Недержание мочи
Недержание мочи в течении 10 лет сейчас усилилось.
Ольга, по такому короткому сообщению сложно судить о причине. Недержание мочи в течение 10 лет, которое усилилось, может быть связано с разными механизмами, и за это время картина могла измениться. Чтобы двигаться дальше, важно понять тип недержания. Понаблюдайте, пожалуйста: моча подтекает при кашле, смехе или физической нагрузке, либо это связано с внезапным сильным позывом, когда Вы не успеваете дойти до туалета? Возможно и сочетание обоих вариантов.
Для объективной оценки урологу будет очень полезен дневник мочеиспускания. Удобно вести его в приложении «ЭТТА - дневник мочеиспускания». В течение трёх суток там можно отмечать время, примерный объём, силу позыва и эпизоды недержания. Даже приблизительные данные помогут понять реальную частоту и обстоятельства проблемы.
Из обследований, которые обычно рассматривают в подобных случаях, это общий анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Очная консультация уролога или урогинеколога позволила бы провести осмотр и сопоставить жалобы с клинической картиной.