Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №2525223

Здравствуйте 'Сдала кровь натощак на сахар был 6 1 после того как ввпила 75г глюкозы через 2 ч показало 10,10 , гликированый гемоглобин 4 9 Есть ли у меня сахарный диабет

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония 5 лет

Эндокринолог
Добрый день. У вас имеется нарушение толерантности к глюкозе (Преддиабет). Такой диагноз ставится, если Натощак менее < 7,0 ммоль/л, через 2 часа ≥ 7,8 < 11,1.
Клиент
Анна,

Клиент
Анна, Доброе утро.Скажите пожалуйста нужно ли принимать какие либо лекарства?
Эндокринолог
Да. Необходимо соблюдать диеты с низким содержанием быстрых углеводов.
Также начать прием препарата для улучшения чувствительности клеток к инсулину.
Глюкофаж Лонг 750 мг 1 раз в сутки во время ужина.

(О возможных противопоказаний проконсультируйтесь с врачом очно)
Клиент
Анна,Мне врач назначила форметин 850 утром и вечером вилдаглиптин с3 -50мг утром и вечером Теперь у меня сахар выше 5 не поднимается хоть натощае хоть через 2 ч после еды Мне плохо кружится голова в жар бросает Без таблеток мне было лучше да и сахар ввше 6,1 не поднимался никогда
Эндокринолог
То есть те показатели которые вы написали изначально были сданы на фоне препаратов ?
Клиент
Анна, нет конечно я обратилась в поликлтникк для постановки диагноза сдала агализв и по результатам мне эндокринолог поставила диабет 2 типа и назначила эти лекарства я пью их с 25 сентября сахао у трои натощак 5,ц после еды через 2ч бывает и 4,6 и 5,1 мне плохо при таком сахаре я думаю или доза большая или мне эти лекарства пить не нужно или я не прааильно думаю живу в деревне до врача пока не доехать
Эндокринолог
Поняла! По Вашим анализам пока нет диабета, но он может развиться.
Обязательно надо будет купить глюкометр. Придерживаться диеты стол номер 9 по Певзнеру.
В связи с представленными жалобами изменить терапию: начать с глюкофаж лонг ( метформин пролонгированного действия ) 750 за ужином и первое время проверять сахара ( натощак утром, через 2 часа после еды самостоятельно при помощи глюкометра). Сахар должен быть до 6.5 ммоль/л натощак и до 8 ммоль/л.

В случае если на данной дозировке сахара высокие, то можно поднять дозировку метформина да 2000 в день.
Клиент
Анна, я купила глюкометр меряю сахар и у меня натощак утром выше 5,4 не поднимается с 25 сентября а после еды через 2 ч больше 6 2 не поднимается а вчера был 4,6 и я так скажем не злоупотребляю едой но не особо придерживаюсь очень кушать хочется Яя только не ем сладкого
мучного а так все по чуть чуть
Эндокринолог
Метформин принимать всё равно нужно, чтобы не усугублять инсулинорезистентность и не допустить переход преддиабета в диабет.
Возможно вам назначили терапию чуть более сильную, чем нужна на данный момент. Следите за динамикой.
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за ответы Постараюсь побыстрей поехать к врачу на консультацию