Головокружение
Здравствуйте, беспокоят головокружения переодически, шаткость, туман в голове, думала из за уха (перфорация барабанной перепонки, ) так она с 2008 года, а головокружения год как начались, были сильные раз в месяц, сейчас слабые но целый день потом болит затылок, давящая боль напряжение, утомляемость, мушки перед глазами, гемоглобин в норме, ферретин на нижней границе, пью железо, давление пожизненно низкое, сделали мрт год назад , узи сосудов шеи только сейчас, сказали сужены немного, подскажите что делать дальше нужно ли снимок шейного отдела, и что с этим вообще делать, головокружения стали частые, выбивают из жизни, еще бывает такое что когда начинаю есть некоторые продукты голова уплывает на несколько секунд.Результаты прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста МРТ головного мозга
Шея не имеет отношения к головокружению
По описанию можно заподозрить вестибулярную мигрень , уточните пожалуйста в момент приступа нет ли нистагма ? В положении лежа легче становится ?
Так же нельзя исключить Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс, дозировку подбираем очно
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Здравствуйте, файлы в приложении, такие тесты я делала у невролога, после них не легче , дпппг у меня было когда вылетали отолиты так было раза три, я вставляла, и все проходило, а это головокружение длится по часа три, сильное было пару раз на первый день цикла, потом я поставила спираль мирену, сейчас так не повторяется с такой силой как было я стоять не могла падала на пол, сейчас слабее на много, но с головной болью
Ознакомилась с файлами, по заключению диагностики нет клинически значимых изменений, описаны врожденные особенности строения.
Моё мнение прежнее, больше данных за вестибулярную мигрень , на фоне менструации может усиливаться .
Мигрень клинический диагноз, чаще всего носит наследственный характер
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК
Подскажите спираль мирена может ее провоцировать?
Да, может
Благодарю
Здравствуйте
По жалобам и результатам обследований признаков опасного заболевания мозга или выраженного нарушения кровообращения не выявлено. По МРТ нет данных за опухоль, инсульт, аневризмы или значимые сужения сосудов. Единичный очаг глиоза небольшого размера чаще всего является случайной находкой и обычно не вызывает такие симптомы.
По УЗИ сосудов описаны особенности кровотока и хода позвоночной артерии, но без значимого нарушения кровоснабжения. Термин вертебро базилярная недостаточность по УЗИ сам по себе не подтверждает серьёзную сосудистую проблему, особенно если МР ангиография без патологии.
Ваши симптомы больше могут быть связаны с низким давлением, низким запасом железа (ферритином), перенапряжением мышц шеи, головными болями напряжения или мигренью с головокружением. Перфорация барабанной перепонки, которая существует с 2008 года, менее вероятно является причиной, так как головокружения появились значительно позже.
Рекомендуется обратиться к неврологу для очного осмотра, проверить общий анализ крови, ферритин в динамике, витамин B12, витамин D, ТТГ и свободный Т4. При наличии болей и напряжения в шее желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Также стоит пройти ЛОР обследование с оценкой вестибулярного аппарата.
Эпизоды уплывания головы во время еды могут быть связаны с реакцией вегетативной нервной системы или колебаниями давления. По имеющимся данным признаков опасной патологии не видно, но из за учащения головокружений нужно продолжить обследование и искать причину.
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте! Головокружение больше по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или бывает,что предметы кружатся вокруг? Сколько по времени длится обычно? Есть ли в приступ снижение слуха? Головные боли бывают при этом? Или вне головокружения? Сопровождаются тошнотой, снижением аппетита, свето, звукочувствительностью?
Здравствуйте, неустойчивости, шаткости, длится по часа три, после когда проходит, голова как в тумане и давит затылок, слух не снижается, может просто сдавливать голову без головокружения как обручем, ношпа и ибупрофен не помогают, может подташнивать, аппетит не снижается, на свет и звук реакции нет
А в целом бывают головные боли или это только ощущение сдавления без боли?
Такие приступы по 3 часа могут быть в рамках вестибулярной мигрени. Для болезни Миньера не характерно несистемное головокружение, только вестибулярное + чаще всего сопровождается снижением слуха в приступ
Да бывает боль во лбу или в затылке, в основном в затылке
Головная боль тоже с тошнотой бывает? На фоне самой сильной боли сможете спокойно слушать громкую музыку или сделаете потише? Легче лежать или заниматься привычными делами?
Головная боль без тошноты, музыку смогу слушать, если лежу еще хуже становится , стараюсь ходить, пойти погулять становится легче, но это когда без головокружения, когда головокружения стараюсь сидеть в тишине, не шевелиться, все плывет как на лодке качает, когда приступ проходит давит затылок, глаза могут болеть, и тремор в руках
Принятый ответ
По описанию все же похоже на вестибулярную мигрень. Лечение абсолютно такое же,как и при классической мигрени.
При тошноте желудок не работает и не может всосать таблетку. При тошноте препарат выбора- эксенза спрей в нос 1-2впрыска. Купировать приступ рекомендуется в первые 30минут от начала головокружения. При развернутом приступе уже может не помочь. Либо можно попробовать кеторол 1.0 внутримышечно.
Если приступы частые,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии для уменьшения количества и выраженности приступов:моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, топирамат, амитриптилин, венлафаксин и др.
Благодарю за ответ
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли сопровождающей головокружение не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
Здравствуйте, приступами переодически, раза два в месяц, тошнит, после приступа болит затылок, при наклонах сильнее , но не такое как дпппг, , нервничаю я постоянно, кружится как будто в лодке, шаткость,если сравнивать когда отолиты у меня вылетали, там предметы летали и я падала, сдесь немного другое туман в голове, как опьянение
Принятый ответ
Если учитывать, что возникает и головная боль, то похоже тогда больше на вестибулярную мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(Топирамат)
Бета-блокаторы(Метопролол, пропранолол)
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)
При мигрени более 15 дней в месяц наиболее эффективны 3 последних метода профилактики.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
От головокружения используется драмина курсом на 3-5 дней или эпизодически.
Благодарю
Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»