Проблемы со спиной, болит поясница и сбоку справа. Сделал МРТ грудного и поясничного отдела.

Уважаемые врачи, здравствуйте. Прошу расшифровать МРТ позвоночника (грудной и поясничный отдел), уже лет 5 беспокоят боли в пояснице и боли справа (между ребрами и тазом) , не понимаю может ли это быть связано с поясницей и таким образом отдавать боли? Ну и в целом что можете сказать по МРТ, совсем все плохо или решаемо и как ? Что делать и не стану ли я инвалидом ? По МРТ попало и так же видно очаг в печени, делал МРТ брюшной полости и наблюдаюсь - это простые кисты.

Подагра , остеохондроз Проблемы с ЖКТ , гастрит (курсами прохожу лечение , наблюдаюсь у гастроэнтеролога)
41 год
28 Июля ·Просмотров: 217·Роман

Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов. Боль иррадиирует в ногу либо беспокоит только на поясничном уровне ? Чем лечились ? Был ли эффект от лечения ? Есть ночные боли , утренняя скованность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , добавил )

Принятый ответ

Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией L4 ( грыжа l4-5) может быть :
1) Локализация боли: внутренняя поверхность колена и верхней части голени.
2) Гипестезия( снижение чувствительности ) : внутренняя поверхность колена и верхней части голени.
3) Парез: разгибание голени, отведение бедра.
Если боль только на уровне поясницы

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в поясничном уровне , раньше была с утра, иногда днем дает о себе знать , ночью не болит, сплю спокойно. А еще бывает иногда между лопатками. В бедро не отдает, так же иногда болят суставы пальцев рук - при нагрузке , а так не беспокоят. Еще болел сустав плеча слева, уже прошло.
Справа так же болит между ребрами и тазом и уходит в поясницу.
Был у ревматолога, направила на анализы , повышена мочевая кислота (после опухшего пальца ноги)- поставили подагру.

Пью милурит 400, розувостатин 10мг (повышен холестерин) , терафлекс ультра по 2 табл/ 2 раза , Пиаскледин 300 - 1 раз

Ну и курсы по жкт - Нексим, ребамипид, альфазокс , урсофальк - заброс желчи из за изгиба ЖП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия, а если все эти показания соблюдать , да и вообще , у меня на данных момент не совсем уже криминал ? К инвалидности не приведут и на головной мозг это никак не повлияет?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также в поясничном отделе есть протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

По МРТ нет критичных изменений, болей эти изменения не дают

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие ЛФК

Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за подробное разъяснение )

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия и выбухания межпозвоночных дисков без сдавления нервных структур по описанию, сами по себе они не болят и не беспокоят.
Гемангиома в 1 крестцовом позвонке-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, обычно проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года, наблюдение у нейрохирурга или невролога.
По поводу кистозного очага в с/3 правой почки, размерами 1,5х2см рекомендуется консультация и наблюдение уролога.
По грудному отделу позвоночника те же возрастные изменения. Гемангиома в 7 грудном позвонке (в таких случаях наблюдение такое же).
Очаг в правой доле печени(чаще всего так описывают гемангиому), но рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
В целом ничего страшного нет.
Локальная боль вообще обычно связана с мышцами(миофасциальный болевой синдром).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней), для прикрытия побочных эффектов со стороны жкт при приеме нпвс используются препараты из группы ИПП(омепразол, к примеру).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузия сама по себе болеть не, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев (радикулопатия).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Но т к боли длительные, то в первую очередь в таких случаях рекомендуется исключить ревматологическую патологию, в особенности, болезнь Бехтерева.
Рекомендуется консультация ревматолога, который уже назначит анализы на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27 и др), МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита.
Если отклонений нет, то вероятнее это хронический болевой синдром. Тогда необходим очный приём невролога для подбора терапии. Препаратами выбора являются противоболевые антидепрессанты(дулоксетин, амитриптилин) и антиконвульсанты (габапентин, прегабалин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент