Расшифровка МРТ и дальнейшее лечение коленного сустава
Старая травма коленного сустава. После большой нагрузки, появилась ноющая боль. Сделал МРТ - нужна расшифровка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, пока оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
Беспокойство вызывает синдром Гоффа. Это ущемление жирового тела Гоффа между надколенником и бедренной костью.
При прогрессе данного синдрома сустав начнёт блокироваться и потребуется артроскопия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен. Важен для связок.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
В правом коленном суставе (он абсолютно здоровый, травм не было) аналогичные ноющие боли, как и в левом коленном суставе.
Связываю это с резкой высокой нагрузкой 3 недели назад (поднимал мебель на 4 этаж с другом). До этого, на протяжении 5 лет сустав не беспокоил (после травмы тоже).
В момент поднятия тяжестей резкая боль не возникла, на следующий день тоже все было прекрасно. Побаливать колено начало где-то спустя 3 дня после этого.
Может ли это быть из-ща обычной перегрузки ?
Может быть из-за перегрузки, а может быть и случились повреждения.
Пока лечите левый сустав. Если обычная перегрузка, то через пару недель пройдёт или раньше.
А если не пройдёт, то же понадобится МРТ.
Ок. Стоит ли беспокоиться о замене коленного сустава? Нескольким родственникам меняли, очень этого боюсь.
Обращался в травматологу, он прописал принимать Цель Т и Траумель каждые полгода для укрепления суставов. Заверил, что при таком подходе с хрящами все будет прекрасно
Стоит ли беспокоиться о замене коленного сустава? - нет.
Мы не имеем права корректировать и оценивать лечение, которое очно назначают коллеги.
Могу только сказать, что препараты Цель Т и Траумель доказанной эффективности не имеют и в Протоколы лечения не входят.
То есть, если сильно не нагружать сустав, то при сохраняющихся проблемах колена можно будет избежать артроза ?
Никто не избегает артроза, как и старости.
Он придёт в соответствии с возрастом. 1-2 степени. Это будет возрастная норма.
Важно, чтобы не было раннего артроза. Для этого следует избегать рецидивов воспаления в суставе.
Не перегружайте, по возможности избегайте не рекомендованных движений, надевайте ортез при необходимости.
Рекомендации те же.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдром Гоффа - ущемление тела Гоффа (жировой подушки) в суставе между надколенником и бедренной костью. За счет нагрузки и воспаления оно увеличивается в размерах и ущемляется вызывая боль.
Повреждение мениска II по Stoller (всего 4 стадии) является показанием к консервативному лечению.
Лигаментоз ПКС - изменения передней крестообразной связки на фоне хронического воспаления. Так же является показанием к консервативному лечению.
На данный момент рекомендовано:
-ограничение физических нагрузок
-ношение мягкого ортеза на нагрузку
-при болевом синдроме препараты группы НПВС (нимесил)
-Гели с НПВС (амелотекс)
-физиолечение
-ЛФК
При постоянном болевом синдроме рекомендована очная консультация для решения вопроса об артроскопии (небольшие проколы, в которые вводят камеру и инструменты) для иссечения тела Гоффа.
В связи с повреждением менисков не рекомендуется приседать ниже угла 90 градусов в коленном суставе, сидеть на корточках, вставать на коленный сустав на твердую поверхность, резко поворачивать корпус при фиксированной стопе.
Скорейшего восстановления!
правом коленном суставе (он абсолютно здоровый, травм не было) аналогичные ноющие боли, как и в левом коленном суставе.
Данное состояние могло возникнуть из за перегрузки. Воспаление нарастало и боль появилась не сразу
О замене сустава точно думать рано. Главное профилактировать артроз, путем постоянного ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -умеренные дегенеративные изменения структур коленного сустава. Критичных изменений ,требующих оперативное лечение нет.
Возможно наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно назначают :
очная консультация врача травматолога -ортопеда
А врач обычно назначает ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед ;приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия
,попутно гастропротекторы для защиты желудка ); мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома; физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов);хондропротекторы
Иногда врач назначает внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Скажите, а плазмотерапия может привести к заживлению мениска ?
Если повреждение небольшое и находится в красной или красно-белой зоне ,то PRP терапия может способствовать заживлению
Нашел еще заключение по старому МРТ, посмотрите, пожалуйста
Фото прикрепил
Это было 6 лет назад