Риск столбняка от царапины уличного котенка
Добрый день! Нахожусь у бабушки в деревне. Котенок, который ходит по улице и валяется во дворе на земле, немного задел когтем мне нос (держала его и слишком близко поднесла к лицу, он немного дёрнулся и задел задней лапой мне нос). Добавила фото и обвела. Я тут же помыла водой с мылом и брызнула антисептик (ничего не щипало). Вопрос по столбняку есть ли риск в данном случае? Или такие поверхностные раны не опасны в плане столбняка, так как с доступом кислородп? Я делала экстренную вакцинацию 1.5 года назад, сыворотку и прививку (как-то так) - приложила фото что делали в травмпункте. Также год назад сдавала на антитела, пришел результат что ревакцинация через 10 лет. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная рана является риском по столбняку, так как любая рана в не стерильных условиях – это опасно. Что касается вакцинации, учитывая что ставили вакцину меньше пяти лет назад, в данном случае ничего делать не требуется.
Наталья, благодарю за ответ!
Вчера вечером ребенок держал этого же котенка, он побежал и тоже его оцарапал через футболку. Добавила фото царапин.
Ребенку 10 лет, прививки от столбняка были в 3, 4.5, 6, 18 месяцев и в 6 лет (24.08.2022г.). Подскажите, пожалуйста, ребенок защищен от столбняка, рисков нет?
В медкарте указано, что сдед.прививка по плану в 14 лет.
Здравствуйте. По фото сложно понять, была кровь во время царапины или нет. Опасные раны – это с открытым кровотоком. Что касается вакцинации, прошло меньше пяти лет назад как я поняла. Значит защита пока есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие повреждения не являются опасными, ранка поверхностная, с доступом кислорода. В любом случае экстренная профилактика столбняка не требовалась.
Учитывая что напряженность иммунитета хорошая и 1,5 года назад была проведена экстренная ревакцинация теперь как минимум на 3,5 года организм под защитой. Повода для переживаний нет, ничего дополнительно предпринимать не требуется.
Инна, благодарю за ответ! Вчера вечером ребенок держал котенка, он побежал и его тоже оцарапал через футболку. Я добавила фото ранок ребенка. Посмотрите, пожалуйста.
Ребенку 10 лет, прививка от столбняка была в 3, 4.5, 6, 18 месяцев и в 6 лет (24 августа 2022г.). Есть ли риски по столбняку или ребенок защищен? В медкарте указано, что след прививка по плану в 14 лет.
Здравствуйте!
Ребенок защищен от столбняка, следующая ревакцинация в плановом порядке в 14 лет.
И такие повреждения как на фото в принципе опасности заражения не несут.
Ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.
Спасибо большое Вам!
Просто котенок его в одном месте не поцарапал, а как-будто ковырнул ногтем до крови, я отметила как раз на фото, поэтому я засомневалась. Такая ранка тоже не опасна?
Это не опасно, не переживайте, повреждения поверхностные, и к тому же защита от столбняка после ранее проведенного курса вакцинации у ребенка будет.
Спасибо большое за Ваши ответы!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инна, уточню у Вас - верно ли я понимаю, в целом, что если прививка сделана менее 5 лет назад, то при поверхностных ранах даже до крови опасности столбняка нет? Меня сегодня просто оцарапал другой котенок до крови но не глубоко вроде…Я уже не понимаю, что опасно, а что нет… накрутила себя. Посмотрите, пожалуйста, эта рана тоже не опасна? Я добавила фото.
Данная ранка не опасна, заразиться столбняком через нее нельзя. Все верно понимаете, если с момента введения вакцины не прошло еще 5 лет и была травма, то волноваться не стоит, защита будет, в таких ситуациях дополнительно ничего не вводят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Любая нестерильная рана является рискованной в плане столбняка, даже поверхностная. Учитывая что от момента предыдущей вакцинации не прошло 5 лет, то ваш организм находится под защитой и никаких дополнительных мер предпринимать не нужно. Можете не беспокоится вашему здоровью ничего не угрожает.
Иван, благодарю за ответ!
Вчера вечером ребенок держал котенка, он побежал и тоже его оцарапал через футболку. Добавила фото царапин.
Ребенку 10 лет, прививки от столбняка были в 3, 4.5, 6, 18 месяцев и в 6 лет (24.08.2022г.). Ребенок защищен от столбняка, рисков нет?
Не беспокойтесь у ребенка все прививки сделаны по графику, риск по столбняку отсутствует
Спасибо большое Вам!
Данная рана не представляет опасности
Спасибо за ответ! Верно ли я понимаю, в целом, что если прививка сделана менее 5 лет назад, то при поверхностных ранах даже до крови опасности столбняка нет? Меня сегодня просто оцарапал другой котенок до крови но не глубоко вроде…Я уже не понимаю, что опасно, а что нет… накрутила себя. Посмотрите, пожалуйста, эта рана тоже не опасна? Я добавила фото.
Любые раны в плане столбняка не представляют угрозы, если имеется актуальная вакцинация.
То есть эта царапина до крови тоже не опасна? Вы посмотрели фото?
С фотографией ознакомился, риска нет.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что рисков заболеть столбняком тут нет, таа как с момента последней вакцинации прошло менее 5 лет. Споры столбнячной палочки могут быть на любых предметах, поэтому не важно, ходит котёнок на улицу или нет. Поэтому любые повреждения кожи до крови могут нести те или иные риски столбняка. Но, действительно, поврехностные раны несут больше теоретические риски, так как в присутствии кислорода споры попросту не прорастут.
Ольга, благодарю за ответ!
Добрый вечер! Да, ребёнок привит по возрасту и защищён, опасности нет.
Ольга, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю. в целом, что если прививка была сделана менее 5 лет назад, то кошачья царапина, даже до крови, но не глубокая-поверхностная, не представляет опасности в плане столбняка? Меня сегодня другой котенок во время игры оцарапал…до крови, но поверхностно. Это тоже не опасно? Посмотрите пожалуйста я фото тоже добавила. Извините за надоедливость. А то я что-то себя с этим столбняком накрутила и не понимаю, что опасно а что нет.
Да, всё верно. Вакцинация обеспечивает полную защиту в течение как минимум 5 лет. На практике часто и дольше.
Да, не опасно. Споры столбнячной палочки не опасны сами по себе, сначала они должны попасть в безвоздушные условия и прорасти, потом уже бактерии вырабатывают токсин, который и является причиной болезни.
Так как Вы привиты менее 5 лет назад, то никакие повреждения для Вас не опасны.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по столбняку нет, так как вы находитесь под защитой поствакцинального иммунитета, после ранее проведённой вакцинации. Больше ничего дополнительно делать не нужно, не волнуйтесь.