Экстрасистолы и подъем Ст
Здравствуйте, в общем такая проблема у меня. Давно мучают экстрасистолы в разных проявлениях, я уже писала здесь вопросы и на некоторое время они меня оставили,но сейчас снова начались перебои - стучит в горле, в груди, из-за этого мне начинается резкое головокружение, как будто бы от головы кровь отходит и сегодня я сделала ЭКГ и попрошу посмотреть, расшифровать. Перед ЭКГ прям за 2 минуты у меня были экстрасистол с головокружением, как только я легла на кушетку все прекратилось и не удалось ничего словить. также два года назад я носила холтер, хоть сейчас они значения никакого не имеют, но хочу разобраться опять с экстрасистолами и нормальная ли у меня ЭКГ. там врач который делал мне кардиограмму сказала, что здесь поднятие ст сегмента в2 в4 где-то и это может быть вариантом нормы, ну вам все скажут врач. узи сердца я делала около полугода назад все было хорошо, поэтому помогите пожалуйста разобраться с экстрасистолами и что здесь по ЭКГ в итоге. Помню говорили что при хорошем узи они не опасны, но голова так кружится эти секунды что страшно
Валерия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , вероятно , на фоне волнения во время исследования ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет, данных да подъем сегмента st нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Что касается экстрасистол , действительно , эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-выше отмеченные дефициты;
-проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите сдавввли отмеченные анализы ?
Здравствуйте, прикрепила общий анализ крови, анемия часто со мной, тревога тоже бывает, но в основном из-за экстрасистол она и случается, я их боюсь потому что когда они возникают у меня сильно кружится голова и темнеет в глазах несколько секунд и отпускает как только они кончаются
Гемоглобин очень низкий , и все описанные жалобы в т ч и экстрасистолв связаны с гипоксией (нехваткой воздуха) на фоне анемии , а препараты железа принимаете?
Неделю пью тотема раз в день, может увеличить дозировку?
1 ампулу в день вполне достаточно, через 2 мес обязательно контрол крови
И дальше принимается решение о необходимости продолжения лечения
Здравствуйте!
По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс в норме
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует
Чо касается изменения сегмента st - Имеются нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться чаще всего - при дефицитных состояниях, также у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях (гипертония, ибс) , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Обычно рекомендуют дообследование:
УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)
Экстрасистолы есть у каждого здорового человека, если они снова беспокоят , то рекомендуется повторить холтер, сдать вышеуказанные анализы и обратиться на прием кардиолога, врач оценит результаты и по результатам приема уже скажет нужно ли это лечить или нет, а также может отправить к неврологу или гастроэнтерологу, так как могут быть заболевания этих специальностей провоцирующие экстрасистолы или избыточное их ощущение
*увидела прикрепленный общий анализ крови, по результатам которого имеются признаки анемии, которая в свою очередь провоцирует и нарушение процессов реполяризации, и экстрасистолию, и сопутствующие жалобы, нужно в первую очередь заняться восполнением железа
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, на ЭКГ никого поднятия сегмента ст нет.
Есть небольшая депрессия сегмента ст по боковой стенке, и она связана с тем, что по анализу есть анемия.
И что такие изменения на ЭКГ, что экстрасистолы связаны как раз с ней!
И в подобных случаях не просто нужно повышать гемоглобин при помощи препаратов железа, но и до повышения ферритина до 70( то есть депо железа в тканях). Как только восполните, описанные жалобы уменьшаться.
Препараты железа не принимаете?
Холтер не обновляли?
Здравствуйте, неделю как начала принимать тотему 1 ампула в день, завтра сдам ферритин, год назад он был 4, знаю что очень мало, тогда был гемоглобин 126, ферритин 4
Сейчас вот анализ свежий, думаю с ферритином не лучше
Подскажите чем поднимать ? Тотему увеличить дозировку и сколько месяцев принимать и оценить результат повторно?
Да, тотема подойдет. Кровь контролируется через 2 мес, и там принимается далее решение, сколько ещё принимать препарат .
Холтер не делали?
1 ампулу в день так и принимать? В этом году холтер не делала, только узи(там все хорошо)
2 мес по 2 ампулы, потом сдаете анализ. Если там гемоглобин норма, а ферритин низкий, то тогда продолжают обычно по 1 ампуле ещё два месяца
Спасибо большое! Групповые экстрасистолы(4-5 одна за другой) считаются так же безопасны без патологии сердца?
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца . Данных за ишемию нет, но есть нарушения реполяризации. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления то есть имеет самые различные причины .
В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).
Вы тревожный человек?
Тревожный, о здоровье всегда переживаю, но сначала появляются перебои , а потом тревога , потому что в момент перебоев сильно кружится голова и темнеет в глазах, я этого боюсь , все эти симптомы заканчиваются вместе с перебоями то есть несколько секунд
Часто получается такой круговорот что перебои провоцируют тревогу, а тревога усиливает перебои . И помимо коррекции гемоглобина и ферритина важна оценка и коррекция повышенной тревожности
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Добрый день!
ЭКГ в рамках нормы, подъема сегмента st нет, поводов для беспокойства нет.
Единичные экстрасистолы являются нормой и могут быть у всех.
По общему анализу крови есть железодефицитная анемия, что может быть причиной таких ощущений. Обычно в таких ситуациях рекомендуется выяснить (дообследоваться у терапевта ), устранить причину анемии
А если не единичные? У меня бывает и по 4-5 подряд экстрасистол, пробежки вроде называют
При отсутствии структурной патологии сердца они не опасны, важно устранить дефицит железа, головокружение также может были проявлением анемии