Родинка на голени, изменилась в течении 5ти месяцев.

В марте я заметила на голени правой ноги родинку, она была обычная около 1-2 мм, в центре волос, но на ней был небольшой участок, который кровоточил. Я решила, что наверно поранила во время бритья и больше не смотрела. В июне я обратила внимание что вместо родинки, что-то стало больше похоже на болячку, пошла к дерматологу, сказал наблюдать. Потом пошла к онкологу, он сфоткал под дерматоскопом, сказал можно удалить, а можно и понаблюдать. Решила сходить ещё за мнением к онкологу, сказал похоже на гематому, что это не родинка вообще. В итоге с тех пор ещё прошло 2 месяца. Я вижу что она изменилась снова, стала светлее, но побольше на мой взгляд. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и может это быть меланомой? Если бы это была гематома за 2 месяца она бы прошло бесследно? Так же в интернете нашла на форуме, что у девушке на ноге так же на вид была обычная, а потом видоизменилась, так же похожа как у меня, превратилась из светлой, в нервную. Также у моей родинки периодически какая то корочка появляется и в центре она светлеет, как будто расползается. По центру светлое появилось, но сама пошире.

35 лет
28 Июля ·Просмотров: 243·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина.
По фото и описанию сложно однозначно интерпретировать характер образования.

Визуально картина может соответствовать меланоцитарному невусу- пигментной родинке.

Но исключить злокачественный процесс можно только с помощью морфологической верификации -анализа удаленной ткани.

Своему пациенту на очном приёме я бы рекомендовала удалить родинку хирургическим способом. Гистологическое исследование после такого вмешательство проводится обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня загрузились ещё 2 фото под увеличением, посмотрите пожалуйста

Больше похоже на меланоцитарный невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Она просто меняется с марта. И вот даже в июне при увеличении была другой.

Возможно, действительно,была связь с травмой или с воспалением волосяного фолликула .
Такого рода изменения родинки являются основанием для удаления ,чтобы подтвердить ,что это добро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я честно сказать вообще не помню чтобы её травмировала, просто предполагаю конечно( и вот в марте она выглядела вполне обычно, в июне как болячка, сейчас светлее конечно, как неровная родинка. Я переживаю что время опустила. Просто один онколог сказал удалить, второй что это гематома, вот и думай. А теперь столько времени прошло(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я сейчас в отпуске, удалить также в ближайшее время не получится, уже пол года меняется (((

Могли задеть при бритье или эпиляции.
Не паникуйте, пожалуйста,по фото признаков злокачественного процесса нет .
Просто при таких сомнениях и разногласиях в мнениях врачей наиболее целесообразной была бы тактика удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Если задела, то это как минимум в марте, а сейчас июль, конец и она постоянно меняется

Принятый ответ

Здравствуйте
По дерматоскопическому фото о 12 июня имеются признаки вполне доброкачественного меланоцитарного невуса, а не гематомы и тем более не меланомы
Такие невусы опасности не несут
Но могут меняться внешне из-за, например, травматизации - что вероятнее всего и произошло
Но ничего настораживающего и опасного в таких изменениях нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня ещё 2 фото загрузились под увеличением, посмотрите пожалуйста)

с большой долей вероятности имеются признаки травматизации невуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я просто задавала подобный вопрос. С момента изменения родинки, уже месяца 3 прошло. Вот это меня настораживает. Если травма допустим была, в марте, то сейчас конец июля, и она вся какая-то звездочестая, неровная.

есть смысл в выполнении профессиональной дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ну я делала в июне, мнения врачей онколога абсолютно разные ((( боюсь, что у меня начинается меланома и уже время много прошло

если по дерматоскопии есть хоть малейшие подозрения - то невус иссекают
Это 5-минутная процедура и проблема будет решена
А сомнения развеяны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А если один онколог сказал не хорошая родинка, а второй что это не родинка, а гематома. Причём оба с 30 летним стажем

разница во мнениях возможна
это нормально
самый простой и надежный вариант - иссечение
5 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А если это меланома? 2-3 мм это много? Не упустила я время?

про меланому по крайней мере по данным фото речь не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо Вам.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет никаких признаков злокачественного процесса кожи.
По дерматоскопии мы можем говорить о доброкачественном меланоцитарном невусе. Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи. Однако на фоне травматизации они могут менять свою конфигурацию и может быть рост.
Такие невусы не требуют удаления, но если она вам мешает или эстетически вызывает дискомфорт то его можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Переживаю, что она изначально выглядела ровной и обычной, но с кровавой точкой. А теперь совсем иначе, неровная. Я сейчас в отпуске. Удалить если, смогу недели через 3 только.

Это в любом случае доброкачественный процесс, а по фотографиям имеются признаки травматизации и воспаления.
Удаление не срочное, а плановое и то, на ваше, скажем так, усмотрение.
Показаний для удаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А что внутри неё появились светлые вкрапления, как кожа, это ничего плохого? Она просто стала светлее, но вся разноцветная, даже с цветом кожи, при увеличении, иногда смотрю на ней как бы белый налёт.... И форма у неё ассиметрияная. Но удалять тоже боюсь, а то слышала, что порой удаляют и хуже становится.

Невус может расти и по мере роста оказывается, что это не полностью пигментированный участок кожи, а вкрапленик пигмента. Так же и с формой, ассиметрия - это не признак злокачественного процесса.
По поводу удаления - если удаление производится скальпелем, то можно оценить края резекции, тем самым сказать, удалёно образование полностью или нет.
Но никаких более других побочных эффектов от хирургического лечения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по прикрепленным фото признаков злокачественного процесса нет. Так выглядит доброкачественный меланоцитарный невус, который с течением времени может несколько видоизменяться, как сам по себе, так и под влиянием других факторов, например, травматизации.

Если при дерматоскопии никаких явных настораживающих признаков не было обнаружено, то допускается наблюдение. А если элемент Вас все-таки тревожит, то показано удаление с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Просто везде информация, что меланома у женщин, как раз частая локализация на голени(((( а у меня она и с краями зазубреными вдобавок и выглядела она раньше обычной. А сейчас постоянно бывают даже корочки, как будто белый налёт, и это уже с марта.

Объективных признаков меланомы по текущим фото нет. Но если очень тревожно из-за факта наличия данного образования, то можно удалить, опасности в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет.
Образования на фото за 12 июня и 28 июля похожи на обычный меланоцитарный невус.
На фото за 5 июня также визуально невус, но с вероятными признаками травматизации.
Можно сказать, что данный вариант невуса с точки зрения онкологии опасности никакой не представляет. Из-за травматизации невуса, может на поверхности сформироваться корочка, в этом также нет опасности кроме дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Просто изначально фото в марте обычная родинка с красной точкой. Может быть не видно дату на фото. Т. Е. по времени с март по июль весь она очень меняется, и я её не травмировала больше, изначально в марте, может, но не уверена. Изначально родинка ровная, а сейчас совсем на вид другая. Странно что 2 онколога сказали разное. Корочка, уже бы с марта отпала, а тут непонятное что-то. По времени может быть так гематома?

Возможно травматизация невуса периодически присутствует, что мешает его заживлению. Достаточно даже небольшой травматизации об одежду, процесс заживления запускается вновь.
Если же проводить более детальное обследование, то обычно выполняем дерматоскопию у врача-дерматолога. При наличии каких либо подозрений образование удаляем с последующей гистологией. Это можно провести в плановом порядке, срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Просто везде информация, что меланома у женщин, как раз частая локализация на голени(((( а у меня она и с краями зазубреными вдобавок и выглядела она раньше обычной. А сейчас постоянно бывают даже корочки, как будто белый налёт, и это уже с марта.Просто везде информация, что меланома у женщин, как раз частая локализация на голени(((( а у меня она и с краями зазубреными вдобавок и выглядела она раньше обычной. А сейчас постоянно бывают даже корочки, как будто белый налёт, и это уже с марта.

Визуально выглядит как травмированный невус, а не как меланома. Статистика, что меланома возникает чаще всего на голени довольно субъективна, тем более не говорит , что конкретно в Вашем случае будет также.
Так как невус доставляет дискомфорт, логичнее всего его удалить. Сделать это можно в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ)

Пожалуйста))

Здравствуйте. По фотографиям убедительных признаков меланомы нет. Образование больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус с признаками периодической травматизации или воспаления. Это как бы может объяснять появление корочки, изменение окраски и небольшое увеличение.

В таких случаях всегда нужно выполнить контрольную дерматоскопию и, если образование продолжает изменяться или сохраняются сомнения, провести его плановое хирургическое иссечение с обязательным гистологическим исследованием. Срочности нет. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Я просто в отпуске, и один доктор в июне вроде сказал гематома, я успокоилась, а теперь вижу что не гематома и начала волноваться, что время потеряла столько месяцев