Невропатия малоберцового нерва

Примерно 4 месяца назад почувствовала онемение и мурашки с тыльной стороны правой стопы ближе к мизинцу. Затем онимение постепенно распространилось на всю стопу, стало отдавать в пальцы и сзади от пятки вверх с прострелами и мурашками до колена с внешней стороны голени. Обратилась к неврологу. Назначили сначала физиолечение (амплипульс) амбулаторно, но эффекта не заметила. Затем положили в стационар. Назначили обследование и лечение(приложу фото выписки). На данный момент из стационара выписали , я пропила лекарства назначенные врачем. Особо не чувствую улучшений, если только совсем немного. Хотела бы уточнить что делать далее, как лечится?

Нет
42 года
28 Июля ·Просмотров: 132·Елена, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследования наиболее вероятен диагноз сенсорной нейропатии правого малоберцового нерва, что подтверждается ЭНМГ, выявлено частичное нарушение проведения импульса по чувствительным волокнам нерва. При этом сила мышц, походка и рефлексы сохранены, признаков тяжелого повреждения нерва нет.
С учетом распространения онемения также необходимо учитывать возможное влияние поясничного отдела , поэтому при сохранении симптомов желательно иметь МРТ поясницы.
Восстановление чувствительных нервных волокон идет медленно и может занимать несколько месяцев. После проведенного лечения стоит продолжать ЛФК, избегать длительного давления на наружную поверхность колена и длительных неудобных поз. При выраженных жгучих, стреляющих болях можно обсудить с неврологом препараты именно от нейропатической боли.
Контроль ЭНМГ обычно проводят через 3–6 месяцев при отсутствии улучшения. На данный момент признаков опасного прогрессирующего поражения по описанию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении симптомов в таких случаях обычно рекомендуется проведение УЗИ малоберцового нерва для уточнения причины сдавления нерва.
Если он сдавливается в анатомически узком канале, то рекомендуется использовать ортез на коленный сустав до полного прекращения симптомов. Также можно рассмотреть блокаду нерва под УЗИ-контролем. В целом при легких нарушениях нерв восстанавливается самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Если же на УЗИ нерв сдавливается чем-то ещё,то необходима консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина наиболее характерна для поражения малоберцового нерва. В таком случае необходимо выполнить УЗ-диагностику этого нерва -исследование покажет, есть ли компрессия в области головки малоберцовой кости (наиболее частый уровень сдавления) или вне её.
если подтвердится туннельный синдром необходима фиксация колена ортезом в положении разгибания (особенно ночью и при ходьбе) для снятия натяжения нерва, плюс ограничение нагрузки на 2–4 недели;
при выявлении внешнего сдавления (гематома, киста, опухоль, аномальный тяж)- очная консультация нейрохирурга . Так же консу невролога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В соответствии с данными ЭНМГ и выписки, подтверждена сенсорная нейропатия правого малоберцового нерва (повреждение волокон, отвечающих за чувствительность). Этот нерв проходит поверхностно в области колена (у головки малоберцовой кости) и спускается к стопе, поэтому его сдавление вызывает онемение, мурашки и прострелы по внешней стороне голени и тылу стопы.
Рекомендуются исключить механическое сдавление нерва(не сидите в позе нога на ногу и не скрещивайте ноги под собой, избегайте длительного нахождения на корточках или на коленях, носите свободную обувь и носки без тугих резинок, которые могут пережимать голень).
Рекомендуется диагностика-УЗИ малоберцового нерва в области колена (фибулярного канала) поможет визуально оценить, нет ли там утолщения нерва, сужения канала, спаек или кист, которые физически мешают нерву восстановиться.
Для лечения таких симптомов используются препараты первой линии из группы антиконвульсантов (например, габапентин) или определенных антидепрессантов с противоболевым эффектом (например, дулоксетин). Они снижают избыточную возбудимость поврежденного нерва.
Рекомендуется заниматься щадящей лечебной физкультурой для ног и поясницы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия малоберцового нерва. В таком случае рекомендуют узи нерва
Возможно ноги находились длительное время в согнутом положении в коленном суставе ( при долгом нахождении в положении на корточках либо нога на ногу ) , что также создает условия для сдавления нерва. Также возникает при резком снижении массы тела с вторичной травматизацией нерва ,

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 8 мг/суи
Вазонит- 600 мг/сут . препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40мг/сут - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
При сильных
Болях : рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

С Дексаметазононом мне капельницы делали 3 дня в стационаре. Необходимо повторить приём?
С витаминами В мне после стационара назначали Комбилипен 2 недели. Я пропила.
Так же пропила трентал и аксамон 3 недели.
Прдскажите какие препараты сейчас стоит принимать и сколько по времени?

В таком случае только габапентин можно добавить. И цитофлавин в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сколько дней их принимать?

Месяц

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию малоберцового нерва
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.