Консультация детского невролога /

Недержание мочи во время сна — вопрос №2133782

Ребёнку 2,5,с 11 марта ходим с гос.сад,перейдя из частного.Попали в группу раненого возраста 1,6-2 года,ровесников нашего возраста 2 человека.Ближе к концу марта стала говорить,что не хочет в сад.Вначале апреля стала по ночам резко просыпаться,плакать,биться ногами и не спать 1-2 часа,стала капризной и истеричной дома.С 12 апреля начала писиться на дневном сне в саду,вскоре это перешло и на ночной сон.До этого проблем не было,даже всю ночь могла не посыпаться в туалет,либо просыпалась и просилась,а сейчас она не чувствует,что описилась.Присоединилось нарушение речи,стала некоторые слова произносить неправильно.Сходили к неврологу,диагноз: Астено-неврологический синдром.Расстройство адаптации.Прописал магне В6 2мл-2р/д
Пантогам.Пантогам не стала давать,пили только магне.Истерик стала намного меньше,сон спокойный.Беспокоит недержание во время сна,уже почти 2,5 месяца,причем днем она все время в саду прудит во время сна,а дома на выходных нет.Так же перед сном в саду она ходит на горшок,сейчас с радостью ходит в сад,в группу заходит спокойной,к воспитателям тоже хорошо относится.В ночное время сейчас один раз бужу перед сном,она сходит и точно всю ночь будет сухая,если не отведу в туалет,то будет спать мокрой.Узи почек,мочевого пузыря,остаточной мочи и оам в норме.Хотелось бы узнать,как долго будет такое недержание,что делать в таком случае,что бы все восстановилось

Невролог
Здравствуйте! Энурез не ставится до 5 лет. Если проблемы начались только с походом в сад, то советую разбираться в этой проблеме. Вероятнее,воспитатели стыдят детей за промахи или что-то другое
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у нас группа раннего развития,где воспитатели не стыдят детей и больше половина детей находятся в памперсах,это в порядке вещей,даже когда она начала писиться,то они сразу сказали,чтоб мы памперс не надевали,так как до этого не мочились,чтоб не привыкала снова к ним

Невролог
Значит так проходит адаптация к саду или какой-то протест. В любом случае в таком возрасте это не лечат. Можно попробовать занятия с детским психологом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, если переживаете для начала можно обследоваться у нефролога, сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, все эти витамины мы принимаем,с экранным временем проблем нет,так как она очень редко что-то смотрит и то недолго,наоборот предпочитает книжки,развивающие игры,с режимом тоже все хорошо
Невролог
Здравствуйте. Адаптация к детскому саду -стресс для любого ребёнка .
Совместно с детским психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
До 5 лет энурез не ставим , лечение только поведенческая терапия
Прочтите книгу Т А Стецкой -детские истерики
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Определенных сроков по решению данной проблемы нет.
Все очень индивидуально.
Такое недержание мочи связано с перенесенным эмоциональным всплеском. Добавьте к лечению эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц. Ограничьте употребление молочных продуктов во второй половине дня.