Увеличение навязчивых мыслей, после того как начала принимать антидепрессант
Здравствуйте, у меня навязчивые мысли и тревожность, мне врач прописал флюанксол 1 мг и флуокцетин 20мг. Флюанксол я пила и до этого, а антидепрессант начала пить три дня назад и увеличить навязчивые мысли, а также падает настроение. Нормально ли это в начале терапии флуокцетином или что то не так?
Здравствуйте, при приеме любого антидепрессанта в первые пару недель от начала или от увеличения дозы при дальнейшей коррекции может быть усиление тревоги, навязчивостей и нарушения сна, что в целом создает впечатления ухудшения на фоне лечения, но это такая воеменная особенность адаптации к препарату , облегчает состояние обычно анксиолитиками ( атаракс, алпразолам допустим).обсудите со своим врачом .
Здравствуйте!
В первое время лечения антидепрессантом состояние может ухудшиться, это допустимо в период адаптации к препарату. Флуоксетин обладает активирующим действием и может нарушать сон, если сон у Вас нарушился, то это может усугублять навязчивости, тогда требуется назначение седативного препарата на ночь.
Здравствуйте. Да, временное усиление навязчивых мыслей, рост тревоги, падение настроения и возможные нарушения сна в первые три дня и последующие 2-3 недели приема флуоксетина это абсолютно нормальная и предсказуемая реакция. Данное состояние не является ухудшением самого заболевания, а представляет собой период адаптации рецепторов мозга к повышению уровня серотонина. Необходимо связаться со своим лечащим врачом-психиатром для возможного назначения на первые 2-3 недели терапии прикрытия в виде противотревожных препаратов (таких как Атаракс или Алпразолам).
Здравствуйте.
К сожалению, достаточно часто в начале приема антидепрессанта возникают побочные эффекты, в том числе усиление тревоги, нарушение сна, снижение настроения, самые разнообразные соматические проявления-так протекает адаптация организма к антидепрессанту. Обычно побочные симптомы проходят спустя 2-3 недели приема терапевтических доз антидепрессанта.
Если период адаптации протекает тяжело, возможно, Вам стоит обсудить со своим лечащим врачом вариант добавление к терапии транквилизатора на короткий период в 2-3 недели (к примеру: Тералиджен, атаракс, грандаксин, алпразолам).
Здравствуйте!
Первые 10-20 дней происходит адаптация организма к разворачиванию действующего вещества в связи с чем и обусловленно вся симптоматика целиком.
Флюанксол отличный препарат, но вот как препарат для адаптации не совсем подходит.
Как со сном обстоят дела?