Кашель, КТ
Кашель неделю, простуда, сопли, кашель сухой, практически прошёл, сегодня с утра откашливался, мокрота с кровью. Сделал КТ, профилактически делаю каждый год, результаты прикладываю Что делать? Идти на очный приём к пульманологу?
Здравствуйте, Игорь
В 9м сегменте справа определяется зона по типу "матового стекла". Как правило так описывают зону активного воспалителения, или уже поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления.
Чаще всего такое воспаление вызывается вирусной инфекцией или атипичной флорой.
Как правило в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме,при наличии в анализе крови признаков бактериальной инфекции - повышения уровня лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ, врач может выписать антибиотик широкого спектра, например Кларитромицин.
Фиброзные изменения - это рубцового характера поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления или коронавируса.
Атеросклероз коронарных артерий требует дообследования - УЗИ сердца, может быть из-за повышения холестерина в крови, в таких случаях рекомендуют консультацию кардиолога.
Описаны проявления остеохондроза в позвоночнике, при наличии жалоб рекрмендуют консультацию невропатолога в таких случаях.
При наличии кровохаркания дополнительно рекомендуют сдать общий анализ мокроты, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтоб оценить чем вызвано воспаление.
Дополнительно к курсу антибиотика для облегчения отхождения мокроты рекрмендуют в таких случаях муколитический препарат, например Эльмуцин или Флуифорт.
Да, по бляшкам в курсе, по остальному тоже, вот с лёгкими впервые. Скорее всего, вирус, домашние тоже заболели
Если дома тоже есть члены семьи с проявлениями инфекции, то более вероятно действительно вирусная инфекция, но более точно на этот вопрос отвечает чаще всего общий анализ крови
Добрый день!
По описанию со стороны легких есть признаки активного воспаления.
Так описывают как правило вирусные изменения. Наверняка отличить вирус от бактерии поможет общий анализ крови и С-реактивный белок
Кровь вероятнее всего была следствием повреждения слизистой от кашля. Если это единичные эпизоды - то ничего страшного в этом нет
Облегчить мучительный кашель обычно помогают ингаляции с «Пульмикортом» - противовоспалительный и противоотечный препарат
На очный прием возможно сходить и к терапевту
Патологий (помимо воспалительных острых) со стороны бронхолегочной системы не описано
Здравствуйте!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- фиброзные изменения. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- участки «матового стекла». Подобным образом чаще всего описывается участок воспаления, однако также могут выглядеть изменения поствоспалительные. Воспалительные изменения подобного характера чаще встречаются при вирусных инфекциях.
Можно предположить, что причина прожилок крови в мокроте - повреждение капилляров (мелких сосудов) при кашле. Поскольку при воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей сосудистая стенка становится хрупкой, снижается её эластичность, поэтому при кашле могут образовываться микротрещины.
С учетом клиники обычно рекомендуется рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок) для оценки активности воспаления и определения природы воспаления (вирус или бактерия) с последующим решением о необходимости антибактериальной терапии.
Оценить целесообразность лечения антибиотиками может и терапевт после оценки анализов, необходимости посещения пульмонолога в подобных случаях нет.
Забыл написать - насморка сейчас нет, но ничего не чувствую по запаху, даже чеснок. На коаид сдавать ?)
Действительно, пропадание запахов (аносмия) чаще всего характерно для коронавирусной инфекции, но может возникнуть и при других ОРВИ. Лечения специфического для коронавирусной инфекции нет. Поэтому в подобных случаях проводить анализ на выявление коронавирусной инфекции нецелесообразно (все ОРВИ лечат одинаково), главное установить природу заболевания (вирус или бактерия).
Здравствуйте, Игорь. По компьютерной томографии органов грудной клетки описан бронхиолит в нижней доле правого легкого. Чаще всего причины это вирусная инфекция.
Для лечения как правило назначают симптоматическое лечение, а также противовирусные препараты на 7 дней (Арбидол, Полиоксидоний). С уважением!