Ангина с высокой температурой

Девочка 9.5 лет резко поднялась температура 39, горло говорит не болит, ну или на фоне температуры не ощущает. Но горло очень красное и похоже с налётами (фото прикладываю). На днях контактировала с тётей у которой на след день диагностировали ангину. А у нас через день началось. Нужно ли начинать антибиотики (флемаксин 500 есть). К врачу запись завтра, не хочу время тянуть. Чем ещё лечить?

Нет
33 года
28 Июля ·Просмотров: 151·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото картина тонзиллофарингита.
Природа может быть вирусная или бак териальная.

В таких случаях рекомендуют выполнить Стрептотест, продаётся в аптеке.
Если Стрептотест положительный,то в таких случаях назначают Антибиотик, курсом на 10 дней.
Препарат выбора-Амоксициллин. Детям назначается из расчета 45-50мг на 1 кг веса в сутки.

Если же Стрептотест отрицательный,то рекомендуют местное симптоматическое лечение.например можно Орошать глотку Гелангином или Мирамистином 2 раза в день, полоскать содосолевым раствором,рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день.
обязательно рекомендуется соблюдать щадящую диету,обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А по фото ангина или нет?

по фото имеется отек,гиперемия в области небных миндалин и задней стенки глотки. ангина-это острый тонзиллит по старому.
по фото имеется картина и тонзиллита и фарингита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна,
Врач приходила, сказала ангина но налёта не много, выписала амоксиклав квиктаб 500мг+125 2 раза в день 7-10 дней.
Я переспросил точно 2 раза, сказала да, у вас не сильно выраженная ангина. Ребёнок спокойно разговаривает, периодами жалуется на боль в горле - после чая легче

по фото сказать определенно,гнойная ли это ангина,нельзя.

какой вес ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав в весовой дозировке, если вес ребенка менее 40 кг из расчёта не менее 40 мг на килограмм в сутки 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

+ проводят полоскание любым раствором (ромашка, фурацилин) 2-3 раза в день.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А сзади это не гнойные белые налёты? Сейчас попробую поискать тест. Вес 31 кг примерно. Это доза 500 2 раза в день?

На фото не видно гнойников. На задней стенке горла больше похоже на слизь.
На вес 30 кг дозировка суточная получится 1240-1550 мг, то есть это на 3 приема, а не на два

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дозировка антибиотика не зависит от выраженности ангины. Если она есть и вызвана бактериальной флорой, то дозировка амоксиклава составляет 40 мг на килограмм в сутки, при условии, что это не рецидивирующие бактериальные ангины, то есть суточная доза это 1240 мг. Детям удобнее дозировать в таких случаях в суспензии, то есть амоксиклав 400 мг/5 мл по 7,8 мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну мы купили растворимые 500+125.
Выпили одну таблетку.
2 раза в день это верно или что?
К слову в рецепте нашей тёти с ангиной, у неё амоксицилин 1000мг 2 раза в день тоже

1000 мг 2 раза в сутки это дозировка для взрослого. Она верная.
Для таблеток амоксиклава 500 мг прием на 3 раза в день будет большеватым для ребенка, это чистый амоксициллин может применяться 3 раза, а с клавулановой кислотой дозировку считают чуть меньше.
Если купили по 500 амоксиклава, то оставляют на два раза в день, эффект оценивается через 72 часа от начала приёма, курс 10 дней в случае положительной динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть продолжаю 2 раза в день 10 дней?

Да, на 3 раза амоксиклава будет много

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть воспаление слизистой горла.
Воспаление в горле и налет может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) по инструкции, длительностью строго не менее 10 дней. Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола или Нурофена не более 3 раза в день 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангина по налету и боли не определяется, от этого не зависит дозировка антибиотика