Результаты анализов
Атрофический тип мазка,Цилиндрической эпителий без атипии.,клетки многослойного плоского эпителия с признаками плоскоклеточной метаплазии характерной для папилломавируса. Лейкоцитов много.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию картина соответствует физиологическим(нормальным)возрастным изменениям эпителия шейки матки. Лейкоциты не являются признаком воспалительного процесса -это иммунный ответ, всегда присутствуют в мазке. Плоскоклеточная метаплазия- это физиологическое(нормальное) состояние , может возникать при существующей ранее эктопии или эрозии шейки матки, период заживления
Дополнительно рекомендуется провести обследование на вирус папилломы человека и кольпоскопию шейки матки
Ирина, добрый день, спасибо, имеются миоматозные узлы и под вопросом? полип в цервикальном канале,открылось кровотечение, предлагают сделать диагностическое выскабливание с гистероскопией. Все ли верно рекомендует врач?
Тактика врача верная, при возникновении ациклических выделений и при подозрении на полип, который может быть причиной этих выделений, проводится гистероскопия, при подтверждении полипа-полипэктомия с гистологическим исследованием
Спасибо, Доктор
пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте!
По этому описанию признаков рака или предраковых изменений не выявлено, но есть изменения, которые требуют дообследования.
Атрофический тип мазка- в 53 года это чаще всего связано со снижением уровня эстрогенов в менопаузе. Слизистая становится тонкой, сухой и более уязвимой.
Есть изменения характерные для папилломавируса -это означает, что цитолог увидел изменения, которые могут соответствовать ВПЧ-инфекции.
Однако по цитологии нельзя подтвердить наличие ВПЧ. Для этого необходимо выполнить ВПЧ-тест на ДНК высокоонкогенных типов.
Дальнейшая тактика:
- анализ на ВПЧ высокого онкогенного риска.
- кольпоскопия
Если есть симптомы воспаления (зуд, патологические выделения) то сдать мазок на флору/Фемофлор.
Если беспокоят сухость, жжение, дискомфорт при половом акте - обсудить с лечащим врачом возможность лечения урогенитальной атрофии (обычно применяются местные эстрогены при отсутствии противопоказаний).
Спасибо 🙏
Пожалуйста ☺️
Здравствуйте!
Атрофический тип мазка - это когда слизистая оболочка истончена, клетки «голые», без гликогена. Это типично для постменопаузы или длительного недостатка эстрогенов.
Цилиндрический эпителий без атипии означает, что клетки из цервикального канала в норме, признаков раковых процессов нет.
Наличие метаплазии в анализе — означает нормальный защитный процесс замены одного эпителия другим. Но формулировка «характерной для папилломавируса» указывает на койлоцитоз и другие изменения, вызванные ВПЧ. Это не рак, но признак активности вируса. Поэтому, рекомендуется выполнить ВПЧ тестирование и кольпоскопию.
Большое количество лейкоцитов может быть и в норме важно понимать Ваши жалобы и знать результат обычного анализа мазка на флору.
Спасибо, Доктор
Рада помочь!
Ольга, здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Учитывая признаки присутствия ВПЧ, рекомендуют дополнительно сдать ПЦР - мазок на ВПЧ 21 типа и выполнить кольпоскопию.
Мазок на флору без признаков воспаления.
Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16, если есть жалобы. Если жалоб нет, такие результаты расценивают как норму
Спасибо, Доктор
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Атрофический тип мазка связан с возрастными изменениями из-за снижения эстрогенов. В вашем возрасте это вариант нормы.
Пролиферация железистого эпителия в цитологии шейки матки означает активный рост и размножение клеток железистого эпителия. Это ткань, которая выстилает цервикальный канал.
Это не является патологией или заболеванием, а представляет собой физиологический процесс, который может происходить в норме.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин.
Также значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому противовоспалительного лечения никакого проводить нет необходимости.
В вашем случае дополнительно рекомендуется сдать анализ ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов (21 тип), при его выявлении необходимо проведение кольпоскопии.
Спасибо, Доктор