Тянущая боль внизу живота и поясничного отдела
Здравствуйте. Начну с начала. Решил я похудеть и по совету одной красивой женщины купил и принемал Хитозан Эвалар по 4таблетки с каждым приемом пищи. На кануне еще мы с семьей поели клубнички 🍓 Под утро у меня разболелся живот Гастрит присутствует. Боль тянущая по поясу ремня на брюках с отдачей в поясницу ноющая. С таким симптомом я сталкивался еще в феврале 25 года, тогда я все сдал сделал колоноскопию (прилагается) Крови в кале нет в посеве тоже ни чего не обнаружили.Прописали необутин пробиотик Кал у меня в основном кашеобразный норма и сейчас тоже 24 дня уже мучаюсь тоже пью необутин но-шпу и метеоризм,Креон диета До вчерашнего дня боли ночью не беспокоили спал на спине. Вчера записался на Узи и в место 11.30 я попал только в 16.00 ( "спасибо" мед. центру ) Естественно голодный и немного дал слабину наелся и выпил немного (ДР маме 90лет) Теперь себя корю, боль и вздутие были всю ночь как бы я не лег. Сейчас в положении лежа ноет живот и при кашле отдает. Спина ноет Кал кашеобразный без признаков крови. При движении и сидя жить можно. Вопрос . Может это из за таблеток хитозан плюс клубника произошел рецидив. А вчера я его обострил. Может что то другое обезбаливающие принимать Необутин и ношпу особого эффекта не дают
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр Юрьевич.
Хитозан может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ: вздутие, боли в животе, изменение характера стула. Сам по себе он не считается причиной серьезного воспаления, но вполне мог стать провоцирующим фактором, особенно если одновременно была непривычная пищевая нагрузка (клубника, затем позже эпизод переедания и алкоголь). На этом фоне могло обостриться уже существующее заболевание ЖКТ - очень вероятно, что дивертикулы в кишечнике.
Очень вероятно развитие СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) - вещество, переедание и алкоголь могли подействовать на микробиоту кишечника. Диагностика - водородно-метановый дыхательный тест на СИБР. При положительном ответе назначается Рифаксимин (Альфанормикс).
Я был у терапевта и мне кроме направления на новую колоноскопию больше ни чего не дали А запись за месяц. Может вместо колоноскопии попросить анализ на кальтопректин ? А уж потом шланг
Дело еще снять боль хоть на время так как я в отпуске и у меня запланирована поездка которую не отменить. Дела семейные.
При имеющихся дивертикулах и эпизоде болей и вздутии проведение колоноскопии может быть противопоказано - дивертикулы могут быть воспалены. Эндоскоп вместе с воздухом могут усугубить это воспаление и привести к осложнению - перфорации. Колоноскопия при дивертикулярной болезни кишечника проводится вне обострения, без болей и вздутия живота
Возможно применение симптоматических препаратов - Тримебутин 200 мг до 3х раз в день при болях, Симетикон в дозировке 200-300мг (например, Мотилегаз Форте 120мг 2 капсулы) 3 раза в день. Они уменьшают боли и вздутие в животе. Здесь конечно требуется очный осмотр
Дыхательный тест на СИБР где делают?
У меня есть таблетки которые я пью уже неделю Необутин, метеоспазмил и максилак что оставить и чем заменить
Он проводится в лаборатории или клинике. Пациент выдыхает воздух в различные «пакеты» с периодичностью - длится около двух часов.
Из перечисленных препаратов возможно применение Необутина (это и есть Тримебутин) и Метеоспазмила (в составе есть Симетикон). У обоих препаратов схема приема 3 раза в день, взаимодействия не выявлено
Был сейчас у дежурного терапевта. По пальцации боль в прямой кишке Назначила фгдс, кровь и скрытую кровь в кале.
Из таблеток Но-шпа, Фестал. Омез. Это мне не помогает уже пью неделю
Может быть немного ошиблись в терминологии? - прямая кишка смотрится проктологом. Возможно, Вы имели в виду проекция сигмовидной кишки? - в левой подвздошной области (чуть выше паховой складки слева).
В таком случае алгоритм предполагается всё тот же - пока симптоматические препараты , диагностика СИБР, при подтверждении лечение Рифаксимином.
Буду искать где делают СИБР
У меня такой еще вопрос у меня временами прихватывает спину. Я вчера на ночь выпил миг и ночь в положении лежа боль почти не беспокоила. Так вот если ЖКТ это временно а боль от спины провоцирующая на живот. Анализы то в норме Завтра будут свежие
Здравствуйте, Александр Юрьевич.
При иррадиации боли со стороны позвоночника была бы болезненность по ходу межреберий, но не по мягким тканям живота
Ясно. Спасибо
Новые анализы я загрузил но там все в норме
Скорее-всего у меня срк просто очень долго
Здравствуйте, Александр Юрьевич.
По представленным анализам патологии не выявлено, всё верно.
СИБР всё ещё под вопросом, он диагностируется при помощи дыхательного теста.
Пока нет возможности и дорого
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также можно подозревать СИБР, поэтому в таких случаях рекомендуют также пройти дыхательный водородный тест на СИБР. В качестве терапии на момент дообследования рекомендуют начать метеоспазмил 1 капс 3 раза в день за 20-30 мин не менее 4 недель
Здравствуйте. Сегодня был у дежурного терапевта После пальцации боль в районе мочевого и какой-то кишки
Назначен ФГДС и новые анализы на скрытую кровь , моча кровь вена и палец
Сигмовидная во ☝️
Сейчас хожу боль немного стихла отдает в левый сторону паха ближе к полковому органу.
Возможно, что в месте боли просто скопились газы, поэтому они могут распирать кишку и вызывать неприятные симптомы
Я же пью метеоспазмил
Метеоспазмил имеет накопительный эффект, он ведь тоже не уберет сразу и полностью газы из кишечника
Ясно спасибо
Одно другому не мешает: может быть мышечная боль от спины и в то же время функциональное расстройство кишечника
Новые анализы думаю тоже в норме
У меня все же срк
Да, очень похоже на то
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи доктор отмечает повышенное газообразование, как правило, газы растягивают кишечник и дают болевой синдром.Да, препараты и клубника могли это спровоцировать .
В подобных случаях ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов рассматривают: метеоспазмил или комбинацию спазмолитиков(дюспаталин, тримедат ) и пепсан Р.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Если от перечисленных препаратов нет эффекта. То в подобных случаях рекомендуют, вместо необутина можно попробовать другой спазмолитик дюспаталин ,например, или спазмомен и добавить пепсан р.
Ок
Добрый день вчера на ночь выпил Миг и в положении лежа боли практически не было. Хоть поспал. Я вот думаю может всё-таки живот это как бы временное явление а спина может грыжа вылезла и дает на весь низ ?
боли в спине могут так иррадиировать , но продифференцировать даные состояния может только врач очно.
🤔
Новые анализы я думаю тоже в норме
Так что я так думаю у меня СРЖ
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
По анализам отклонений не вижу. Поэтому очень вероятно, что симптомы появились на фоне нарушения нервной регуляции ЖКТ, то есть на фоне функционального расстройства . Такое может наблюдаться при СРК, при СИБР, при негативном воздействии препаратов, и тд.
Хитозан действительно способен вызывать вздутие, боли и спазмы в животе, тошноту, запор или послабление стула. Поэтому начало симптомов могло быть связано именно с приемом препарата. Но нельзя исклбчить и другие причины.
Про УЗИ так и не поняла,получается не прошли процедуру?
В таких ситуациях, рекомендуется пройти УЗИ, если не удалось пройти, досдать кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на кальпротектин и дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.
До получения результатов, может быть рекомендован прием Необутина, либо Метеоспазмила, либо Дюспаталина Дуо 3 раза в день, до 4-6 недель.
Питание частое, дробное, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого, с ограничением газообразующих продуктов
Узи было я его удалил т.к не влезли анализы
Сейчас выложу посмотрите пожалуйста.
Принимаю необутин и метеоспазмил уже 2ю неделю толку мало. Еще после еды сразу бурление и позывы по большому.
Благодарю, посмотрела.
В целом ничего страшного не описано.
Есть признаки стеатоза печени, то есть отложение жировой ткани на капсуле печени (либо на фоне избыточной массы тела, либо на фоне быстрого редкого снижения веса, иногда на фоне частого нарушения питания, на фоне приема токсичных препаратов)и повышенное газообразование (повышенная пневматизация) , которое как раз может быть на фоне СИБР .
Нетбутин и Метеоспазмил одновременно нет смысла принимать .
Лучше оставить что то одно.
И все же по симптомам , желательно, исключить СИБР 🙏🏼