Мерцательная аритмия

Матери 73 года. 15.10.2025 экстренно поставили кардиостимулятор ( была полная блокада сердца). С середины декабря началась фибрилляция предсердий, которая длится уже 8 месяцев. Сейчас предлагают выполнить ЭФИ РЧА. У неё вызывает тревогу и сомнение в необходимости в связи с возрастом. Самочувствие у неё оставляет желать лучшего: ограниченность в передвижении (перемещается только по дому) т.к. слабость, пульс колеблется от 31 до 89, при значении 60 состояние становится лучше (на 60 установлен ЭКС). Сопутствующие заболевания: сахарный диабет, гипертония 3 стадия, астма. Помогите разобраться поможет ли РЧА улучшить самочувствие или лучше оставить все как есть.

Гипертония, Астма, Сахарный диабет
72 года
29 Июля ·Просмотров: 36·Тамара, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возраст не является противопоказанием для РЧА, это малоинвазивная процедура.
Эффективность РЧА - около 60%, что означает, есть вероятность , что могут быть обнаружены и устранены не все очаги и аритмия может вернуться и, соответственно, может потребоваться повторная РЧА.
Слабость также может быть вероятным проявлением аритмии, поэтому РЧА в некотором смысле улучшит качество жизни, но выбор, в любом случае, за пациентом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо за ответ

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по УЗИ сердца нормальная сократимость и нет расширения левого предсердия, нет возможности консервативно улучшить самочувствие, то рча достаточно хороший вариант.
Эта процедура делается бед вскрытия грудной клетки, обычно достаточно быстрая реабилитация.

Дополнительно хочется уточнить, давно проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях, если по результатам узи сердца нет значимых изменений , в именно увеличения полостей предсердий , можно рассмотреть проведения рча , данное лечение , действительно, может быть эффективным;
Уточните пожалуйста а снижение пульса отмечается на фоне экс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте!
Не очень понял ваш вопрос. ЭКС установлен, пульс колеблется в пределах 31-89.

На фоне стимулятора пульс опускается менее 60?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Увы

А последняя проверка ЭКС когда была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

В феврале. Отключили один электрод. Сказали приезжайте через год.

А когда Холтер ЭКГ в последний раз назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

15 мая этого года

Скажите не помните тогда отмечались подобные эпизоды снижения пульса или в последнее время толко такое стали отмечать ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сначала оцениваем узи сердца, если там нет грубой структурной патологии, увеличения камер сердца, а именно нас интересует размеры левого предсердия, то действительно нужно рассмотреть рча. Его эффективность более 60 %. Это малоинвазивная процедура, быстрая реабилитация. Тем более, что не получается удержать ритм медикаментозно, а качество жизни значительно снижено.
Проверяли гормоны щитовидной железы, электролиты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Проверяли, все в пределах нормы.

Здоровья вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте ,рча имеет достаточно невысокую эффективность при фибрилляции предсердий, это в среднем 50% , для того, чтобы спрогнозировать эффективность назначается ещё узи сердца, при этом оцениваются в первую очередь размеры камер сердца, в частности левого предсердия, если нет его значительного увеличения, а приступы аритмии частые и плохо переносятся , то возможно рассмотреть такое метод лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо за ответ