесс замены одного эпителия другим. Но формулировка «характерной для папилломавируса» указывает на койлоцитоз и другие изменения, вызванные ВПЧ. Это не рак, но признак активности вируса. Поэтому, рекомендуется выполнить ВПЧ тестирование и кольпоскопию.
Большое количество лейкоцитов может быть и в норме важно понимать Ваши жалобы и знать результат обычного анализа мазка на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Доктор

Рада помочь!

Ольга, здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Учитывая признаки присутствия ВПЧ, рекомендуют дополнительно сдать ПЦР - мазок на ВПЧ 21 типа и выполнить кольпоскопию.

Мазок на флору без признаков воспаления.
Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16, если есть жалобы. Если жалоб нет, такие результаты расценивают как норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Доктор

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Атрофический тип мазка связан с возрастными изменениями из-за снижения эстрогенов. В вашем возрасте это вариант нормы.

Пролиферация железистого эпителия в цитологии шейки матки означает активный рост и размножение клеток железистого эпителия. Это ткань, которая выстилает цервикальный канал.
Это не является патологией или заболеванием, а представляет собой физиологический процесс, который может происходить в норме.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин.
Также значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому противовоспалительного лечения никакого проводить нет необходимости.

В вашем случае дополнительно рекомендуется сдать анализ ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов (21 тип), при его выявлении необходимо проведение кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Доктор