Консультация гематолога /

Понижение лейкоцитов — вопрос №2459165

Добрый день. В анализе крови изменения, предыдущий раз лейкоциты были в норме( год назад). Простуды и ОРВИ в ближайшее время не было. Чем может быть опасно данное снижение ? И какие обследования пройти ещё? Можно ли с такими показателями кормить грудью? Не вредно ли ребёнку ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в целом опасности никакой нет. Но анализ нужно ещё раз повторить в альтернативной лаборатории развернуто, то есть с лейкоцитарной формулой. Если у вас продолжается ГВ, то дополнительно проверить В12, В9, ферритин. ГВ можно продолжать, противопоказаний нет.

Если в течение нескольких месяцев остаётся лейкопения ниже 4 тыс, от с терапевтом постепенно сдать скрининг по лейкопении:
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек, лимфоузлов
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за развёрнутый ответ. ТТГ ниже нормы тоже ( остальное не назначали. Обращаться у терапевту за назначением ?
Гематолог, Терапевт
Если терапевт, эндокринолог ( на анти ТПО) располагают этими обследованиями, то конечно. Либо постепенно( экстренности нет) все самостоятельно сдать при сохранении длительной лейкопении.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо повторить ОАК с лейкоформулой. Если снижение лейкоцитов будет сохраняться, то в стандарт обследования при снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб. ферритин, гормоны щитовидной железы.
Проведите узи брюшной полости и органов малого таза. Противопоказаний для грудного вскармливания нет.